1 мин.

Сборная поборолась с Чили. Нормально!

Евгений Марков – с последнего матча перед Кубком конфедераций.

Мы вроде бы готовы к Кубку конфедераций, потому что в России есть стадионы, болельщики и даже футболисты. Мы неплохо смотримся в матче против четвертой сборной мира (по рейтингу ФИФА) и не удовлетворяемся ничьей, потому что у нас были голевые моменты и запрограмированный навал в концовке. 

Все это уже не испарится, но в матче против Чили – первом и последнем в России перед КК – оказалось, что мы еще должны много работать. И это сказал даже не Станислав Черчесов, который в новом сером костюме напоминал парадное и сильно закругленное Яйцо Фаберже – хотя он, конечно, и после 1:1 с Чили упомянул, что «прибавлять надо во всех компонентах». 

Работать надо над всей атмосферой вокруг футбола. Ведь Россия как минимум на ближайший год превращается в футбольную страну – хоть не согласный с этим тренер и переехал в очень футбольную страну. 

Для начала – хорошее. Кажется, у нас все же любят футбол, пропускают его через себя и хотят смотреть на крутых футболистов. После того как серьезную травму получил Роман Зобнин, его поддержали не только партнеры по сборной и «Спартаку» (в социальных сетях и на поле в специальных футболках), но еще и болельщики. Во-первых, нарисовали в честь него граффити. Во-вторых, вывесили на центральной трибуне баннер, в котором пожелали полузащитнику здоровья. Хорошо, когда в стране появляются футбольные герои. 

Еще болельщики аплодировали, когда объявляли Видаля, Санчеса и даже Варгаса. Это немногие чилийцы, которых они узнали, зато встречали их как собственных сборников. Удачный дриблинг Алексиса и удар из сложной позиции — надо поддержать. Видаль уходит с поля — парень снова заслужил аплодисменты наших трибун. К соперникам надо относиться именно так. Здесь тоже плюс.

Помимо этих радостей и колорита, состоящего из посиделок во дворах и уличной продажи атрибутики, атмосфера почти не зацепила. Мы снова убедились: в России не умеют болеть за сборную. И да, мы в этом виноваты не больше, чем Дмитрий Тарасов в том, что его взяли в сборную. Просто у нас не сложилось такой культуры, и теперь футбольные переклички превращаются в русский марш и приветы для Косово. Попытайтесь вспомнить: сколько кричалок сборной России вы знаете? Немного. И в большинстве из них очень мало слов.

Хочется, чтобы за год мы научились болеть стадионами. На чемпионате мира нужна поддержка, за которую не будет стыдно. Сдвиги в нужную сторону уже есть, а что-то, как появившийся после гола Васина флаг Италии на трибуне за воротами, даже удивляет.

В игре сборной по-прежнему сложно разобраться – непонятно, где потолок команд и как все это будет выглядеть на Кубке конфедераций. Самедов уже не латераль, а центральный полузащитник; Роман Шишкин играет в тройке центральных; Смолов сначала действует с Миранчуком, потом с Полозом, а в конце Полоз играет рядом с Бухаровым. Компактность выбора главного тренера можно будет оценить уже скоро. Сам он про это не говорит ничего.

Очень много подсказок друг другу, много свалившихся с ноги мячей, проигранных единоборств, потерь и глубоких провалов, но при этом много неудовлетворенности из-за того, что Россия не победила Чили с Алексисом Санчесом, который организовал гол через минуту после выхода на замену.

Свежий Александр Головин в атаке, второй гол за сборную от Виктора Васина и Акинфеев, потащивший чилийскую пушку Ислы, намекают на правильное использование игроков в ЦСКА. Удар Глушакова по низкому мячу через себя — на то, что сборная умеет придумывать, а мы — вздрагивать после таких моментов.

Но самый показательный момент — другой. Разминающиеся игроки засмотрелись на поле, где шла настоящая игра, так что Черчесову пришлось кричать помощнику, чтобы тот отвлек их от футбола.

Не было победного гола и домашней победы, зато была невероятная открытость сборной. Игроки устроили круг почета, а потом — самую дружелюбную смешанную зону в истории стадиона ЦСКА. Самедов сам задавал вопросы журналистам (как пройти к автобусу?), Смолов убирал от уха телефон, чтобы сфотографироваться с болельщиками, Акинфеев просто улыбался и оставлял автографы. Алексис, который нацепил кепку и пытался всех игнорировать, выглядел парнем, тренирующимся в австрийских горах и приезжающим домой только на матчи турнира.

Сборная пошла на контакт и неплохо провела второй матч подряд. Нормально! 

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев, Антон Денисов; REUTERS/Maxim Shemetov