Молодежный Кубок Америки 2015. Группа А: первые матчи

Аргентина - Эквадор 5-2 (5-1) (Симеоне '5 [1-0] '42[5-1]; Корреа '20[2-0]; Энрикес'22[2-1] '85[5-2]; Томас Мартинес'32[3-1]; Монтесейрин'39 [4-1]).

Такой прыти от аргентинцев в начале первого тайма никто не ожидал. Нет, конечно все понимали, что Эквадор здесь явно не фаворит, но, так нахвалимая южноамериканскими специалистами, оборона эквадорской молодежки с первых же минут дала трещину. На 5-ой минуте Чолито уже открыл счет. Далее матч чем-то напоминал памятную игру Бразилия-Германия на прошедшем чемпионате мира. Хваленая эквадорская защита ни разу не успевала за фланговыми проходами Мартинеса и Корреа, а младший Симеоне сегодня был просто великолепен. Возможно, сказался тактический сюрприз от тренера Аргентины. Так, все ожидали, что сборная этой страны станет играть по привычной схеме 3-4-3, но ожиданиям не суждено было оправдаться. На матч с Эквадором, Аргентина играла по схеме 3-5-2, и вероятно предстартовая замена Дриусси на Ролона, во многом сыграла решающую роль в столь стремительном развитии событий в первом тайме. К слову, Эквадор был более традиционен и выстроил игру по схеме 4-5-1. Это спасло для него второй тайм. Именно в нем, атака аргентинцев благополучно захлебнулась, ибо вышедшие на поле Трипичио, Контрерас и Дриусси вместо Ролона, Корреа и Симеоне - только сбавили обороты атаке. В результате, аргентинцы увязли в оборонительных редутах эквадорцев, и те возили их весь второй тайм. По занавес встречи, даже привезли аргентинцам гол.Очень интересен и тот факт, что за всю игру было показано только 2 желтые карточки и те во втором тайме, когда на поле преобладала позиционная борьба.

arg-ecu
colito

Парагвай - Боливия 4-2 (2-1) (Веласкес '3[1-0] '23[2-0]; Паррага'38[2-1]; Перес'49 [2-2]; Альварес'55[3-2]; Медина'90 [4-2]).

par-bol

Матч по накалу страстей ничем не уступал первой игре. Однако два отличия все же есть - в этом матче, оба тайма игра шла на встречных курсах и данная игра была более "грязной": 8 желтых карточек и одно удаление.Открывшие счет на 3-ей минуте Парагвайцы не могли чувствовать себя спокойно, поскольку боливийцы сразу же бросили все силы на то, чтобы перехватить инициативу. Для этого, по задумке их тренерского штаба, Паррага и Флорес должны были прописаться в центральной зоне и владеть данным плацдармом, как партизаны с Че Геварра владели плацдармом в Джунглях. И если по-началу у боливийцев не получалось взять инициативу в центре, то после второго мяча от Веласкеса, боливийцы вцепились в центральную зону как питбуль в свою жертву. И что вы думаете, это сразу же дало свои результаты. Атака Парагвая поблекла, в то время как у боливийцев появилась возможность пристреливаться к воротам первых. Результат не заставил себя ждать. Голы Парраги в конце 1-го тайма и Переса в начале второго, когда боливийцы сравняли счет - это полная заслуга тренерской задумки Клаудио Часиора.После этого, как нам кажется последовали не очень удачные замены. Если замена Флореса на Гутьереса была вполне очевидна, то неясно зачем Часиор выпустил Круса и Сангиньо. Последний, сыграл в матче ровно 2 минуты, ибо был удален за жесткий фол против игрока парагвайской сборной. Все это сказалось на игре боливийцев. Они стали терять контроль над центром поля. Благодаря этому, удалась сильная контратака парагвайцев и Альварес вывел свою команду вперед.В конце матча, боливийцы сыграли с соперником в "пан или пропал", когда на 3-ей добавленной минуте в атаку побежали все, включая вратаря. Однако, парагвайцы тут же поймали их на контратаке и довели матч до логического завершения.Что можем сказать, такие матчи безусловно нужны ибо высоко поднимат телевизионные рейтинги трансляции. Ну и конечно же, видя их, мы можем четко сказать - вот он, этот жаркий южноамериканский футбольный стиль. :)