3 мин.

Чемпионат мира 2019. Наши соперники

31 августа для нашей баскетбольной сборной стартует главный турнир сезона. Анализируем состав группы, куда попали россияне.

31 августа Россия начинает свой игрой против Нигерии. Последний ЧМ, где участвовала эта команда, был датирован 2006 годом. Африканцы там, откровенно говоря, провалились. Не попали даже в топ 10. Затем надолго забыли, что значит отбираться на этот старт. И вот, 13 лет спустя, они снова едут играть среди лучших команд мира. Кстати, "супер орлы" занимают 21 место в рейтинге FIBA. Считаются одной из сильнейших сборных Африки.

Зато на домашней арене дела идут чуть лучше. Последние два чемпионата Африки, куда сборная пробиралась, она закончила на призовых местах. Четыре года назад нигерийцы добились золотых медалей на своем континенте, а в 2017-м остановились в шаге от победы.

Интересно, что смотря на составы разных лет можно сделать такой вывод: большинство игроков национальной команды родилось в Штатах. Американская школа одна из лучших в мире. Она то и помогает нигерийцам держаться в топе черного континента. Но уровень игроков начинает сказываться на крупных турнирах, куда они иногда приезжают.

С Аргентиной все сложнее. Третье место мирового рейтинга сборных говорит само за себя. Для сравнения, Россия находится на шестом. Значимого успеха на Кубках мира "альбиселеста" добивалась очень давно - в 1950-м выиграв турнир, а в 2002-м взяв серебро.

Аргентина - единственная сборная в обеих частях Америки, которая когда - либо выигрывала пять соревнований под эгидой FIBA - Чемпионат мира, Diamond ball, Чемпионат Америки и Панамериканские игры.

Первая, и пока последняя, победа на главном старте четырехлетия у аргентинцев была в далёком 2004-м. Самое интересное, что в полуфинале они смогли "щёлкнуть по носу" грозную сборную Соединённых Штатов, которая привезла в Грецию свой лучший состав - 89:81. Игроки той команды позже говорили, что финал был на стадию раньше. И правда, в последней игре южноамериканцы спокойно "разобрались" с Италией - 84:69.

В турнирах своего региона Аргентина является двукратным победителем, четырёхкратным серебряным призером и пятикратным бронзовым. С этим коллективом никогда не бывает просто играть. Всегда заряжены на борьбу до конца.

И наконец третий соперник россиян - сборная Южной Кореи. В рейтинге FIBA подопечные Хо Чо занимают 32 место. Самая высокая позиция на чемпионатах мира - 11-е место в 1970-м году. На Олимпиады корейцы попадают редко - всего-то шесть участий из девятнадцати Игр, на которых проводились баскетбольные турниры. Высшее достижение - девятое место дома в Сеуле. Это произошло в далёком 1988-м.

А вот в Азии команда считается одной из лучших. Двукратный победитель, 11-кратный серебряный и 9-кратный бронзовый призер континентальных первенств. Только вот, эта статистика никак не поможет азиатам в игре с нашими парнями или аргентинцами. Мой прогноз на исход битвы в группе такой

1) Россия2) Аргентина3) Нигерия4) Южная Корея

Посмотрим, сбудется ли. Аргентина вполне может нас обогнать. Но то, что российская команда пройдет в плей-офф, почти не подвергается сомнению. Конечно, рано ещё думать о том, что будет. А то ведь бывает так: группа, вроде, проходимая, а фаворит вылетает.

Посмотрим, как сложится поездка в Китай для наших ребят. Тем более, ЧМ - хороший шанс отобраться в Токио. Впрочем, это уже совсем другая история.

Автор: Григорий ИзмайловИсточник: Sport On-Line