4 мин.

«Зенит» - кто на выход?

 Футбольный клуб из Санкт-Петербурга уже начал масштабную чистку своего состава, расчищая зарплатную ведомость. Под горячую руку спортивного директора Рибалты попали следующие футболисты :

1. Голкипер Егор Бабурин, перешедший в футбольный клуб "Ростов", как многие ждали, на правах аренды, но нет: Егор решил закончить с арендами и подписал полноценный контракт на 4 года.

2. Целый десант отправился на юг России к новичку Премьер-лиги "Сочи" - это Эльмир Набиуллин (защитник), Иван Новосельцев (защитник) , Ибрагим Цаллагов (полузащитник), Дмитрий Полоз (нападающий), а также молодое дарование Андрей Мостовой (полузащитник), который ушел на правах аренды до конца сезона 2019/20.

3. Еще один нападающий, на которого возлагали большие надежды - Андрей Панюков. Форвард провел прошлый сезон в Екатеринбурге на правах аренды, а этим летом подписал полноценный контракт с командой Дмитрия Парфёнова.

4. Коснулось это и одного из легионеров команды Семака - бразильца Эрнани , который подписал арендное соглашение с итальянской "Пармой" на один сезон, но с правом обязательного выкупа. Как пишут множество СМИ, итальянский клуб будет обязан выкупить полузащитника, если команда не покинет высший итальянский дивизион (Серия А).

5. Клаудио Маркизио - легенда "Ювентуса" , но, к сожалению, не ставшая звездой "Зенита" из-за множества травм, разорвал контракт с клубом по обоюдному согласию. Стоит напомнить, что за один сезон итальянец отыграл 15 матчей и забил 2 мяча.

6. Александр Анюков - легендарный защитник ФК "Зенит", за прошедший месяц успел стать помощником Сергея Семака, а буквально недавно возобновил карьеру и вернулся в родной клуб "Крылья Советов", но на правах аренды до конца сезона 2019/20. Как признался Александр в первом интервью после возвращения в Самару, карьеру он не завершал и даже не знает, откуда появилась эта информация.

7. Стоит напомнить, что еще закончились контракты у следующих футболистов : Юрий Лодыгин (вратарь) , Луиш Нету (защитник) , Александр Кокорин  (нападающий)

На этом трансферы на выход, как мы понимаем, не закончились. Сейчас мы поговорим о том, кто же готовится присоединится к уже покинувшим "Зенит" футболистам.

1. Первый в этом списке легендарный Антон Заболотный, который отказывается покидать команду. Руководство не пошло на уступки нападающему, который не хочет переходить в клуб классом ниже, и отправило его в фарм-клуб "Зенит 2". Антон уже успел отдать передачу в первом матче ПФЛ против ФК "Мурманск". Главными претендентами на нападающего являются ФК "Сочи" и ФК "Уфа".

2. Кристиан Нобоа - полузащитник и легенда РПЛ, недавно оправившийся от травмы, перестал попадать в стартовый состав команды Семака. По информации коллег из СМИ, готовится также пополнить состав новичка премьер-лиги "Сочи". Но как сообщил в одном из интервью главный тренер "Зенита" Семак : " Нобоа готовится с нами, он в заявке, на данном этапе это все. Если будут какие-то варианты, наверное, об этом станет известно."

3. Матиас Кранневиттер - человек, которого не внесли в заявку на матчи Российской Премьер-лиги, тоже ищет новый клуб. Одним из претендентов на аргентинского полузащитника является "Милан", но о конкретике говорить рано. Также футболистом заинтересованы и клубы из РПЛ.

4. Эмилиано Ригони - 10-ка "Зенита", уже в шаге от перехода в "Сампдорию" на правах аренды с обязательным правом выкупа. Болельщики клуба с берегов Невы не совсем понимают цель продажи полузащитника, но, видимо, на его место придет более перспективный футболист.

5. Маловероятно, что в команде останется и защитник сборной Словении Миха Мевля. На место центрального защитника у "Зенита" сейчас 3 футболиста, Мевля - четверый. Футболист, выступающий за национальную сборную, должен иметь постоянную игровую практику, где в Санкт-Петербурге он маловероятно ее получит.

6. Тоже самое касается и полузащитника сборной Словакии Мака. Роберт перестал попадать в состав, а значит шансов на следующий вызов в сборную у него тоже становится меньше, но игры сборной не за горами: уже в сентябре очередные отборочные матчи на Евро 2020.

Так мне представляется этот список футболистов, которые возможно покинут команду в это трансферное окно. Официальные же новости, скорее всего, нас будут ждать уже в ближайшее время.