«Челси» 4:1 «Арсенал». Аристократы разгромили канониров и ушли в отпуск с заслуженным трофеем

Обе команды не удивили своими расстановками. Сарри выбрал стандартную схему 4-3-3. Из неожиданного можно выделить выход Педро в старте вместо бразильского вингера Виллиана. Хадсон-Одои, Лофтус-Чик и Рюдигер не смогли принять участие в заключительном матче сезона из-за травм.

Специалист по Лиге Европы Унаи Эмери выстроил команду по схеме 3-4-1-2. Канониры подошли к матчу с более серьёзными потерями: Мавропанос, Бельерин, Рэмзи и Денис Суарез не были заявлены из-за травм. Генрих Мхитарян не прилетел в Баку по причине конфликта между Азербайджаном и Арменией.

Первый тайм выдался очень спокойным. Команды присматривались друг к другу и пытались справиться с волнением. Такое начало можно было ожидать, ведь в финале команды зачастую отказываются от открытого, авантюрного футбола.

Первые 20 минут соперники поочерёдно владели преимуществом. После двадцатой минуты «Арсенал» выдал качественный десятиминутный отрезок. С тридцатой минуты «Челси» доминировал и был близок к голу. Ниже — диаграмма владения в матче:

У «Челси» постоянно оказывались пустые зоны на правом фланге. Аспиликуэта располагался слишком близко к центральным защитникам и оставлял свободным Колашинаца:

Также Сесар был неактивен в атаке. Эмерсон оказался гораздо опаснее на своём фланге и даже отметился голевой передачей. Ковачич смещался на левый фланг и страховал своего партнёра.

Канте, выход на поле которого был под вопросом, активно подключался к атакующим действиям команды. Нголо регулярно поднимался на одну линию с атакующей группой.

Также Канте выбрасывался в прессинг, а Педро опускался в центр поля.

Пропустив третий мяч от «Челси», «Арсенал» перестроился на более атакующую схему 4-4-2. Обамеянг опустился на левый фланг, а Месут Озил поднялся на позицию форварда.

Пройдёмся по персоналиям. Лучший игрок финала Лиги Европы — Эден Азар. Бельгиец поучаствовал в 3 голах в матче: 2 забитых мяча + 1 голевая передача на Педро. Также Эден отдал 5 ключевых передач и выполнил 3 успешные обводки. По этим показателям вингер является лучшим в матче.Из «Арсенала» можно выделить лишь Алекса Ивоби. Нигериец отдал три ключевые передачи и отметился голом всего за 27 минут, проведённых на поле.

«Челси» реализовал все опасные моменты, которые сумел создать. xG карта матча:

«Аристократы» преобразовались во втором тайме и грамотно использовали слабые стороны в схеме канониров. «Арсенал» уступает в классе игрокам «синих», поэтому матч сопровождался массой индивидуальных ошибок оборонительной группы «красных». Результат можно считать закономерным. «Пушкари» выглядели блекло и не смогли создать практически ничего дельного за весь матч.

Автор: Артём Саитов

Источник: Sport On-Line