Заслуженный триумф Москвы

После неоднозначного результата первого матча «армейского дерби», где СКА по всем параметрам, кроме счёта разумеется, переиграл ЦСКА, но ничего из этого не извлёк, все ждали, что во второй игре москвичам придётся также тяжко. Перед игрой конечно мало кого волновала эстетика игры и обилие голов. Ведь это плей-офф, тут важно количество побед. Поэтому каждый болельщик рассчитывал на положительный исход противостояния в пользу своих любимцев. Осталось понять - Москва или Санкт-Петербург? 2:0 или же 1:1? Но вот подошёл момент стартового вбрасывания. В отложенные три периода все ответы на вопросы будут получены.

Игра началась в активном темпе и с элементами борьбы. Но никто не лез на чужие ворота, сломя голову. Да и незачем это. Мастерство игроков обоих клубов позволяет делать результат из самых неочевидных моментов. Так и продолжали команды присматриваться к тактикам и замыслам друг друга, пока не случилось в игре первое большинство. А случилось оно на 13-ой минуте. За удар клюшкой был удалён хоккеист СКА Бывальцев. Первое настоящие испытание в игре для одной из сторон и отличный шанс повезти для другой. И шансом своим воспользовались москвичи. Ждать гола пришлось недолго. Спустя 28 секунд большинства, ЦСКА, во главе с Шалуновым и Григоренко, вывели на бросок Кирилла Капризова, и тот открыл счёт в матче - 1:0! Более событий в периоде не предвиделось. Дисциплинированная игра одних и других спокойно докатила игру до перерыва.

Во втором отрезке игры что-то произошло с дисциплиной московских «армейцев». За весь период они удалились четыре раза. И одним из предложенных попыток поискать счастье в атаке воспользовались хоккеисты с берегов Невы, но прежде забили «армейцы» Москвы. После наброса Нестерова, шайба попала в двигающегося перпендикулярным курсов Грега Скотта и от него шальным образом нырнула в угол ворот Шестёркина. Судьи взяли просмотр на «умышленное движение рукой», но после просмотра решение о засчитанной шайбе осталось в силе - 2:0! Но почти сразу случилось первое реализованное большинство СКА. За удар соперника клюшкой был удалён Линден. Как и в ситуации с голом ЦСКА в большинстве, «армейцы с Невы» тоже быстро закончили свой розыгрыш голом. Бывальцев отдал передачу на Гусева, а тот волшебным образом нашёл брешь в воротах Сорокина и сократил отставание СКА в счёте - 2:1! На этом завершились и события второго периода.

Третья двадцатиминутка началась с очередного удаления ЦСКА. У СКА появился шанс сравнять счёт в этом противостоянии, а может и в серии. Но ничего извлечь у подопечных Воробьёва из этого большинства не вышло. Зато забросил ЦСКА. Но шайба была отменена за игру высоко поднятой клюшкой. События развивались далее в армейском стиле. Было видно, что в мастерстве команды друг другу не уступают. Далее СКА затеял атаку у ворот Сорокина и произошло что-то похожее, по мнению игроков, на удаление. Многие остановились, не сомневаясь в правильности своего мнения. Но не остановилась контратака москвичей. Стремительный прорыв закончился не самой удобной передачей вдоль ворот от Мамина, но Телегин изящно подстроился под этот прострел и увеличил преимущество своей команды - 3:1! СКА начал пытаться отыгрываться, но не сказать, что делал это особо спешно. Скорее их устраивал переезд серии в Санкт-Петербург, хотя, под конец встречи Воробьёв снял Шестёркина, но ничего опасного из этого СКА не извлёк, кроме как получил три броска по своим пустым воротам. На этом прозвучала сирена. 3:1 в матче и 2:0 в серии в пользу ЦСКА!

Победа в этой игре стала абсолютно заслуженной для ЦСКА. СКА же стоит поразмыслить над игрой в обороне, если они ещё планируют попасть в Финал. Далее события будут развиваться в Санкт-Петербурге, Финал «Запада» переезжает в Северную столицу.

Автор: Даниил Седлецкий

Источник: «Sport On-Line»