6 мин.

Универсиада. Live

Эстафетные бойцы! На Универсиаде завершились соревнования по фигурному катанию, у лыжников и биатлонистов впереди масс-старты

Большая часть медалей XXIX Всемирных студенческих игр уже разыграна. Дальше нас ждут финалы. 10 марта российские атлеты добавили в копилку сборной еще шесть медалей. Эстафетные победы мастеров классического и конькового хода, возвращение Константиновой и полное доминирование «Красной машины», — таковы главные итоги субботы.

Лыжные гонки: 2 золота Биатлон: 1 золото

В обеих гоночных дисциплинах в субботу прошли эстафеты. У лыжников и женщины, и мужчины решили не создавать сенсаций и взяли заслуженные золотые медали. Злить Елену Валерьевну Вяльбе не стоит! Россиянки в составе Яны Кирпиченко, Екатерины Смирновой и Алисы Жамбаловой преодолели дистанцию 3х5 км на полторы минуты быстрее основных конкуренток. Наши спортсменки позволили им приблизиться к себе лишь на классическом этапе. «Конек» же оказался совсем не коньком сборных Японии и Италии, которые финишировали вслед за российскими девушками.

Лыжные гонки. Эстафета 3×5 км. Женщины

  1. Россия (Яна Кирпиченко, Екатерина Смирнов, Алиса Жамбалова) — 43.01,3

2. Япония +1,32,4

3. Италия+1,55,1 Квартет наших мужчин также привёз ближайшим преследователям больше минуты. Основной отрыв на третьем этапе организовал Кирилл Киливнюк, который отцепил надоедливого финна и тем самым практически решил исход гонки. Финишер российской команды Иван Якимушкин докатывал свой этап эстафеты уже в полном одиночестве. Под радостные крики болельщиков сборная России пересекла финишную линию с флагом. Наши лыжники уже завоевали здесь 20 медалей. Впереди масс-старты на 15 км, где у российских спортсменов давние и крепкие традиции оккупировать весь пьедестал почета.

Лыжные гонки. Эстафета 4×7,5 км. Мужчины

  1. Россия (Антон Тимашов, Иван Кириллов, Кирилл Киливнюк, Иван Якимушкин) — 1:15.22,2

2. Казахстан +1.26,6

3. Финляндия +1.46,9 Биатлонисты в предпоследний день своих соревнований вышли на старт одиночной смешанной эстафеты. Интересно, что дебют этой дисциплины на Универсиаде состоялся раньше, чем на чемпионате мира. Во многом это обусловлено тем, что ни микст, ни классические эстафеты в Красноярске проводиться не будут. Причина проста – не все сборные могут собрать состав из четырех человек. Боевой тандем российской команды, в отсутствии лидеров мужской студенческой сборной Поршнева и Латыпова, составили Валерия Васнецова и Александр Дедюхин.

Ни одной команде не удалось обойтись без штрафных кругов. Если бы сборная России смогла миновать хоть один из четырёх своих штрафов, судьбу медалей не пришлось бы решать на последнем огневом рубеже. С опасным и резким ветром быстрее справился Дедюхин. Чехи, французы и поляки работали на стрельбище чуть дольше, а потому потеряли шансы бороться за золото в такой скоротечной и динамичной гонке. Однако даже эта виктория Васнецовой, которая до последнего момента всерьёз рассматривалась для поездки на чемпионат мира, вряд ли перекроет неудачи предыдущих дней. Для одного из лидеров студенческой сборной медаль в сингл-миксте стала первой на красноярской земле.

Наши стреляющие лыжники весьма неохотно делятся наградами Универсиады с представителями других стран. Похвастаться тем, что они сумели выбраться из российского окружения с минимальными потерями, пока могут лишь биатлонисты сборных Чехии и Франции. Фигурное катание: 2 бронзы

В женском одиночном катании официально началась эра четверных прыжков! Мы ждали, что этой тяжелой артиллерией станут наши молодые звёздочки Трусова и Щербакова. Однако для осуществления данной цели им нужно оформить переход во взрослое катание, который должен состояться в будущем сезоне. Пока же четверные прыжки среди женщин выполняет на турнирах лишь одна подопечная Этери Тутберидзе – Элизабет Турсынбаева. Фигуристка из Казахстана упала после исполнения элемента ультра-си, но базовой стоимости прыжка (почти 10 баллов) хватило, чтобы Турсынбаева отыграла в произволке две позиции. Станислава Константинова, пожалуй, впервые в сезоне откатала без ошибок обе программы. В условиях серьёзной конкуренции это позволило петербурженке стать третьей. Японка Маи Михара сохранила за собой первую строчку.

Интересно, что из-за большего числа заявок организаторам пришлось ограничить количество участниц женского турнира. От каждой страны на Универсиаду могли быть заявлены только две спортсменки. Несмотря на эти ограничения, в Красноярск приехали настоящие звезды мирового фигурного катания: чемпионки своих стран, участницы финалов Гран-при, победительница юниорского Гран-при, победительница турнира четырех континентов и многие другие. Не хватало лишь одной – чемпионки мира и Европы 2015 года Елизаветы Туктамышевой. Также в субботу завершилось соревнования по синхронному катанию. Наша команда «Татарстан» стала третьей, уступив лишь родоначальникам этого направления и чемпионам мира последних лет – представителям Финляндии. Реванш россияне планируют взять уже на чемпионате мира, который состоится уже совсем скоро.

Фигурное катание. Женщины. Итоги

  1. Маи Михара (Япония) — 220,68

2. Елизавета Турсынбаева (Казахстан) — 214,77

3. Станислава Константинова (Россия) — 205,91

7. Мария Сотскова (Россия) — 170,20

Фигурное катание. Синхронное катание. Итоги

  1. Team Unique (Финляндия) – 228,79

2. Marigold Ice Unity (Финляндия) – 224,97

3. «Татарстан» (Россия) – 218,22

Другие итоги дня:

Хоккейная сборная России вышла в финал домашней Универсиады с первого места в группе «А». В заключительном поединке кругового раунда россияне обыграли чехов – 6:3. В составе нашей команды заброшенными шайбами отметились Денис Орлович-Грудков, Вячеслав Шевченко, Павел Медведев, Игорь Руденков, Данила Квартальнов и Александр Шаров. В полуфинале хоккейного турнира сборная России встретиться с канадцами.

Хоккей. Мужчины. Групповой этап

Россия — Чехия — 6:3 (1:0, 2:1, 3:2).

Голы: Орлович-Гудков, 0:50. Шевченко, 22:25 (бол.). Медведев, 36:56 (бол.). Руденков, 42:41. Квартальнов, 57:55 (бол.). Шаров, 59:14. — Козак, 29:57. Бездек, 45:17. Кафка, 46:04.

Наши керлингистки поборются за бронзовые награды студенческих игр. В полуфинале российская команда не смогла преодолеть сопротивление сборной Кореи. В матче за 3-е место сборная России сыграет со спортсменками из Великобритании.

Керлинг. Полуфиналы. Женщины

Россия — Корея — 4:7

Великобритания — Швеция — 2:10

Сборная России по бенди сыграет со шведами в «золотом матче» Универсиады. В субботу наша команда без особых трудностей расправилась со сборной Финляндии. Финальная игра состоится 10 марта.

Хоккей с мячом. Полуфинал. Мужчины

Россия — Финляндия — 11:1 (5:0)

Голы: Дашков, 6, 43, 53. Павенский, 11, 82. Коньков, 27. Легошин, 29. Ган, 64. Веселов, 66. Чупин, 74. Кузнецов, 80 — Райсаэнен, 76

По итогам командных соревнований наши горнолыжники стали вторыми. Победу отпраздновала команда Австрии. В составе сборной России выступали Никита Алехин, Денис Воробьев, Софья Крохина и Екатерина Ткаченко.

Горные лыжи. Команды

  1. Австрия

2. Россия (Никита Алехин, Денис Воробьев, Софья Крохина, Екатерина Ткаченко)

3. Швеция

Автор: Юлия Экземплярова

Источник: «Sport On-Line»