3 мин.

Они сотворили историю!

Вы уже смогли осознать произошедшее? Эмоции, которые окутали вчера нашу страну, нельзя сравнить ни с чем. Кто бы мог подумать, что сборная России сможет дать бой «Красной фурии» и выйти в четвертьфинал Чемпионата мира. Но обо всем по порядку.

120 минут нервного, напряженного футбола, в котором наша сборная смотрелась достойно. Да, на протяжении всего матча для нас это был преимущественно оборонительный футбол. Будем откровенны и признаем, что Черчесов сумел подобрать нужную схему для противостояния с Испанией. Вместо 4-4-1-1 , Станислав Саламыч в этом матче добавляет укрепление в защиту и выпускает Федора Кудряшова. Не удивительно, что Денис Черышев остался в запасе, в этой игре были нужны игроки, которые умеют дистанционно работать без мяча, такие как Головин. Схема 5-4-1 с одним игроком в атаке в лице Дзюбы позволили нам остановить натиск Испанцев. Для центрального нападающего Артем играл достаточно низко, беря под индивидуальный контроль главного плеймейкера Ипании Бускетса.

Если посмотреть на карту передач сборной Испании, то можно увидеть много жирных линий, которые не приводили ни к чему значимому. Тактику Испании можно назвать «убаюкивающей», ведь на протяжении всего матча они перекатывали мяч с фланга на фланг и практически не наносили ударов по воротам Игоря Акинфеева. Гол со стандарта, который предательски залетел в наши ворота от пятки Сергея Игнашевича можно забыть, как страшный сон. Владение мячом 71% на 29% после первого тайма не отражало того, что происходило на поле.

В этот день не повезло не только Игнашевичу в своей штрафной, но и защитнику Испанской сборной Жирару Пике. Прострел с правого фланга, прервал Коке, организовав угловой для России. Александр Самедов навесил точно на голову Дзюбе, но удар был заблокирован рукой Пике. Несколько секунд раздумия и арбитр показывает на точку. Дзюба уверенно сравнивает счет в матче, и мы наблюдаем уже коронный жест Артема, после забитого мяча.

Игру Марио Фернандеса отметили совершенно все. Русский бразилец провел фантастический матч и смог не только закрыть свой фланг, но и помогать полузащитникам в выносе мяча вперед. Для флангового защитника это странно, но именно такие действия застали Испанию врасплох. Играя против Альбы, Марио не позволил создать ни одного момента у ворот своего одноклубника Игоря Акинфеева.

Такой четкой игры России мы не видели давно. Четко отлаженный механизм: один прессингует, другой страхует. Каждый игрок точно знал, кого закрыть, кого страховать. Хочется отметить своевременные замены, которые Станислав Черчесов израсходовал довольно быстро. Уже в перерыве поменяв Жиркова на Граната, тем самым вытеснив Кудряшова к бровке. За час игры было видно, что Самедов выдохся и выход Черышева был уместен. Скорее всего, Черчесов задумывался о четвертой замене в дополнительное время и на место вдоволь набегавшегося Дзюбы вышел Смолов.

Испания под руководством Йерро выглядит очень скудно. Освежить игру заменами тренеру не удалось. Выход Иньесты добавил креатива в игру Испании. «Выстрел» Иньесты и добивание Аспаса заставило вздрогнуть весь стадион, но блестящее спасение Акинфеева оставило счет на табло прежним. Единственная замена, которая могла повлиять на ход матча, это выход Яго Аспаса вместо довольно «наевшегося» Диего Косты. Но и это не помогло «Красной фурии» раскрыть нашу оборону.

Все мы видели, как после 90 минут игры наши игроки попадали на поле. Нас ожидали самые сложные 30 минут игры. Даже погода не выдержала такого напряжения, на Москву обрушился ливень. В самой концовке, когда в нашей штрафной Сергей Игнашевич придержал Рамоса за футболку, игроки в красной форме набежали на арбитра с требованием назначить пенальти. Послушав подсказки VAR-комнаты, Кюйперс показал жест: продолжаем играть.

Героем матча без сомнения можно считать Игоря Акинфеева. Когда нервы на пределе, эмоции зашкаливают, сохранить хладнокровие сложно, но нашему капитану удалось. Отразив сначала удар Коке, а затем Аспаса, Игорь Акинфеев отправил Испанцев собирать чемоданы на ближайший рейс домой. Плакали все: Испания от горя, Россия от счастья. Наш голгипер заслужил этот матч, за все те неудачи, которые были у него в карьере.

Хочется еще раз сказать спасибо нашей сборной за проявленный характер. Как бы не сложился матч против Хорватов, эти ребята сотворили историю. История, которая произошла на наших глазах.

Автор: Яна Сафонова

Источник: «Sport On-Line»