11 мин.

Too Big, Too Strong, Too Fast, Too Good. Как играл молодой Деррик Роуз

Хочу предупредить сразу: этот текст ни о возвращении Деррика Роуза, ни о 50 очках, ни о «Миннесоте», ни о чем-либо другом, что сегодня связывает этого баскетболиста. О наболевшем скажу коротко: я не верю в чудеса и считаю, что возможный камбэк разыгрывающего «волков», который сейчас многие ему предрекают, это за гранью реальности и, что самое печальное, за гранью человеческих возможностей. Вся эта история очень красивая и в хорошем смысле показательная. 50 очков Деррика Роуза – это живой пример длительной, упорной и беспрерывной работы над собой. Человек – олицетворение одного из главных правил жизни – никогда не сдавайся. «I worked my ass off» - это первые слова, которые Деррик со слезами на глазах произнес в послематчевом интервью. И пусть все, что произошло тем вечером, будет мотивацией для всех нас, не смотря ни на что, идти к своей цели и верить в свой успех.

Тем не менее, есть жизнь. И в ней есть то, чего нельзя купить или вернуть ни за какие деньги... Та игра, благодаря которой, Роуз стал самым юным обладателем награды MVP в истории, требует движений. Резких движений. Постоянной работы ног. Этого Деррик при всем желании не даст своей команде. И того куража, что был у него до первой серьезной травмы в 2012 году, у него давно уже нет. Как бы нам не хотелось, есть вещи, с которыми иногда нужно просто смириться. Тот самый Деррик Роуз не вернется уже никогда. Но как бы то ни было, воспоминания о том, что показывал нам молодой лидер «Чикаго Буллс» до сих пор живы.

Это будет текст ностальгии. Для тех, кто застал игру Деррика до травм. Для тех, кто знает, что такое 62 победы от «Чикаго». Для тех, кто видел «Голден Стейт» вне плей-офф и с франчайз-игроком в лице Монты Элисса.

Let’s get it!

  • Первый сезон.

26 июня 2008 года. Церемония драфта. Находящиеся в стадии перестройки «Буллс» под первым пиком забирают себе Деррика Роуза, уроженца Чикаго. Географический фактор оказал решающее влияние на руководство организации в выборе между атлетичным разыгрывающим и феноменальным студентом из Университета Канзаса. Речь о Майкле Бизли, который на конец двухтысячных считался одним из самых талантливых игроков своего поколения. Чикагцы сделали ставку на своего парня и не прогадали. Болельщики полюбили Деррика с его первого дня в команде. До сих пор на матчах в «Юнайдет Центре» (домашняя арена «Чикаго Буллс») можно встретить большое количество людей в джерси с первым номером на спине. Память об игре Роуза в красно-белых цветах до сих пор жива в сердцах фанатов команды города ветров. Что стало с карьерой Майкла Бизли, мы прекрасно знаем. Любовь к марихуане и ее последствия очень рано дали о себе знать…

С первых матчей Деррика стало понятно, в лигу пришел игрок уровня первой символической пятерки. Лидер «Буллс» в пяти предыдущих сезонах Керк Хайнрик уступил место в старте своему новому товарищу по команде, переквалифицировавшись в добротного шестого, и все бразды правления на площадке легли на плечи двадцатилетнего Роуза. Он сходу вывел «быков» в плей-офф, более того стал одной из главных действующих фигур в семиматчевом противостоянии с действующими на тот момент чемпионами НБА «Бостон Селтикс». Та серия должна была закончиться стандартным выносом явного андердога в лице клуба из Чикаго одной из лучших команд двадцать первого века, где блистало «большое трио» имени Пола Пирса, Рэя Аллена и Кевина Гарнетта, и где очень классный сезон проводил молодой Рэджон Рондо. Деррик Роуз считал иначе. Будучи самым младшим по возрасту, по игре Деррик не уступал никому из звезд в составе соперника. Он был неуловим. «Меня трудно найти, легко потерять и невозможно забыть» - именно этот известный всем пользователям рунета афоризм, как нельзя кстати, подходит к описанию игры Деррика. За счет взрывной скорости, постоянных перемещений по паркету и очень быстрого первого шага Роуз оставлял в дураках любого, кто вставал на его пути. Потерять Деррика в защите было обыденным делом для его опекунов, а игры против новой надежды «Чикаго» надолго западали в память оппонентов. Видео ниже – первая игра той самой серии с «Бостоном», где Роуз набрал 36 очков и сделал 11 ассистов. Ни у кого не осталось сомнений – это новая звезда НБА.

Всего по итогам первого для себя сезона Деррик имел превосходные для фрэшмэна цифры. 16.8 очков, 6.3 передач, при всего 2.5 потерях за игру. Вполне предсказуемо Роуз берет приз лучшего новичка года и, высоко задрав для себя планку на будущее, готовится к новым свершениям в своей карьере.

  • Прайм-тайм.

Сезон 2009/10 в карьере Деррика Роуза можно охарактеризовать, как «затишье» перед бурей. Взяв слово «затишье» в кавычки, я лишь подчеркиваю, что в плане статистики и уровня игры это был очень крутой год для Роуза. Он улучшил показатель набранных очков, при этом повысив процент реализации бросков. Он впервые попал на матч всех звезд. «Чикаго» хоть и не без труда, но вышли в плей-офф. Правда, там в первом же раунде вылетели от «Кливленда» Леброна Джеймса. В целом, Деррик стал показывать еще более уверенную игру, вернув «Юнайтед Центру» дух побед, по которому так долго скучали фанаты. Но все это цветочки по сравнению с тем, что было после…

62-20. Не скажу, что это что-то из ряда вон выходящее. Этот сезонный рекорд по победам в регулярке не входит даже топ-20. Но поверьте мне, это лучшее, что происходило с «Буллс» после эпохи Майкла Джордана. Более того, наблюдая за тем, в какую сторону сегодня движется «Чикаго» слабо верится, что в ближайшие годы что-то изменится. Но не суть. Те «быки» были максимально опасными и неудобными для соперника. Тут кстати речь не только о Деррике Роузе, а обо всей команде. Том Тибодо создал очень боеспособный коллектив, где потеря одного игрока не была решающим фактором в дальнейшем успехе организации. В этом можно легко убедиться, посмотрев на результаты сезонов 2012/13 и 2013/14, которые «Чикаго» практически полностью провели без Роуза в составе. Тем не менее, главным творцом побед команды в историческом для нее сезоне 2010/11 был именно он, парень с первым номером на спине. Деррик в среднем набирал 25, отдавая практически 8 передач за игру. Главная его проблема в виде трехочковых бросков пусть и не нашла своего решения, но работа над ней не прошла бесследно. 33% дальних попаданий, это второй результат в его карьере. По количеству подборов (4.1), перехватов (1.0) и минут, проведенных на площадке (37.4) это был его лучший сезон за все время, проведенное в НБА. Деррик был на пике своих физических возможностей. И что самое главное, у него реально горели глаза. Он был диким тигром в джунглях. Никто не мог остановить его. До сих пор вспоминается его бросок в клатче в завершении четвертой четверти матча с «Мемфисом», когда против него оборонялся Тони Аллен, один из лучших игроков по части защиты, которых когда-либо видела лига. Но он ничего не смог сделать против реактивного первого шага Роуза, проиграв, таким образом, позицию и позволив Деррику пройти под кольцо, где тот с фолом забил через другого специалиста по игре в обороне Марка Газоля, окончательно сняв вопрос о победителе матча. Просто посмотрите на это.

Деррик Роуз влюбил в себя весь баскетбольный мир. Молодежь сходила от него с ума, его джерси с первым номером была самой продаваемой среди всех игроков НБА. При этом глупо спорить, что он не был самым лучшим, самым полезным в лиге. Он не обладал каким-то феноменальным видением площадки. Его бросок, особенно с дальней дистанции, оставлял желать лучшего. Он явно не был тем парнем, что способен держать все, происходящее на площадке, под контролем. Но та страсть, то желание, та энергия, что он отдавал, находясь на паркете, компенсировали все недостатки для нас, для обычных фанатов игры. И как же это круто было наблюдать с какой, казалось бы, легкостью он в очередной раз заколачивает сверху через какого-нибудь Драгича или Джоэля Энтони (основано на реальных событиях).

В возрасте 22 лет, Деррик Роуз становится самым молодым в истории обладателем награды MVP регулярного чемпионата. Стоит сказать, что победа далась ему легко, он на 500 баллов опередил своего ближайшего преследователя Дуайта Ховарда. Его реально любили все. Общественность хотела видеть его в финале, видеть его с кубком Ларри О’Брайена в руках. Но в реальности все оказалось намного проще и скучнее, чем мы того хотели. «Чикаго» ничего не смог сделать с новой командой Леброна Джеймса «Маями Хит». Дружина Тома Тибодо была разбита в пяти матчах. И разбита была по делу. «Маями» были тупо сильнее. Не по организации игры, не по оборонительным действиям, не по движению мяча на площадке. Они превзошли соперника персонально, по набору исполнителей. «Хит» вчистую проиграли щит, допустили гораздо большее число потерь и значительно уступили «быкам» по количеству результативных передач. Но было смешно сравнивать уровень ведущих ролевых игроков этих двух команд. В «Маями» одновременно находились трое парней, постоянных претендентов на членство в первой-второй символической пятерке чемпионата. Они пока особо не чувствовали друг друга в игре, они не являлись баскетбольным аналогом связки «Хави-Иньеста-Месси», но персонально, повторюсь, «Чикаго» рядом с ними не стоял. Это был совершенно другой уровень.

Самый яркий сезон в карьере Деррика Роуза подошел к концу. Ему двадцать два, его только что признали лучшим игроком на планете, команда плавно подбирается к заветной цели – когда-нибудь снова стать чемпионами. И сказать, что это не реально было нельзя. Тот прогресс, что за 3 сезона в лиге показал молодой лидер «Буллс», наводил на мысли, что это далеко не предел того, на что он способен.

  • 1:22.

Сезон 2011/12 в целом получился очень скомканным из-за локаута в лиге. Чемпионат стартовал только в декабре, а Роуз принял участие только в 39 встречах регулярки. В плане статистики не было ни спада, ни особого подъема, Деррик продолжал удерживать планку, которую он себе задал в прошлом году. Цифры особо не изменились даже не смотря на то, что в крайних перед плей-офф матчах мистера-MVP старались особо не напрягать. Тем не менее, это был лучший сезон Роуза по среднему количеству передач за игру (7.9). Тот розыгрыш плей-офф должен был стать судьбоносным для нашего героя и его команды. «Чикаго» были готовы взять реванш у «большого трио» с побережья Флориды. Если прошлогоднюю серию можно было считать хорошим опытом перед большими победами, то их время явно пришло.

«Буллс» с рекордом 50-16 стали лучшими на Востоке. Это был их год. Они должны были сделать это.

28 апреля 2012 года. Первая игра плей-офф. Соперником чикагцев была находящаяся в предсмертном состоянии «Филадельфия», клуб, где уже со следующего сезона начнется масштабная перестройка. Первый раунд, как правило, это то время, когда можно поберечь своих лидеров. Это последний момент, когда есть возможность попробовать что-то новое в игре. Конечно, бывает всякое, но ту «Филадельфию» «быки» должны были выносить 4:0, не больше, ни меньше. И в принципе все шло по сценарию, «Чикаго», особо не напрягаясь, делали положительный для себя результат, ведя 13 перед заключительной четвертью…

В баскетболе бывает всякое. Но когда ты в матче плей-офф, где с первой до последней минуты на паркете царит максимальная игровая и эмоциональная напряженность, за 1:22 до конца имеешь плюс 12 и оставляешь своих лидеров в этом пекле, где может произойти, что угодно – это максимально безалаберное отношение к парням, которые делают тебе разницу. Том Тибодо может быть каким угодно тренером, с какими угодно принципами, но он не имел права так поступать! То, что произошло тем вечером это по большей части именно его «заслуга». Я думаю, не стоит заново ворошить эту тему, строить конспирологические теории на тему того, что могло бы быть, если. Время что-то изменить ушло. И факт остается фактом. Та абсолютно глупая травма стоила Деррику Роузу карьеры

.

  • Эпилог.

Я фанател от Роуза. Для совсем юного пацана, который искренне любил эту игру Деррик был своим супергероем. Я помню, как еще после первой травмы активно тиражировалось его возращение. Как компания «Адидас», чьим амбассадором он до сих пор является, сделала из этого бренд. И я верил им. Я верил Деррику Роузу. Я верил, что этот парень вернется. Что он выйдет на еще более высокий уровень, что он выведет «быков» в финал и станет героем для своего города, его новым олицетворением. Я понимаю, что все это звучит по-детски наивно, но тогда для меня было максимально важно снова увидеть своего кумира в строю, среди самых лучших. Я скучал по его игре, по его сумасшедшим данкам. «Too Big, Too Strong, Too Fast, Too Good» - это все про него, про самого яркого игрока НБА начала десятых.

Спасибо, Деррик. Спасибо за то, что ты дал миру. Спасибо за счастливые моменты и веру в себя. Спасибо за то, что до сих пор твоя игра и твои поступки служат источником вдохновения не только для меня, но и для миллионов других молодых ребят.

Ты уникален в своем роде. Таких, как ты, больше не будет.

Спасибо.