6 мин.

Удачи, олимпийцы!

Здравствуйте, уважаемые читатели блога!

К сожалению, наваять вторую часть о чемпионате Европы в Будапеште мне не удалось, за что прошу прощения у тех, кому наобещала.

Идея сегодняшнего поста возникла у меня давно. Я хочу написать слова поддержки нашей команде по фигурному катанию. Конечно, они вряд ли прочтут эти строки (хотя как знать, многие ребята любители "этих ваших интернетов"), но вдруг? А потом, я искренне верю, что если мы (простите за высокопарную банальность) возьмемся мысленно за руки и пошлем спортсменам пожелания удачи - до них дойдет эта энергия, они ее почувствуют и сумеют правильно использовать.

1. Таня и Максим

Самые красивые, самые любимые, самые лучшие! Так про вас думает абсолютное большинство любителей фигурного катания в России и огромное количество болельщиков во всем мире. Вы - одни из немногих спортсменов, которым простится все, даже и падение на Играх, даже и проигрыш. Пусть вас не гнетет чувство ответственности перед зрителями: да, мы ждем золота - но мы не станем упрекать за его отсутствие. Больше того, мы по-прежнему будем превозносить вас, хвалить, любить. Катитесь за своей мечтой - и не думайте, будто на вас напряженно смотрят тысячи глаз, потому что на самом деле это тысячи рук готовы подхватить вас, если вдруг вы покачнетесь. 

Вы - наша гордость на фигурнокатательной арене. Хвосты пистолетом, дорогие, - и никто вам не помеха!

2. Вера и Юра

Верочка и Юра! У вас выдался очень сложный сезон: вы решили рискнуть и кардинально измениться в Олимпийский год – поступок, достойный восхищения! И пусть на стартах получалось не все - оно вам и на руку. Без лишних треволнений и давления вы сможете откатать ваши чудесные программы так, как вы это умеете: легко и невесомо. Ваши поддержки, подкруты, дорожки шагов - все на высочайшем уровне. Запомните, вы - элита мирового фигурного катания, пара, которой по силам очень и очень многое. Ничто не давит на вас сейчас - так дерзайте, хватайте птицу Счастье за хвост и летите с ней высоко-высоко! А мы всегда поддержим, так и знайте.

3. Ксюша и Федор

Ух, ребята, ну и навели вы шороху в нашей сборной в этом сезоне! "Быстрее, выше, сильнее" - это про вас! От старта к старту выглядите все лучше и лучше. Все у вас есть: уверенность в себе, мастерство, юношеское нахальство. Чего же пожелать вам? Пожалуй, знаю. Желаю взаимопонимания, терпения и честного судейства. А мы, болельщики, в свою очередь обязуемся не дышать на экраны во время ваших прокатов, чтоб даже малейшее дуновение не спутало все карты!

4. Катя и Дима

 Катенька, Дима, вам пришлось несладко в этом сезоне. Но я уверена, вы и ваш тренер приняли единственно верное решение - не больше, не меньше! Мы не знаем, как будет выглядеть прошлогодний танец на олимпийском льду. Мы не знаем, как воспримут смену танца судьи. Зато мы знаем, что вы мастерски владеете коньком и что кататься вам в России, где каждый камень будет желать вам медали! Душевных и физических сил вам, дорогие наши!

5. Лена и Никита

 "Мы не подведем", - сообщает Никита в ролике об Олимпиаде. И мы верим вам, ребята! Вам и надо всего-то лишь откатать свои программы чисто - и тогда нет вам соперников. Неужто не умеете? Да быть не может! Я желаю вам самых искрометных прокатов за всю вашу карьеру, самых легких и самых быстрых. Желаю на время Олимпиады стать стопроцентными блондинами в душЕ и освободить голову от всяких мыслей о прошлом. А мы будем следить за вами с замиранием сердца, потому что красота всегда завораживает.

6. Вика и Руслан

 Вика, Руслан, вместе с вами на лед выйдет сама юность. Сверкайте, переливайтесь там, на льду, - ведь вам не о чем беспокоиться, с вас спрос пока невелик. Хотя как сказать, на самом деле и у вас есть важная задача: покорить всех любителей фигурного катания в мире, заставить говорить о себе. Глядя на вас, болельщики из России не будут хвататься за валокордин и нюхать нашатырь, потому что вы - в любом случае наша радость на этом празднике. И пусть волна нашего удовольствия несет вас надо льдом легко и безмятежно!  

7. Аделя

 Милая девочка, сколько же твои плечики вынесли за эти годы перед Олимпиадой. Мы называли тебя главной надеждой, потом ругали за срывы, потом снова взваливали на тебя свои ожидания. Но ты выдержала весь этот груз, собралась на ответственнейших стартах, а это значит, что ты не просто "компонентная" фигуристка из ЦСКА. Ты - настоящая спортсменка, боец, научившийся переживать и взлеты, и падения. Самое главное, не бойся не оправдать чьих-то ожиданий (даже и своих). А мы постараемся уговорить свои сердца не стучать слишком громко, чтобы не сбить тебя с ритма. Не обещаю, что получится, но мы попытаемся!

8. Юленька

 От твоего катания плачут взрослые люди, за твой взгляд в ПП болельщики готовы кинуть тебе под ноги все золото мира, за твой ум и сдержанность ты уважаема и любима. Мы ни на что не надеемся, право слово! Мы просто перестанем дышать, когда ты выйдешь на лед. Мы будем нести тебя взглядом (тысячи взоров - и все понесут!). Мы задохнемся от счастья, независимо от оценок - потому что твое катание нельзя оценить. Удачи тебе, девочка в красном пальто!

9. Женя

Женя, вот вы и едете на четвертую Олимпиаду. Она будет самой сложной для вас – мало здоровья, много злопыхателей, серьезные соперники. Но и самой радостной – дома, в статусе легенды. 

Вы прекрасно понимаете: в случае неудачи вас, как никого другого, постараются смешать с грязью. И все равно идете на риск. Значит, вы уверены в себе и своих силах так, как ни один фигурист на этой Олимпиаде. Чего же вам пожелать? Всего у вас в достатке: таланта, любви зрителей, медалей... Пожелаю вам здоровья. Столько, чтоб хватило на покатушки на роликах с детьми, чтоб они в будущем могли грести его лопатой, да еще и внуки раздавали нуждающимся. А Олимпиада обязательно сложится, вот увидите!