2 мин.

Издержки конвейера

Откровенно говоря, все к этому шло. Олимпийские игры, которые завершились триумфом российского женского фигурного катания, раскололи болельщиков, специалистов, журналистов да и самих спортсменок на два лагеря. На тех кто считает, что нужно отбросить сантименты и радоваться за гениальную Алину Загитову и тех кто конечно понимает, что первые правы, но грустит от того, что Медведева не заработала, заслуженное несколькими годами доминирования в женском катании, золото. Показательным был момент после оглашения результатов произвольной программы на олимпийских играх: Этери Тутберидзе несмотря на то, что выиграла ее ученица, была сосредоточена и немного грустна.

Возможно в тот момент она обдумывала фразу, которую по ее словам ей бросила Женя “Вы не могли удержать Загитову еще год в юниорах?”. В тот момент Медведева почувствовала, что ее предали. Она почувствовала себя частью конвейера чемпионок. Ей всего лишь немного не повезло с годом проведения Олимпиады, время ее доминирования пришлось на неолимпийские годы, а теперь нужно уступать дорогу более молодым и техничным.

Медведева как первый терминатор Т-800, он казался непобедимым и совершенным, пока не появился Т-1000. После появления Загитовой сразу стала видна уязвимость Жени: она не могла сдвигать все прыжки во вторую часть программы, она не делала сумасшедших каскадов, которые были в арсенале Алины. Она “всего-лишь” идеально катала свою чемпионскую программу, которой хватило бы для победы в любой год, кроме года появления во взрослом катании Алины Загитовой.

Для Этери Тутберидзе уже становится обычным расставаться со своими лучшими спортсменками со скандалом. Так уходила Липницкая, так уходит Медведева. Липницкая уходила не справившись с давлением публики и собственным организмом. Медведева уходит проиграв главный (на данный момент) старт своей жизни. Сейчас многие предрекают Медведевой конец карьеры, вспоминая как раз Липницкую, но я с этим не согласен. Липницкая уходила после одного успешного сезона на взрослом уровне, за плечами Медведевой 3 успешных сезона. Даже олимпийские игры показали, что Медведева- боец. Поездки в Лозанну, чтобы просить за российскую сборную, травма за несколько месяцев до Олимпиады, давление связанное с доминированием Загитовой на всех соревнованиях не сломили ее. Свою работу она выполнила как всегда на высшем уровне. Именно поэтому я не думаю, что она уже закончила и с нетерпением жду нового сезона.

Конвейер же Этери Тутберидзе пока не дает сбой, только она вывела на орбиту Алину Загитову, а мир уже предвкушает появление во взрослом катании Александры Трусовой, которая впервые в истории прыгнула 2 четвертных в программе. Проблема лишь в том, что Трусовой как и Медведевой тоже не повезло с годом проведения Олимпиады. В 2022 году ей будет 18, а значит велика вероятность дежавю. На олимпийских играх в Пекине уже она может бросить Тутберидзе фразу “неужели не могли удержать ... в юниорках еще год?”. Но Этери не может: конвейер эффективен только когда непрерывно работает, а судьбы конкретных спортсменок это лишь издержки.