14 мин.

Благоприятная среда. Часть 3

Добрый день дорогой читатель!

После написания первой и второй части статьи меня посетила мысль о том, что при всем моем желании с данными объемами я явно не помещаюсь в установленные самим собой мерки. Это и хорошо и не очень. С одной стороны вас дорогой читатель ждет четвертая часть (кого данная информация заинтересовала) ну а с другой, расстроится тот кто не любит длинных историй.

В третьей части данной статьи как и обещал расскажу о самых перспективных футболистах Академии Ливерпуля оборонительного характера. К ним отнес: защитников всех типов и вратарей.

По каким-то причинам у многих болельщиков клуба и просто наблюдающих со стороны сложилось ложное впечатление что в Ливерпуле не готовят вратарей. Это не так. И как вы поняли именно с этой позиции и начнется мой рассказ.

В Англии много великолепных вратарей и вратари Ливерпуля на протяжении его великой истории не были исключением. Как правило это были лидеры команд которые вели за собой сквозь любые условия. Не буду слишком углублятся в историю так как это уже сделали до меня в прекрассных статьях в блоге LFC Online "7 лучших вратарей Ливерпуля за всю историю" и в блоге на сайте myliverpool.ru в статье "Самые непробиваемые вратари в истории клуба" (рекомендую к прочтению), а перейду к тому про что именно пишу. Ссылки лишь дал для того, чтоб прочитавший те статьи человек проникся всей глубиной ценностей Ливерпуля и сквозь призму этих понятий смотрел на тех парней о которых пойдет речь.

Дэнни Вард

Дэнни Уорд

Первый герой моего обзора и самый яркий из молодых вратарей Академии Ливерпуля является валлиец Дэнни Уорд.

Данни не является чистым продуктом нашей Академии. В 2012 году Ливерпуль купил его у Рексхэма, сумма не разглашается. Сам Уорд родился в Рексхэме (Уэльс) и является по большей части воспитанником именно этого одноименного клуба. В команде он значится под 51-м номером.

По факту, как я упоминал еще в первой статье у него будет "диплом" Академии Ливерпуля. Дэнни интересный футболист на своей позиции. Будучи еще совсем юным в дебютном матче за Рексхэм был признан игроком матча (это был матч конференции против Тэмуорта), чем обратил на себя внимание скаутов других клубов. Для него свойственно понятие "растет как на дрожжах". Начиная с 15-ти лет Дэнни стал очень быстро развиватся, что послужило катализатором его вызова в молодежную сборную Уэльса. На данный момент выступает в составе молодежной сборной Уэльса U19.

Своей игрой за Академию Ливерпуля Дэнни заслужил поездку с основной командой в предсезонный тур 2013 по странам Азии, по сути, заняв место Пепе Рейны. На протяжении всего сезона 2013/14 и большей прошлого сезона Уорд успешно конкурировал за лавку основы с Бредом Джонсом и усадил столь опытного вратаря в резерв (частично благодаря травме Бреда, а частично благодаря отличной набранной форме самого Дэнни), видя быстрое развитие молодого вратаря Ливерпуль принял решение отправить того в аренду в марте 2015 года, за игровой практикой на взрослом уровне в клуб 4-го дивизиона Англии Моркэмб. Благодаря своей игре Дэнни влюбил в себя местный болельщиков и заслужил уважение товарищей по команде.

Вернувшись летом этого года Уорд заключил новый долгосрочный контракт с Ливерпулем и спустя несколько дней "красные" отдали его в аренду в клуб Шотландской Премьер-лиги Абердин. С учетом приобритения нового запасного вратаря в лице Адама Богдана это решение является очень даже логичным.

Лично для меня после столь "дикого" развития парня было не понятно решение клуба о подписании Богдана и я думал, что именно Уорд станет вторым номером Ливерпуля. Но у главного тренера наверно свои планы по поводу Дэнни и если тот все-таки подписал контракт с "красными" ему видимо пообщали светлое будущее именно у нас.

В Абердине Дэнни тоже не скучает и засучив рукава взялся за дело. По тому что я видел, он только прибавляет и прибавляет. Абердин в этом сезоне учавствует в Лиге Европы и Дэнни был задействован в этом турнире. Не плохой скачек от четвертого дивизиона до Лиги Европы за год.

Похоже что Дэнни и тут будет очень успешно справлятся со своими обязанностями и болельщики этого шотландского клуба так-же его полюбят. А наши скауты будут внимательно наблюдать за его дальнейшим развитием. Кто знает, может мы ростим "нового Куртуа". По комплекции тела они одинаковы, по технике схожи и обое рано стали проявлять свои таланты.

Из всех молодых вратарей что есть в нашей обойме, именно дебюта этого парня я жду больше всех в основной команде Ливерпуля. Пожелаем ему удачи в этом сезоне и "Золотой перчатки" Шотландской Премьер-лиги. Верим в тебя Дэнни! YNWA.

Фултон

Райан Фултон

Вратарь молодежной сборной Шотландии. Райан присоеденился к Академии Ливерпуля в 2007 году в возрасте 10-ти лет и с тех пор отстаивает честь клуба. Габаритный парень как раз для своей позиции, несмотря на габариты достаточно шустрый. Техничный вратарь, как по мне то недооцененный. Шансов в официальных матчах главной команды пока не получал. Часто попадает на тренировки с основной командой. Является основным вратарем резервной команды Ливерпуля и конкурировал за место в старте с Дэнни Уордом пока тот не ушел в аренду. До этого был основным в молодежной команде.

В 2013 году Фултон подписал к клубом свой первый профессиональный контракт.

В составе своей национальной сборной U16 одержал победу в турнире Victory Shield, при этом сыграв немаловажную роль в достижении этого успеха. На данный момент Райан уже входит в состав национальной молодежной команды U19 с которой дебютировал в матче против Украины на Чемпионате среди юношей до 19-ти лет. В этом матче Райан смотрелся прекрассно и не дал возможности поразить ворота сборной (0-0).

В прошлом сезоне выступал в составе Ливерпуля в Юношеской Лиге Чемпионов при этом отыграв в воротах команды все 6 матчей в группе, где юные "красные" боролись до самого конца.

Весь прошлый сезон Фултон смотрелся идеально, но старт компании Ливерпуля U21 пока что явно ему не удался, 4 пропушеных в 2-х матчах! (но каких матчах: Челси 0-1 и Эвертон 3-3). Команда билась до конца и в первой игре и во второй, но почему-то Райан пока-что спит и не проявляет всего своего таланта. С такими темпами его быстро отправят в аренду или вообще продадут. А если честно, то не хотелось бы. У всех бывают спады, а особенно у вратарей (вспомните Симона Миньоле прошлого сезона), но при всех вариантах у Райана пока еще есть будущее в Ливерпуле. Крест на нем уж точно не ставят (пришедший из Тоттенхэма Вигуру был отправлен в аренду и Уорд получает опыт на взрослом уровне).

Во время предсезонных сборов этим летом, вы могли наблюдать Фултона в матче основной команды когда тот менял Адама Богдана. В целом замена была равносильной и Райан провел вполне успешный остаток матча. Ничем выдающимся не выделился, но отыграл уверенно.

Райан Маклафлин

Райан МакЛафлин

Горячий ирландец МакЛафлин давно привлекает внимание скаутов разных клубов, но в родном к сожалению, шансов у него пока не было. Игрок молодежной сборной Северной Ирландии разных возрасных групп. Выступает на позиции правого защитника или фулл-бэка. Любит подключатся к атакам команды. Техничен, креативен, дисциплинирован. Обладает отличным виденьем поля, превосходной точностью передач и хорошим дальним ударом. По манере игры чем-то напоминает Альберто Морено.

Кто не наблюдает за молодежной командой клуба впервые с Райаном мы познакомились во время предсезонного тура Ливерпуля по США в 2012 году. Тогда еще новый главный тренер команды Брендан Роджерс решил взять с собой побольше молодежи и дать тем шанс заявить о себе. И как раз таки МакЛафлин был одним из тех футболистов, что как говорится "сразу бросился в глаза". Тогда мне понравилась его цепкость и стремление идти вперед. Многие еще тогда предположили, что с уходом Джонсона (в будущем) на позиции правого защитника у нас разгорится не шуточная борьба и Райан будет на одной из ведущих ролей.

Время шло и парень усердно работал как на тренировках так и на поле во время матчей, но с учетом того что как раз таки правая зона у главной команды не была проблемной Райану так и не находили место. Да он попадал в заявки на Лигу Европы и кубки, но дальше дело не пошло. Видя эту картину и понимая, что парень явно набрал отличную форму, тренерский штаб принял решение отправить его в краткосрочную аренду испытав командой английской Лиги 1 Барнсли. МакЛафлин там проявил себя великолепно, показав себя во всей красе:

 

К сожалению, на данный момент предпочтения тренера не падают в сторону Райана. Почему? Да миллион ответов на этот вопрос может быть, но один из самых главных это конечно конкуренция. Джонсона заменил не чем не уступающий Натаниэль Клайн, есть супер универсальный, проявивший себя Гомес, да и Фланнагана я думаю, Роджерс не сбрасывает пока со счетов. В связи с такой ситуацией у МакЛафлина слишком мало шансов заявить о себе (даже выглядевший более предпочтительно Андре Уиздом играющий на той же позиции, только вернувшийся из аренды, был отдан в аренду еще на сезон) и для этого парня уготован более трудный путь.   

На момент написания статьи "красные" отправили Райана в долгосрочную аренду сроком на один сезон в клуб Шотландской Премьер-лиги Абердин (цвета которого на данный момент уже защищает еще один представитель Ливерпуля вратарь Дэнни Уорд), для получения практики на взрослом уровне в более или менее конкурентном чемпионате. Пожелаем удачи и успехов молодому "красному" ирландцу на шотландских полях и ждем раскрытия его потенциала. 

Бред Смит

Брэд Смит

Более увлеченного своим футбольным развитием молодого футболиста я ранее не встрачал. Скажу чесно, являюсь болельщиком этого парня, очень хочется чтоб в Ливерпуле наконец рассмотрели вариант его применения. Брэд просто помешан на тренировках и игре в футбол. Его стартовая скорость и молниеносность паса меня просто сразила когда однажды я наблюдал за матчем моложедной команды клуба.

Австралиец Смит несомненно лидер по смоей натуре, своими качествами напоминает мне британцев Росситера и Брэннагана (капитана U21). Умеет завести команду когда это необходимо, никогда не опускает рук и не сдается, всегда сфокусирован на борьбе.

Скауты Ливерпуля обратили внимание на Брэда, когда тот играл за любительскую команду своего города, при этом ему уже тогда было 14 лет. У парня не было футбольного образования на тот момент и Академия Ливерпуля позвала его учится к себе. Сам футболист решил отблагодарить клуб и много над собой работал, в результате чего попал в заявку с основной командой клуба на сезон 2013/14 года и уже дебютировал 29 декабря 2013 дебютировал в основном составе да и еще в матче против Челси.

Также мне очень понравилась его игра в товарищеском матче против Шэмрок Роверс.

Брэд является левым защитником, хотя способен сыграть на любой позиции в обороне и полузащите. Очень техничный футболист, обладает навыком прекрассного ближнего и дальнего паса, а также может забивать голы и решать исход поединков.

Учась в Англии Брэд получил вызов из молодежной сборной Англии с которой в 2011 году принимал участие на юношеском Чемпионате мира в Мексике. Родная Австралия не стала дожидатся пока дикое развитие Брэда заметят в главной сборной Англии и позвала Смита к себе. Австралиец уже в 2014 году дебютировал за национальную сборную страны в матче против Бельгии.

Своей отличной формой заинтересовал Суиндон Таун куда отправился за практикой, пока старшие футболисты вернувшись после травм заняли свои места. В Суиндоне футболист проявил себя и раскрылся, заметив это главный тренер Ливерпуля оставил его в резерве на сезон 2015/16 хотя и была возможность аренды. Видимо Брендан Роджерс всерьез расчитывает на Брэда в этом сезоне. Будем надеятся и ждать его возвращения в основную команду (скорее всего увидим его в кубковых матчах).

Ллойд Джонс

Ллойд Джонс

Валлиец Джонс не является чистым продуктом Академии Ливерпуля, он перешел к нам из Плимута в сезоне 2011/2012 года и буквально сразу закрепился в молодежной команде клуба. Его игра привлекла внимание тренеров молодежной сборной Уэльса, благодаря чему он и получил в нее вызов.

Карьера этого парня развивалась плавно и без резких скачков. Переход в Ливерпуль из маленького Плимута это конечно был вызов для него, но он с ним великолепно справился.

Таланты проявились буквально сразу (отдельное спасибо скаутам за то что его заметили). Ллойд габаритный футболист отвечающий всем стандартам для игроков на его позиции. Основной позицией Джонса является центральная зона защиты, но при необходимости он справляется и на флангах. Лично из моего наблюдения за ним, сложилось впечатление что он все-таки тяготеет к центру. Джонсу необходимо пространство, при его наличии он играет более раскрепощенно. Он обладает прекрассным дальним пасом. Может начинать атаки из глубины, а также очень хорош на перехватах. Дисциплинирован, прекрассно держит свою позицию в матче. Прекрассно работает на стандартах, благодаря комплекции своего тела отлично держит оппонентов. При этом всем он еще и хорош в воздухе. Несмотря на свои габариты умело обходится с мячем и по технике чем-то мне напоминает манеру игры нашего бывшего защитника Себастьяна Коатеса

Смотря на хорошее развитие футболиста тренерский штаб Ливерпуля постоянно держит его в уме и пока не спешит избавлятся от парня. Благодаря отличной работе на тренировках и набранной форме 12 мая 2013 года попал в заявку основной команды "красных" на матч против Фулхэма. Последующие два сезона тренерский штаб внимательно следил за развитием парня в составе молодежной команды Ливерпуля и уже в сезоне 2014/15 года он получил возможность испытать свои силы на взрослом уровне и был отправлен в краткосрочную аренду в Челтенхэм Таун.

В начале нового сезона 2015/16 года тренерский штаб почувствовал необходимость последующей но уже долгосрочной аренды Джонса в всем нам знакомый боевой Блэкпул.

Это и повышение дивизиона, и уровня футбола, и одновременно игра на взрослом уровне которая так необходима в его возрасте. Впринципе клуб принял верное решение с учетом наличия огромного количества игроков этого профиля. Пожелаем ему удачи в Блэкпуле!

На этом все. Впереди Вас ждет 4-я часть в которой я расскажу про всех о ком не упоминул и почему так, а также еще много интересного, но это сюрприз. :)

 

Болейте за Ливерпуль, смотрите Английскую Премьер-лигу и получайте море удовольствия от футбола.

YNWA

p.s: Статья была готова еще в августе, но из-за моего отсутствия проверить и отправить ее было некому. Так что немного с опозданием, но думаю что все равно актуально. 4-я часть в процессе, подписывайтесь на блог и увидите обновление как только оно появится. Жду Ваших коментариев и пожеланий.