5 мин.

А может ли быть все еще хуже?

Ливерпуль. Состав 2014/15

Попивая, чашечку кофе сегодня утром я подумал над такой мыслью. А может ли ужасный сезон 2014/15 повториться, или что еще хуже? Ответ пришел не мгновено, но поразмыслив над этим на протяжении дня я нашел ответ для себя самого и конечно же для любого заинтересовавшегося этой статьей. Ответ прост, НЕТ, хуже не будет.

Прошлый сезон стал самой низкой отправной точкой, как матч Арсенала на "Энфилде" со счетом 5-1 (для Арсенала), но для нашей команды, это скорее не отдельно взятое событие (матч), а сезон в целом. Взлеты и падения того сезона разочаровывали изо дня в день на протяжении всей компании, это при том, что предыдущий этому сезон был ошеломляющий. Хотя после продажи Суареса скептики вовсю трубили, что сезон будет провальный, указывая на статистику предыдущих лет, когда Ливерпуль взлетал высоко, а потом к всеобщему сожалению падал очень низко, многие продолжали верить в чудо, но чуда не произошло. В этот раз все было именно так. Пророчества подтвердились (ну и статистика, есть статистика).

Почему НЕТ? Почему я так уверенно заявляю, что состав Ливерпуля сезона 2015/16 не повторит того фиаско, которое мы не так давно наблюдали? Ответ как никогда прост, посмотрите внимательно на наш состав, посчитаете его сумарную стоимоть и вы поймете, что даже с уходом Стерлинга (кто бы что не говрил, а своих денег он стоит, таковы трансферные реалии сегодня), Ливерпуль только прибавил в стоимости. Но это на данный момент, не забываем что еще последуют и продажи.

Одна только мысль о том что Ливерпуль сначала покупает, а потом уже продает очень радует меня. Когда такое было? Ну последних лет так 6-7 точно не было. И правильно, так и делает бизнес команда которая хочет идти вперед.

В новый сезон команда входит с отличной, качественной глубиной состава и сыгранным костяком. Вот тут многие начнут возражать и я их понимаю (8 покупок в одно ТО, это круто для команды ищущей стабильности), но давайте немного успокомся и подумаем. Какие проблемы у нас в том году были и почему?

ОБОРОНА УЖАС!

Пока к сожалению не самая удачная связка защитников АПЛ

А почему?

Тренерский состав пока так и не может восполнить уход Каррагера, в лице которого был не только суперпрофи, который отлично чистил свою зону и не давал ни кому себя облопошить, но и был тем самым лидером в своём тактическом звене. В связи с этим в последние трансферные окна Ливерпуль увидел массу новых защитников. Но к сожалению из всех покупок (до того как они к нам перешли, они безусловно обладали теми качествами за которые их и купил клуб) заиграть полноценно на все 100% по ряду причин так никто и не сумел... 

ВРАТАРЬ

Симон Миньоле

Хоть вратарь и игрок обороны, но его надо выделить отдельно. Миньоле хоть и показывал невыразительную игру на протяжении всей своей карьеры в Ливерпуле, но проблески отличной игры у него есть, и если он сохранит ту форму которую демонстировал на протяжении второй половини кампании, то в этом году при отличном конкуренте в лице Богдана и подрастающем Варде (ну наконец-то) может показать то, что мы от него давно ждем. Верим в тебя Симон!

АТАКА

нападающие Ливерпуля

При всех оптимистических моментах, еще в прошлое летнее ТО все поняли, что с голами у нас все будет скромнее, чем в предыдущем сезоне (но кто мог подумать что настольно).

Подведем итоги того, что мешало в прошлом кампании добиться лучших результатов:

- травмы, много травм;

- несыгранность новых футболистов;

- неуверенность в себе молодежи;

- общекомандное уныние;

- стареющие лидеры;

- постоянная смена тактических схем;

Итак, проблемы команды понятны и видны были невооруженным взглядом на протяжении всего прошлого сезона. Что поменялось сейчас?

Много чего!

Мы наконец-то купили крепкий, относительно не ламающийся состав (тьфу-тьфу-тьфу, будем надеяться и верить). Большинство игроков прошло к нам с Британского острова и им потребуется намного меньше времени на адаптацию, да и "перспективных" в этот раз не покупали, а преобрели именно тех, кто сможет нас усилить здесь и сейчас. Прешедщих по отдельности описывать не буду, до меня тут в блогах очень хорошо ребята написали и расписали. Полностью со всем согласен. От себя могу лишь добавить личные наблюдения того что я увидел на предсезонной подготовке и что я знал про пришедших ранее. Все покупки сделаны очень продумано. И пожалуйста, не пойте уже песню "Купите Ройса", утомило. Вопрос не в том что он хорош или что-то другое, просто у нас и так атакующих игроков уже очень много. Насчет опорной зоны тоже хочу вопрос считать закрытым. Какой Ильярраменди? У НАС ЕСТЬ ДЖАН!!!!! Превосходный НЕ ЛОМАЮЩИЙСЯ опорник! Думаю, то что он хорош не у кого сомнений не вызывает.

Уважаемые болельщики, если мы будем скупать все и вся, то нового Джеррарда и Каррагера мы никогда не увидим, яркий пример как загубили свою академию Манчестер Сити и тем же путем очень быстро несеться академия Челси. Примеров в Англии много.

В нашей Академии есть масса талантливых игроков: Оджо, Росситер, Тейшейра, Данн, Смит, Брэннеган, Филипс, Ешиль. Список можно продолжать, но зачем... Думаю вы поняли мою мысль.

Состав укомплектован, наша атакующая мощь выглядет очень грозно, оборона хоть пока и хромает, но позади у них полный совмсестный сезон, что пойдет на пользу в новой кампании. Фланги наконец-то защищены отличными оборонцами которые неплохо (местами) смотряться и в атаке, осталось всех сыграть назначить вице-капитана и того кто будет его подменять (Шкртел отличный вице-капитан, ИМХО. Ну а его сменщик, мне видиться Милнер или Лаллана).

Итак, нас ждет великолепное приключение размером в один сезон и он будет прекрассным.

Болейте за Ливерпуль, смотрите Английскую Премьер лигу и получайте море удовольствия от футбола.

YNWA

p.s: я не болею за Лос-Анджелес Гэлакси, просто поставил тег, для того чтоб следить за моим кумиром - вечным капитаном Стивеном Джеррардом, я предан одному клубу и он с Красной стороны мерсисайда :)