5 мин.

Красная Галерея, часть 1

50-е. Билли Лиддел выбегает из тоннеля вместе с мальчиком, а также  Роем Сондерсом и Дагом Радхэмом на заднем плане. Спросите любого фаната Ливерпуля, кто является величайшим игроком клуба в истории, и те, что пропитаны её духом, ответят – Билли Лиддел. Он был так любим и уважаем, что клуб в 50-е годы прошлого века называли «Лидделпуль».

Его легендарную репутацию подчёркивает тот факт, что он всю жизнь посвятил одной команде, выиграв с ней лишь  Чемпионат 1946-47 годов и медаль финалиста Кубка Англии- 1950.  Истинный джентльмен, ни разу не предупреждённый судьями, он занимался изучением бухгалтерского учёта и нечасто мог тренироваться, но был награждён выдающимся умением отправлять мячи в сетку.  В 492 матчах за Ливерпуль в лиге он отличился 215 раз, в том числе забив 18 голов в 28 матчах в военное время.

 

 

3 октября 1981. Коп прощается с Биллом Шенкли. Юный фанат Ливерпуля держит в воздухе баннер, гласящий «Шенкли вечен», почитая память горячо любимого экс-менеджера Красных, ушедшего из жизни 29 сентября 1981 года.

 

 

Одна из самых ранних фотографий только что основанного ФК Ливерпуль. Владелец клуба Джон Хоулдинг (в центре) с игроками в сине-белой форме запечатлены на фоне посудной лавки позади отеля Сэндон. Точная дата снимка неизвестна, но предположительно  - июнь-август 1892 года.

Слева направо:

Верхний ряд: Джон МакКартни, Мэтт Маккуинн, капитан Эндрю Ханна, Билли Макоуэн, Данкан Маклин, Даглас Дик, Дэвид Хендерсон

Нижний ряд: Патрик Гордон, Малкольм Маквин, Джозеф Макью, Джеймс Макбрайд, Харри Брэдшоу, Джимм Стотт, Хью Маккуинн.

 

 

Июнь 1987. Джон Барнс улыбается в новой форме для официальной фотосессии вскоре после трансфера из Уотфорда.

 

 

Легендарный Dr. Fun и его кукла «Ливерпульский Чарли» на Энфилде. 

 

 

27 мая 1977. Энфилдская скамейка во время прощального матча Томми Смита  в составе Ливерпуля против сборной Бобби Чарльтона.

Слева направо: Стив Хайуэй, Джон Тошак, Томми Смит, Иан Кэллаган, Терри Макдермотт, Джимми Кэйс, Кевин Киган, Рэй Клеменс, Дэвид Джонсон и Дэвид Фэйрклаф.

Фотограф Стив Хэйл: «Этот снимок был сделан в один из тех чудных поздних весенних вечеров. Вечер прощального матча Томми Сита в футболке Ливерпуля незадолго после первого триумфа Ливерпуля в римском финале Кубка Чемпионов. Атмосфера на Энфилде была наполнена счастьем и, что особенно важно для меня, спокойствием. Это прекрасное сочетание подарило мне возможность и свободу передвижения, чтобы на короткое время очутиться прямо напротив скамейки и сделать этот снимок. Вы можете наблюдать счастье и спокойствие в лицах игроков и фанатов. Единодушное причастие счастьем. Десять игроков на скамейке и поныне обеспечены материально, однако невозможно приобрести за деньги коллективную атмосферу счастья, гордости и радости, испытанную тем вечером »

 

Энтони Х. (третий слева мальчик над скамейкой): «Это был конец удивительной недели для 14-летнего парня. За неделю до этого я ездил на финал кубка Англии и был опустошён поражением от Манчестер Юнайтед на Уэмбли. Ещё больше меня расстроило то, что я не смог поехать в Рим, в отличие от моего отца, которого только что уволили с работы. После победы в Риме я, как и все, был на седьмом небе. В пятницу после школы мы пошли на стадион. Было около двух дня.  В те дни я всегда ходил на Бойз Пэн или Коп, но в этот раз мой отец поставил меня в начало очереди на Паддок, чтобы мы смогли побыть рядом с Большими Ушами. Должно быть, я появился там первым и оказался прямо возле скамейки запасных, где оставался два или три часа до начала матча. Помню, как болельщики приходили на стадион к середине матча, потому как они только что прибыли из Рима».

 

27 мая 1981. Фанаты Ливерпуля  в Париже перед началом финального матча Кубка Европейских Чемпионов.

 

 

1975. Энфилд. Менеджер Ливерпуля Боб Пэйсли и команда Бут Рума улыбаются на фотосессии.

 

 

18 января 1983. Кенни Далглиш идёт сквозь бурю во время 5 раунда Кубка Английской Лиги против Вест Хэма на Энфилде.

 

 

Мэй Девайн, уборщица зала трофеев на Энфилде, доводит до блеска первый кубок Лиги Чемпионов, перед тем как тот будет помещён в шкаф трофеев.

 

Бонус: скачать все фото в оригинальном размере.

P.S. Пожелания и предложения принимаются в комментариях. Спасибо.