3 мин.

Отепя: локальные дуэли

Что нас ждет

На этапе Кубка Мира по лыжным гонкам в Отепя (Эстония) в субботу пройдет гонка классическим ходом на 10 км у женщин и на 15 км у мужчин, а в воскресение – классический спринт.

Дуэли в рамках предстоящего этапа

Марит Бьорген против Юстины Ковальчик. Впервые после Ля Клюза две примы сойдутся как в дистанции, так и в спринте. Как известно, Юстина лучше всего чувствует себя именно в классике, а Марит непостижимым образом не выиграла спринт в Либереце, так что в мотивации недостатка быть не должно. Бьорген, помимо прочего необходимо снова почувствовать себя уверенно именно в спринтерской гонке после неудачи на предыдущем этапе, когда она в полуфинале зацепилась за словенскую гонщицу Катю Виснар (по иронии судьбы, подругу своего соотечественника Олы Хаттестада) и вылетела из дальнейшего розыгрыша призов.

Петтер Нортуг против Максима Вылегжанина. Поскольку этап в Эстонии пропускают по разным причинам  Дарио Колонья, Лукаш Бауэр и Александр Легков, это противостояние кажется наиболее интересным. Вылегжанин, вероятно, до сих пор помнит, как Нортуг отнял у него на аналогичной дистанции победу в Куусамо в прошлом сезоне, проигрывая на последней отсечке порядка восьми секунд, но выиграв какие-то крохи на финише. Один должок Максим норвежцу уже вернул в Ля Клюза, но, по словам российского гонщика, он это был далеко не окончательный расчет. В дуэль могут вмешаться и шведы, в первую очередь, ныне универсальный Даниэль Рикардссон. Маркусу Хельнеру тоже нужно реабилитироваться после провала на «Тур де Ски». Интересно, как проявят себя в отсутствие лидера представители сборной Швейцарии, главным образом, Курдин Перл, и всем полюбившиеся канадцы.

Никита Крюков и Александр Панжинский против скептиков. Воскресный классический спринт – очередной шанс показать себя российским призерам Олимпиады. Не секрет, что успех в Ванкувере был воспринят иностранными болельщиками настороженно, а все потому, что наши спринтеры редко проявляют себя на этапах Кубка Мира. К олимпийскому чемпиону Крюкову это относится в меньшей степени, он выиграл одну гонку после Ванкувера, и до того был не на последних ролях. Молодого Александра Панжинского тренеры подводят на пик формы, кажется, только непосредственно в день самых важных соревнований, поэтому не стоит удивляться тому, что его достижения воспринимаются как случайные. Если на этапах Кубка мира гонщик регулярно не попадает в финал, а то и не проходит квалификацию, а на ОИ выигрывает серебро, это неизбежно вызывает вопросы…

Никита Крюков против Александра Панжинского. Этап Кубка Мира – наиболее уместная площадка для подобных мини-дуэлей. Можно пробежать дистанцию только за себя, не применяя командную тактику. Многим бы понравилось, если бы младший сумел обыграть старшего товарища по команде.

Мужская спринтерская сборная Норвегии (ака спринтгутта) против спринтерской же сборной Швеции. Ключевое противостояние всех спринтов, по крайней мере, для самих участников этой дуэли.  Тренер спринтгутты Улф Мортен Аунэ никогда не забывает за глаза покритиковать Эмиля Йонссона, считая его не способным показывать результаты на ЧМ и ОИ. Обладатель спринтерского Кубка Мира прошлого сезона тоже не упускает случая подколоть норвежского тренера. В этом розыгрыше КМ пока соперничество между скандинавами проходит с переменным успехом, хотя, конечно, главная баталия ожидается на Чемпионате Мира в Осло. Эмиль Йонссон не был свидетелем успеха норвежцев в Либереце, зато в Эстонию он приедет. Норвежская команда не может рассчитывать на Ойстена Петтерсена, Йохана Чьолстада и Джона-Кристиана Даля. Зато в обойме чемпион мира Ола-Виген Хаттестад, Андерс Глерссен и Эрик Брансдал (выигравший  прямо сегодня выставочный спринт на трассе ЧМ в Холменколене у своих товарищей по команде). Шведы подходят к предстоящему этапу без потерь.

Для расширения кругозора :) - Шоу спринтгутты для прессы перед началом Кубка Мира 09-10 в Бейто

Петтер Нортуг против Томаса Нортуга. Спринтерская сборная Норвегии бросает в бой запасных, один из которых – младший брат Петтера Нортуга Томас (а другие - Пол Голберг и Тимо Андре Баккен). Кажется, братья впервые встречаются на одной гонке в рамках Кубка Мира. Пока Томас несколько отстает от графика Петтера в плане личных достижений, но наверняка найдется немало желающих увидеть и в этой дуэли победу младшего над старшим.

Трансляции ЭКМ в Отепя на «Евроспорте» и «НТВ-Плюс».