4 мин.

Очевидные итоги дуатлона

На Чемпионате мира состоялись дуатлоны – и женская, и мужская дистанции обернулись триумфом главных фаворитов Холменколена.

Гонка у девушек сложилась ровно так, как ее все себе и представляли. Уже на классической части сформировалась лидирующая группа в лице шестерых - Марит Бьорген, Юстины Ковальчик, Анны Кайсы Сааринен, Терезы Йохауг, Шарлотты Калла и Анны Хог. К перемене лыж шестерка преобразовалась в тройку – дуэт Бьорген-Йохауг оказался немного впереди Ковальчик; Калла завозилась на пит-стопе, и собственноручно исключила себя из списка претендентов на награды. Лидирующее трио разыграло места на подиуме еще до стадиона – Марит с видимой легкостью покинула конкуренток, за ней с относительно интервалом зацепилась Юстина, долгое время бежавшая впереди Йохауг довольствовалась третьей позицией. В таком порядке девушки и прибыли на финиш – Бьорген завоевала второе золото (очевидно, что не последнее на этом ЧМ), Ковальчик – серебро (и это тоже, вероятно, ее прогнозируемое достижение на предстоящих дистанциях), Тереза – единственная, в чьей бронзовой медали могли быть сомнения перед гонкой… Более полминуты проиграла Йохауг шведская фаворитка Калла, за ней пришла итальянка Марианна Лонга. Финка Сааринен была восьмой, пока не нашедшая оптимальную форму Штейра – девятой, замкнула десятку Анна Хог.

У ребят борьба вышла пожестче, и чемпиона определила лишь финишная прямая. На классической части некоторое время лидировали Даниэль Рикардссон и Мартин Сундбю, а местами вперед выходил Тоби Ангерер, но, в целом, на смену лыж красная группа порядка тридцати гонцов прибежала фактически без потерь. Несколько зависал чемпион в спринте Маркус Хельнер – шведы уже объявили, что промахнулись со смазкой. Непосредственно перед самым питом упал Александр Легков, которому на лыжи наступил Дарио Колонья, впрочем, он сумел вернуться в лидирующую группу. На коньковой пятнашке в отрыв ушел канадец Алекс Харви, но километра за четыре до финиша его настигли – первым в этом преуспел норвежец Торд Йердален. На предпоследнем подъеме сформировалась тройка претендентов на победу в лице, главным образом, Петтера Нортуга, около которого оказались его старые соперники – Маркус Хельнер и Максим Вылегжанин. Где-то там же удача окончательно отвернулась от Легкова, который сломал палку. На стадионе Нортуг продемонстрировал свой знаменитый финишный спурт, по пятам его преследовали два россиянина – Вылегжанин и Илья Черноусов. Оставив на последней прямой все силы и эмоции, норвежский супермен таки отстоял свой чемпионский титул в дуатлоне, и взял реванш у Хельнера за Ванкувер. Россияне, которых так опасались хозяева чемпионата, забрали себе две оставшиеся медали. Четвертое место неожиданно занял белорус Сергей Долидович. Пятым прибыл норвежский классический Мартин Йонсруд Сундю, и только шестым Маркус Хельнер, чьи качества финишера на тридцати километрах оказались заметно слабее, нежели на полутора. Ближайший к Маркусу швед – Йохан Ольссон - стал 16-м. Двое итальянцев в десятке – Роланд Клара (7-й) и Джорджио Ди Чента (10). Лучший из немцев Тобиас Ангерер восьмой, канадец Девон Кершоу – девятый. Провал финнов – Майти Хейкинен лишь 18-й (и сразу за ним Легков). Четверо норвежцев в пределах первых семнадцати, и главный тренер сборной уже объявил, что на эстафете хозяева чемпионата обойдутся без биатлониста Свенсена. Из курьезного – финишировавший предпоследним спринтер Эрик Брансдал, проигравший Нортугу почти 10 минут. Теперь можно ожидать Глерсена на марафоне?

Продолжаем цитировать главных действующих лиц Чемпионата мира.

«Я очень доволен своей серебряной медалью. Борьба была жесткой, но у нас в Осло сильная команда. Мы планировали быть в контакте с лидерами и проявить себя на классической части. Когда Алекс Харви убежал от группы, мы контролировали отставание, так что полностью реализовать свой план ему не удалось. Я изо всех сил атаковал в предпоследний подъем перед стадионом, но Петтер был быстрее», - Максим Вылегжанин провел бесподобную гонку. 

«Больше всего опасался Вылегжанина - я знаю, какой он цепкий в финишном спринте…. Прессинг с его стороны ощущался до самого конца настолько, что я даже не мог обернуться. Но неплохо взять у него реванш за Ля Клюза», - Петтер Нортуг, конечно, знает своего основного соперника.

«Сегодня моя очередь быть лучшим финишером. Так что теперь у нас с Маркусом по золоту у каждого, посмотрим, что будет дальше» - у Нортуга свои счеты со шведами. Сейчас ничья, как мы понимаем. 

«Должен сказать, что Александр Легков мог бы стоять рядом с нами на подиуме. Он в отличной форме, но ему не повезло – упал перед сменой лыж, а потом перед стадионом сломал палку. У нас очень сильная команда, и в эстафете мы собираемся бороться за победу. Конечно, Норвегия и Швеция тоже среди фаворитов. Я в восторге от своей бронзовой медали», - у Ильи Черноусова общественное превыше личного.

«Вчера вечером я смотрел документальное кино о Бьорне Дэли – оно меня здорово мотивировало. И чего бы я ни достиг, мне никогда не стать такой легендой лыжных гонок», - Петтер Нортуг раскрывает секреты своей подготовки. Может быть, и нашим гонщикам стоит подобрать соответствующее видео из архивов.

«Мы и слова не услышали от Петтера, начиная со спринта в четверг. Если он весь в себе, то значит в хорошей форме», - Мартин Сундбю о концентрации лидера сборной Норвегии.

«Не думаю, что может быть что-то лучше этого», – чемпиона мира в дуатлоне переполняли эмоции после финиша, он продолжал ронять слезы и на медальной церемонии.