4 мин.

Бунт отверженных

Уго Льорис попрощался с болельщиками клуба и с командой. Из рук Лисандро получил красивую футболку с надписью "Спасибо, Уго".

ddd

"Мне очень грустно покидать клуб, болельщиков и всех людей в команде, которые на протяжении 4 лет помогали мне быть в форме. Я сохраню только прекрасные воспоминания от города и команды" - сказал капитан сборной Франции.

аа

К слову, на трибунах "Жерлана" Льорис смотрел футбол в компании Жана-Алена Бумсонга.

Впервые в своей долгой лионской карьере Реми Веркутр стал полноправным первым номером. То ли от большого волнения, то ли ещё от чего, но именно ошибка Веркутра на выходе позволила Жилю открыть счёт.

Забегая вперёд хочется сказать, что в дальнейшем Реми был на высоте - на выходах играл спокойно и уверенно. Не выручил в моменте со вторым взятием ворот, но это было сделать действительно сложно.

"Нам необходимо было побеждать, чтобы продолжить наше восхождение. Это был хороший матч. Мы получили удовольствие от футбола, хотя и пропустили многовато" - отметил после матча Реми Веркутр.

В старте нашлось место и Стиду Мальбранку, с которым совсем недавно был заключен годичный контракт. Это его первый матч во французском чемпионате с августа 2001 года.

ff

Все вопросы относительно готовности Стида после годичного простоя отпали уже в первом тайме - отличное движение, скорость и довольно неплохое взаимодействие с Максимом Гоналоном в центре. Кстати, именно Мальбранк разогнал атаку, приведшую к голу Бастоса.

вв

Бастос снова был хорош, хотя и немного сник во втором тайме. В одном эпизоде показал себя настоящей жадиной - не отдал пас практически на пустые ворота Бриану, но в остальном был очень напорист.

Мишель также поучаствовал ещё в одном символичном эпизоде. Совсем недавно у Деяна Ловрена родилась дочь, с чем его не преминули поздавить партнёры качанием колыбели после забитого гола.

аа

Очень зрелую игру выдал Клеман Гренье - организовал первый гол и забил сам классным ударом на исполнение. И как тут не подумать: "А что было бы, не сломайся Гуркюфф? Неужели отпустили бы Клемана на растерзание к Пюэлю?

Забавно, но все 3 мяча забили футболисты, которых в "Лионе" уже могло и не быть. О Гренье уже сказали. Главный отверженный последнего месяца Мишель Бастос и вовсе забивает в третьем матче подряд.

аа

Бафе Гомис, чётко реализовавший пенальти за снос Лаказетт, также мог покинуть берега Роны. "Лион" настойчиво хотел его отпустить в Турцию и в Россию, но сам игрок отказался, а вариант с переходом в АПЛ "львов" не устроил.

К слову о трансферной политике. По словам советника президента Бернара Лякомба, "Лион" в ближайшие дни намерен приобрести одного, а то и 2 футболистов. Оба полузащитники и не обязательно французы. И это не Клеман Шантом из ПСЖ. Опять же по словам Лякомба "с ПСЖ будет трудно договориться". Чаще других звучат фамилии Корнье из "Дижона" и Манджека из "Осера".

Это всё конечно хорошо - победа, гол Гренье, возможные трансферы, но лично меня беспокоит ещё одна вещь.

Помимо очень слабой глубины состава, даже несмотря на травмированных игроков, в глаза бросается ещё одна потенциальная проблема - командный дух.

Дело в том, что сейчас в команде есть как минимум 4 футболиста, которых клуб жаждал или был бы не против продать (Гомис, Бастос, Ревейер и Гренье). Явного лидера вне поля Криса потихоньку задвигают, а Уго Льорис, имевший огромный авторитет, уже не в клубе. Поэтому и возникает вполне резонный вопрос: а в случае чего, кто соберёт и поведёт команду вперёд?

По человеческим качествам очень сильны Лисандро и Реми Веркутр. Лича вообще прирождённый лидер, настоящий боец на поле, но очень скромный парень за его пределами. Веркутр - это душа команды, для него "Лион" это не пустой звук, а нечто больше.

Гоналон? Несмотря на капитанскую повязку и вызовы в сборную, ещё слишком молод, ровно как и Фофана, и Лаказетт. Бишевац, Мальбранк, Монсон только-только пришли, Гуркюффу со своими проблемами бы разобраться. Дабо и Коне всего лишь год в команде. Бриан? Вряд ли...

Вот и возникает вопрос: а не станет ли для "Лиона" проблемой элементарная нехватка внегласных лидеров и как себя поведут те, от которых так хотели избавиться?

Как и всегда - покажет время. А пока наступает международная пауза, которая продлится до 16 сентября (игра с "Аяччо"), а уже 20 сентября старт в Лиге Европы против "Спарты".