4 мин.

Дорогая обида Рашида

Практически в каждом интервью сразу после вопроса в стиле "как насчет провести всю карьеру в этом клубе" в ответе обязательно должен появиться фрагмент следующего содержания: "да, но не будем загадывать, ведь в футболе все меняется очень быстро".

Во французской спортивной журналистике реально мало хороших интервьюеров, особенно среди тех, кто заточен на Лион. Отсюда и получаем бесконечные вопросы Лопешу о Криштиану, Ферри о его незаметности, Дардеру - о различиях между Францией и Испанией, Гоналону - о схожести с Тотти. Прошлой зимой все торпедировали Рашида Геззаля вопросами о Фурнье, причем делалось это после каждого удачного матча, когда на такой вопрос реально приятно отвечать. После неудач про Юбера почему-то никто не вспоминал.

История Геззаля - это как раз из раздела "в футболе все меняется очень быстро"". Сначала ты над ним угораешь, а потом он становится автором последнего гола на Жерлане и тянет твою команду в ЛЧ.

Рашид Геззаль долгое время находился в ТОП-5 самых нелюбимых игроков болельщиками Лиона. По твиттеру гуляла масса посвященных ему забавных тегов, над ним не глумился только ленивый, а каждый его выход на поле сопровождался фразой типа "не лучше ли дать шанс Лабиди".

Что нужно знать о футболисте Геззале

Лионский воспитанник, его семья до сих пор живет в шаговой доступности от нового стадиона. В основу попал в сезоне 12/13 при Реми Гарде, выходил практически всегда на левый фланг атаки, на котором в ту пора хватало проблем. Следующий сезон полностью пропустил из-за травмы спины, а когда восстановился в клубе уже был новый главный тренер - Юбер Фурнье.

Юбер сделал ставку на 4-1-2-1-2 и не отходил от нее практически до самого конца. При такой расстановке у Геззаля был шанс выходить только на позицию десятки, только вот с конкурентами не повезло: Набиль Фекир и Йоанн Гуркюфф. Когда Йоанн был здоров, то был шикарен. Набиль прибавлял с каждым матчем, поэтому оставалось только ждать травм или иного форс-мажора. В первом круге Рашид в какой-то момент стал появляться в основе после нескольких ярких выходов на замену, но постепенно сдувался и снова оказывался на лавке. Он хотел в аренду, но Лион шел в лидерах, а глубина скамейки была не самым сильным местом Олимпика.

По окончании сезона Рашид твердо решил уйти и самым серьезным вариантом был Газелек, только выбравшийся из Лиги 2. Дело уже практически решилось, но Жан-Мишель Олас лично настоял на том, чтобы Рашид остался.

Прошлый сезон снова начался для него в качестве резервиста, потом сломался Фекир, а Вальбуэна все никак не мог привыкнуть к игре под нападающими. После ухода Н'жи у Фурнье было всего две опции на изменение ситуации во время матчей: Корне и Геззаль. Рашид всегда выходил на замену, пытался что-то изменить, минимально феерил, обострял, но без Умтити Лиону тогда было очень плохо.

Потом были смена тренера, ударные полгода в виде 9 голов и 7 голевых передач во всех турнирах с января по май. Рашон на коне, о нем мечтают, его ценят и хотят как никогда ранее.

Год назад Лион массово улучшил условия своим молодым игрокам и чуть было не провалил сезон. На старые грабли Олас наступать уже не хотел, к тому же за плечами у Геззаля всего лишь 6 хороших месяцев при безграничном доверии нового тренера и сумасшедшей общей командной игре. Еще вчера Газелек - а сейчас оклад на уровне Толиссо? Простите, но это перебор.

Агенты говорят, что игроки сборной в Лионе получают больше. Сколько раз Геззаль сыграл за Алжир? 6 матчей! К 24 годам у Рашида всего 61 матч (32 в стартовом составе) в Лиге 1, у его ровесника Ферри - 107, у Толиссо, который младше на 2 года - 87.

Парадокс заключается в том, что Геззаль отказался от хороших условий в Эвертоне. О причинах рассуждать сложно. Возможно, испугался конкуренции и смены чемпионата, не устраивали амбиции, отсутствие Лиги чемпионов, а может просто хочет остаться в Лионе.

С другой стороны, это может быть элементарной ход в стиле "люблю клуб, платите больше".  У Лиона остается реально мало времени, чтобы найти ему потенциальную замену, вариантов в атаке кроме Вальбуэна и Альдо Калюлю пока что нету, добавьте сюда статус воспитанника и доверие Женезио - почему бы не рискнуть? Эвертон предлагал за него больше 10 миллионов, в январе эта сумма уменьшится в раз 10, а уже следующим летом он может достаться кому угодно за бесплатно. Даже отказав Эвертону сейчас, Геззаль ничего не теряет, кроме некоторой суммы, которую можно будет компенсировать в будущем за счет подъемных при переходе в новый клуб в следующем году.

В дубле его никто мариновать не будет, игровую практику Женезио своему любимцу даст, а там или Лион передумает, или в АПЛ кто-нибудь снова позовет.

В этой истории, наверное, у каждой стороны есть своя правда. Просто нельзя быть все время не довольным и не замечать объективных причин. Это логично - зарабатывать меньше Толиссо, Мапу или Нкулу, у которых за плечам громадный опыт.

За свои интересы нужно бороться до конца, но в случае неудачи нужно быть готовым к недовольству болельщиков или статусу резервиста. Главное, не вспоминать Фурнье, ведь в футболе все меняется слишком быстро и с ним можно будет пересечься в Эвертоне. Или в Газелеке.