7 мин.

Когда «Клипперс» зубасты, то и устрашающая полумаска Букера не более, чем гримаса боли «Финикса»!

Вот и закончился 3-й по счёту матч серии «Финикс» - «Клипперс». Хозяева корта в  «Стэйплс Центре» ожидаемо и закономерно размазали оппонентов по паркету - 106:92. Вопреки поднятой нездоровой шумихе по поводу возвращения Криса Пола после отбытия «антиковидной дисквалификации», ничего сверхординарного не произошло, вооружённые тренерскими наработками Тайрона Лю хозяева вышли в не только с боевым настроем, но и в том составе, который был специально подобран под традиционную расстановку «Финикса»: 1 - Крис Пол, 2 -  Девин Букер, 3 - Микал Бриджес, 4 - Джей Краудера и 5 - Деандре Эйтон, и были готовы к любым преобразованиям закрытой системы под названием GAME 3!

Всё просто, как 2-й Закон термодинамики, который  указывает направление возможных энергетических превращений и тем самым выражает необратимость процессов в природе. Он, как вы знаете (или не знаете, но после прочтения этого разбора будете знать) был установлен путем непосредственного обобщения опытных фактов. В случае же баскетбольной термодинамики матча «Клипперс» - «Санз», в преломлении к нашей ситуации, всё что нужно было сделать тренерскому штабу Лос-Анджелесской команды, так это нейтрализовать быстрое движение мяча соперников, которое должны были организовать выпавший из ритма серии Финала Западной Конференции Крисс Пол и травмировавший свой длинный клюв нос Девин Букер, и не дать возможности набора лёгких очков их центровому Деандре Эйтону, возомнившего себя чуть ли не «главным боевым слоном» в кавалерии людоедов из Багамских островов Ассассинс Крид Ориджинс.

Почерпнув много интересного и поучительного из нашей недавней статьи «Превью самого непрогнозируемого Финала Западной конференции НБА: статистика нам в помощь» янки-азиат в старте выпустил следующих гладиаторов игроков: 1 - Реджи Джексона, 2 - Патрика Беверли, 3 - Терренса Менна, 4 - Пола Джорджа и 5 - Ивицу Зубаца. То есть по сравнению со стартом во втором матче соперников (103:104) более медлительного Морриса-старшего заменил Х-фактор решающего 6-го матча против «Юты Джаз». И это сработало!

Пока на разминке Пол пускал пузыри и всячески дурковал, забивая сверху, в матче первое очко он смог набрать лишь во второй четверти, да и то с линии штрафных. На тот момент у Пола  в пассиве было 13 игровых минут без единого очка - просто донная статистика, не так ли?! Да и Букер недалеко ушёл. Он, хоть и бросал по кольцу чаще Пола, но с такой же «точностью»: - в первой четверти за 12 минут игрового времени 0 (ноль) очков при 6 бросках (2 раза с дальней), а раздуплился наш касатик лишь на 14 минуте матча, когда сделал счёт 26:29, завершив спурт своей команды - 5:0 при игре против второго состава хозяев.

Первая четверть (29:21) - это доминирование «Клипперс» на периметре и равная борьба под кольцами у Эйтона (10 очков, самый результативный в своей команде и 4 подбора) и Зубаца (7 очков + 7 подборов). Но после перерыва, картина матча резко изменилась. Не попавший в игру Рондо вместо точных передач на обострение Моррису и Батюму раз за разом совершал потери, француз не попадал с открытых позиций и за споры с судьёй заработал технарь, а один из братьев постоянно не успевал за развитием событий и не дорабатывал, как в защите, так и в нападении. Вот из-за такой игры Мятного за 5 с половиной минут до большого перерыва «Финикс» впервые вышел вперёд 35:33. Что тут скажешь, если хозяева набрали лишь 4 очка за 06:30 минут - хуже некуда!

Вторая четверть с одной стороны показала, что чёрный тренер гостей может менять игровую модель (Эйтон и Краудер не набрали в четверти ни одного очка, поскольку все события развивались вдали от колец), но в то же время в силу 2-х ключевых факторов убедило такого матёрого и прожжённого аналитика, как ваш покорный слуга, что «Финиксу» сегодня не победить:

Травма второго разыгрывающего «Санз» Кэмерона Пейна, который после 29 очков во втором матче сегодня смог сыграть лишь 04:19 минут игрового времени, набрав лишь 2 очка (1/4 - с корта, 0/1 - с дальней). За 30 секунд до конца первой четверти Пейн травмировал лодыжку в схватке за мяч и больше в игре не появился.

Баззер Пола Джорджа за 1,1 секунды до окончания второй четверти.

А что до индивидуальной статистики за половину игры, то лучшими у залётных мастеров были Эйтон (10), Букер, Пол, Бриджес и Джонсон - все по 7, Краудер - 6. У хозяев помимо 13 очков Джорджа следует отметить дабл-дабл серба Зубаца - 11 очков и 12 подборов. Смакуя в перерыве круассаны с кофе и переосмысливая увиденное, мы поняли, что в 3-ей четверти у «Парусников» в обязательном порядке должна быть вспышка активности и переход на игру в пас, ведь до перерыва хозяева летели по ассистам - 8 против 17, уверенно контролируя щит - 27 (7 в атаке) против 23 (5 в атаке).

Жаль, что это наше великое открытие не озарило Монти Уильямса, который бесславно слил сначала 3-ю четверть с 13 очками отставания, а потом и весь матч. Из интересного следует отметить здоровый пофигизм «Клипперс», которые при гандикапе в 18 очков пропустили рывок оппонентов в 0:10, провокатора и вечно спорящего с арбитрами Букера, получившего подряд 3 фола за 2 минуты, заводящего партнёров и публику молодого плеймейкера хозяев Майкла Джексона (19 очков), беспонтовых Букера и Пола, набравших по 15 очков с точностью с корта - хуже некуда: 5/21 или 28% у молодого любовника, и 5/19 или 26,3% у старого прожженного волчары.

В целом, если бы не удачные наработки Тайрона Лю, порвавшего на британский флаг все построения оппонента, то в матче и вспоминать и запомнить для истории то нечего. Разве что монстр дабл-даблы с 15+ подборами у Зубаца (15+16 подборов) и Джорджа (27 + 15 подборов), да редкие по нынешним временам 12 ассистов у Пола.

Конечно же нам не следует забывать и о возвращении на корт Криса Пола, о маске Букера, которую не боялись соперники, которые с таким, как сегодня, Зубацем были клыкасты, ежисты и … зубасты!

Финал Западной конференции (до четырех побед), третий матч

“Клипперс” – “Финикс” 106:92 (29:21, 17:27, 34:21, 26:23)

“Клипперс”: Джордж (27 + 15 подборов + 8 передач + 6 потерь), Джексон (23), Зубац (15 + 16 подборов), Мэнн (12), Беверли (8) – старт; Кеннард (9), М-с Моррис (8), Батюм (4), Коффи (0), Скрабб (0), Отуру (0), Феррелл (0), Рондо (0).

“Финикс”: Эйтон (18 + 9 подборов), Букер (15), Пол (15 + 12 передач), Бриджес (13), Краудер (9) – старт; К. Джонсон (12), Крэйг (4), Шарич (2 + 7 подборов), Пэйн (2), Мур (2), Картер (0), Смит (0).