10 мин.

Превратится ли Финал Востока в бессистемное швыряние 3-очковых? (статистика нам в помощь)

В первой части анализа пар соперников в Финалах Конференций в 2021 году мы рассказали о непредсказуемых финалистах Запада. Что до понимания Востока, то это, как вы знаете, -  настолько «дело тонкое», что здесь без восторгов в адрес «Милуоки», а ещё поболее того и в сторону «Атланты» просто не обойтись. Конечно, без характера у игроков не обошлось, но не размерами и материалом тех самых «яиц» были предопределены исходы в полуфинальных сериях. 

 

Повальное увлечение 3-очковыми по мнению серьёзных аналитиков, если и не убило игру на средних дистанциях, то пошатнуло веру в эффективность набора 2-очковых. По сути аналитики имеют рациональное зерно так утверждать, но есть небольшая часть корта, которая может быть столь же важной для набора очков, как и броски с дальней дистанции. Они не привлекает особого внимания, поскольку выполняются внутри краски, но за пределами закрытой зоны. 

И вот это очень конкретное поле битвы вполне может решить финал Восточной Конференции-2021!

 

По данным Second Spectrum, за последние 3 сезона только 2 команды НБА выполнили больше бросков из этой зоны, чем «Милуоки Бакс». За это же время всего 5 игроков сделал больше бросков из этого региона, чем разыгрывающий «Атланта Хокс» Трэй Янг. В течение первых двух раундов плей-офф ни один игрок не сделал больше бросков, чем Янг (97). Однако следующим за ним по количеству попыток заработать 2 очка из этой зоны является звезда «Милуоки Бакс» Яннис Антетокунмпо (87). То, как защита «Милуоки» и «Атланты» справится с Янгом и Антетокунмпо, соответственно, в тыловой части краски, будет важным фактором при определении того, какая из их команд перейдет в Финал НБА, чтобы представлять Восток.

В единственном матче регулярного чемпионата между этими двумя командами, в котором  играл Янг, 11 из его 17 бросков были сделаны из этой зоны. Он смог реализовать только в 3 из этих 11 попыток, поскольку перед собою видел мощную руку Брука Лопеса, и гоняющего его на центрового мастера наводок Джру Холидея.

 

 

Янг, безусловно, способен точно выполнять эти броски. Но не менее, а иногда и более, он вынужден атаковать из других зон - на ведении в проходах под кольцо, или задого до 3-очковой линии корявым, но довольно точным броском. Подобным образом коротышка выигрывал в дуэлях с центровыми «Нью-Йорк Никс» Нерленсом Ноэлем и Таджем Гибсоном в первом раунде, постоянно выводя их из равновесия, поскольку они пытались понять, когда Янга будет атаковать сам, а когда будет сбрасывать Клинту Капеле или Джону Коллинзу. Это раз за разом не срабатывало, поскольку разыгрывающий разрывал защиту при помощи флоутеров, или ж перебрасывал мяч на одного из многочисленных шутеров на пристрелянные точки.

 

Янг не реализовал свои броски из этой зоны с такой высокой точностью и в таком объёме против Джоэла Эмбиида и «Филадельфии-76», как он делал против Нью-Йорка. Но 18 из его 76 передач во время серии были после попыток прохода и своевременной подстраховки, вынуждающих сделать пас на свободного партнёра. Он использовал изменения темпа и направления атаки, а также больше, чем небольшую хитрость , чтобы заставить не только Эмбиида, но и Матисса Тайбулла, фолить на попытках бросков, которые, вероятно, изначально имели мало шансов на успех. Янг умеет подставляться, как мало кто в НБА!

 

 

«Сиксерс», однако, были гораздо более «счастливой» командой, чем «Бакс» в регулярном сезоне. Ни одна команда не отправляла соперников на линию штрафов меньше по доле заброшенных мячей, чем Бакс . И это не было чем-то необычным: «Милуоки» заняли шестое место по той же статистике в прошлом сезоне и первое место годом ранее.

Карта бросков «Атланты» в первых двух раундах плей-офф-2021:

 

 

В этой серии в защитных порядках у «Бакс» есть непростой выбор: их дефендеры должны быть готовы противодействовать Янгу при попытках проходов (Лопес и Антетокунмпо); или передачи на периметр  «молодым да ранним» Кевину Хуэртеру и Богдану Богдановичу, которым не преминёт помочь и Данило Галлинари - тот ещё шуттер-дальнобойщик. Но не менее важно, чтобы защитники избегали фолов в бросковой фазе, поскольку для Янга пребывание на линии штрафных - это практически гарантированные 2 (или 3) относительно легких очка, поскольку за свою трехлетнюю карьеру в статике бросает с  86,1% точности.

 

Это сложная задача, с которой так и не смогли справиться «Никс» и  «Сиксерс» - соответственно четвертая и вторая лучшие защиты регулярного сезона. Не менее важным для «Ястребов», оказавшимися там, где они сейчас находятся, была их защита в плей-офф.  В сериях против Нью - Йорка и Филадельфии  у команды комбинированные (пересчитанные) 107,7 очков за 100 владений в течение первых двух раундов, оборонительный рейтинга. А это бы в регулярке бы потянуло на пятое место.

 

Нападение Бакс - каким бы ужасным оно не казалось временами во время их нервно-паралитических попыток продраться в Финал Конференции - представляет собой другой уровень сложности. Антетокунмпо, в частности, несёт в себе другую проблему, чем Эмбиид или Джулиус Рэндл. Во многом это обусловлено тем, что он окружен эффективными шутерами, которых Янг и компания, скорее всего не смогут перекрыть и затормозить Грика Фрика в краске.

Посмотрим на карту бросков у «Оленей»:

 

 

 

То, на сколько они смогут наладить защиту 3-очковой линии с удержанием Янниса как можно дальше от кольца, будет иметь первостепенное значение для их успеха в защите. Даже если они могут просто заставить его бросать, как извне дуги, так и не внутри запретной зоны, то это будет большим преимуществом. С границы краски у Антетокунмпо всё гладко, он реализовал броски с 78,7% за последние три сезона.  Но его процент попаданий с игры внутри краски, но за пределами ограниченной зоны составляет «никчемные» 54,9% за тот же промежуток времени. Эта тенденция сохранилась и в плей-офф с еще более низкими показателями - 74,7% и 50,9% соответственно. Способность Антетокунмпо дойти до нужного расстояния, либо пролезть и вколотить из-под кольца будет зависеть от множества факторов, где одним из множества вариантов может быть тот, кто будет в ротации команды одновременно с Янисом на корте, чтобы помочь разбить защиту «Ястребов».

 

Пи Джей Такер начинал игры в старте вместо травмированного Данте Ди Винченцо во втором раунде против «Бруклин Нетс», потому что «Бакс» как можно чаще нуждались в нем для защиты от Кевина Дюранта. Но у «Ястребов» нет большого игрока на фланге, который играет в стиле Дюранта, чтобы Такер выходил с первых секунд в этой серии. Таким образом, для Милуоки было бы разумнее задействовать в старте кого-то вроде атакующих защитников Брина Форбса или же Пэта Коннотона, чтобы предоставить Янгу несколько более сложные оборонительные задачи. В нападении Такер в основном торчит в углу, что позволит затащить на него Янга или же вовлечь Такера в основные действие, если они хотят атаковать Янга от мяча. Те же Форбс и Коннотон будут не менее эффективны с Антетокунмпо, чем Такер, поскольку не будут давать дышать Янгу, они заставят его усерднее работать на протяжении всего времени владения мячом, просто потому что Трэй будет больше перемещаться и это его рано или поздно утомит. Этого не могли понять и «Никс», и «76-е», поскольку так и не смогли воплотить в жизнь. А Янг провел большую часть этих серий, когда против него защищались то Реджи Баллок, то Матисс Тайбулл, то Дэнни Грин (до того, как травма вынудила его покинуть серию), то даже Фуркан Коркмаз.

 

Более сложная часть задания по опеке Антетокунмпо - защита его один на один в проходе скорее всего, выпадет на долю Капелы и Коллинза и, возможно, бигмена новичка Оньеки Оконгву. Может показаться нелогичным ставить центр на Антетокунмпо, но когда Капела будет держать его, а не Лопеса (который в значительной степени является растягивающим игроком периметра, а не угрозой у кольца), позволяет ему оставаться ближе к кольцу, где он может быть наиболее эффективным. Если «Бакс» захотят провести свое нападение через Лопеса на посту, чтобы воспользоваться его преимуществом в размере над Коллинзом, мы уверены, что «Ястребы» не будут возражать.

 

 

«Атланта» также может повторно использовать тот инструмент, который прекрасно сработал во втором раунде - фолы на греческом форварде. Антетокунмпо когда-то был надежным игроком, выполняющим штрафные броски, забрасывая не менее 72,4% штрафных за пять сезонов подряд . Он резко ухудшил показатели за 2  последних года, хотя, и его борьба за точность с линии всё же возродилась во время плей - офф.

 

Но в то время как борьба Бена Симмонса со штрафными бросками лишила его агрессивности против «Ястребов» и задушила нападение его собственной команды, у Антетокунмпо в основном еще не было этой проблемы. Даже после попадания 6 из 19 с линии в первых трех играх серии Нетс, он продолжал атаковать, заработав 41 бросок в статике во время последних четырех матчей . У него было несколько судьбоносных промахов и всего 23 попадания (56,1%), но давления, которое он оказал на корзину, было достаточно, чтобы ослабить положение его товарищей по команде в другом месте. «Милуоки» снова понадобятся очки Янниса, где бы, и как бы он их не набирал.

 

А что до сравнения команд, то об этом чуть ниже.

 

  1. «Милуоки»:

 

- набранные очки – Антетокунмпо (28,8), Миддлтон (23,3), Холидей (15,2), Лопес (13,0), Форбс (8,4), Форбс (6,9) ;

- подборы – Антетокунмпо (13,6), Миддлтон (8,0), Лопес (7,2);

- рейтинг атаки – 108,5;

- рейтинг обороны – 102,8;

- распределение набранных командой очков – 2-очковые – 55,46%, 3-очковые – 31,33%, штрафные – 13,21%.

 

 

 

  1. «Атланта»:

- набранные очки – Янг (29,1), Коллинз (13,9), Богданович (13,8), Галлинари (12,5), Хуэртер (11,6), Капела (10,3);

- подборы – Капела (11,6), Коллинз (8,3), Богданович (5,0);

- рейтинг атаки – 108,6;

- рейтинг обороны – 107,7;

- распределение набранных командой очков – 2-очковые – 50,20%, 3-очковые – 32,70, штрафные – 17,10%.

 

 

Сравнение основных показателей команд («Милуоки»/«Атланта»):

- очки с корта – 45,1%/44,4%;

- 3-очковые – 31,2%/34,6%;

- штрафные – 70,7%/80,1%;

- очки после потерь – 13,2/14,6;

- очки второго шанса – 15,1/11,2;

- очки в быстрых атаках (фаст-брейк поинтс) – 12,9/9,3;

- очки в краске – 48,0/43,3.

 

 

Как видно из приведенных показателей, что в краске и в быстрых атаках лучше выглядят «Олени». Бросается в глаза тот факт, что у «Атланты» явно выраженный лидер Янг, который в 2 с лишним раза набирает больше каждого из широкой группы игроков второго плана. Нельзя не заметить, что атака и защита у «Хокс» очень близки статистически, что говорит в первую очередь о напряжённости матчей, в которых довелось сыграть андердогу. Янгу и компании не стоит торопиться в атаке, а разыгрывать до верного, вынуждая оппонентов нарушать правила, наказывая их бросками с линии. По точности 3-очковых не стоит говорить, так как это очень и очень низкие показатели. Для сравнения у финалистов Запада «Финикса» - 38,4%, а у «Клипперс» и вовсе невероятные 40,1%.

 

 

Но мы на Востоке, где везде что-то по особенному!