2 мин.

Про того самого Александра Лидогостера

Эпизод с Романом Любимовым, который неожиданно для корреспондента оказался Дмитрием Орловым, давно стал мемом.

За эту нелепую ситуацию Лидогостер, как многие помнят, извинился у Урганта, самоиронично назвав ведущего Виталием.

На днях мне захотелось узнать, где он сейчас. К счастью, с Лидогостером все в порядке. На карантине он даже записал песню собственного сочинения, которая называется «Антивирусный джаз». Послушаем (с 1:25) это вполне достойное музицирование и знакомый по репортажам, приятно хрипловатый голос.

Согласитесь, добрая, меланхоличная и трогательная песня. В свободное время корреспондент играет в группе «Ихтиандр». Вот песня времён самоизоляции. Лидогостер появился в кадре в футболке сборной России:

Молодость Лидогостера пришлась на 80-е и 90-е. Он родился в 1964 году. И жизнь его покидала по профессиям и сферам деятельности. В начале 90-х он снялся в двух фильмах: «Встретимся на Таити» и «Мастер Востока». Потом ушёл в рекламу, делал клипы, принимал участие в создании передачи «По ту сторону рампы» про известных артистов, писал музыку для телевидения. В конце десятилетия пытался снять документальный фильм про Фёдора Черенкова (корреспондент болеет за Спартак). Как утверждает сам Лидогостер, он нашёл  уникальные архивные кадры о жизни и карьере футболиста. Но подоспел кризис и проект сорвался. Осталось только пять минут, которые он и предложил, в качестве портфолио, спортивной редакции Первого канала. С 1999 года Лидогостер работает на Первом. Однако спортом, как мы уже поняли, его жизнь не ограничивается. Лидогостер - человек творческий и театральный. Написал комедию в двух действиях с прологом и эпилогом Catman (Человек-кот), которую сам же недавно и озвучил. С пьесой можно ознакомиться здесь:

 

https://theatre-library.ru/files/l/lidogoster_aleksandr/lidogoster_aleksandr_10146.doc

 

Признаюсь честно, что почитав про Лидогостера в интернете и немного вникнув в его судьбу, я проникся к нему симпатией. За то что продолжает искать себя. Есть в этом какая-то героическая чудаковатость. Жизнь полна опечаток, оговорок и ошибок. Порой смешных, иногда драматических. Но, похоже, в ней никогда не стоит прекращать поиск.

 

 

Лидогостер

P.S. Личный сайт Александра Лидогостера: 

http://goster1964.ru/

Здесь можно найти его документальные фильмы о советском футболе и избранные репортажи.