3 мин.

Проброс судьбы

 

Фильм Яна Гржебейка «Запретное расслабление» вышел в 2014 году. Гржебейк — один из лидеров чешского кинематографа последней четверти века, ярчайший режиссёр эпохи, наступившей после Бархатной революции. Некоторые его картины, например, «Уютные норки» или «Мы должны помогать друг другу» уже можно смело назвать классикой чешского кино. Интересующий нас фильм «Запретное расслабление» воодушевления у критиков не вызвал и считается проходным. Тем не менее в нем есть свои удачи и находки. Тонко и с серьёзным внутренним включением играют актеры, здорово переключая регистры от мелодрамы к гротеску, точно поймана атмосфера чешской захолустной пивнушки и, конечно, виртуозно проведен хоккейный лейтмотив. Хоккейная тема проскальзывает через весь фильм, как шайба через площадку при пробросе.

 

Итак, причем же тут хоккей? Начнём с названия Zakázané uvolnění. Дословно оно действительно переводится как «Запретное расслабление». Но также Zakázané uvolnění это и хоккейный термин. А именно — проброс. К слову, в англоязычном прокате фильм вышел под названием «Icing». В номинации фильма Гржебейк заложил колоритную для чешского уха игру слов.

А о чем собственно фильм? В основе сценария театральная комедия. И живая энергия театральной импровизации в фильме чувствуется. Сюжет построен вокруг свадьбы и обычая похищения невесты. Свадьба как свадьба: кто-то блюет, кто-то веселится, кто-то обжирается деликатесами, где-то ненавязчиво играет живая музыка (в данном случае арфа). Этакое «Горько» с чешским уклоном. Закручивается же фабула, когда невеста со свидетельницей попадают в мистически пустынную пивную. В пивной «Ловушка» (!), нашпигованной хоккейной атрибутикой (свитера, клюшки, шлемы, ворота, номер 68 на стене, настольный хоккей и т.д.), никого. А все потому, что в день важнейшей хоккейной игры там не работает телевизор. Но невесте и свидетельнице плевать на хоккей. Они по-хозяйски обосновывается в пивнушке и ждут жениха. Эксцентричная хозяйка кабака гостям поначалу не слишком рада, но постепенно смягчается и даже угощает коктейлем «Запретное расслабление». Завязываются разговоры, споры, симпатии и конфликты.   

Девушки по очереди исповедуются, глядя в камеру. Интересный художественный приём режиссёра, добавляющий определенной документальности.

А женишок все не едет и не едет. Разыгрывается непогода, в небе властвует гроза, проехать невозможно. Невеста нервничает и сомневается в верности суженого. Дозвониться до него не получается. В самый напряжённый момент вылетают пробки, гаснет электричество (ненадолго) — кажется, что все пропало, игра окончена, наступил конец света…

Периодически в пивной включается телевизор и в течение нескольких секунд показывает матч Чехия— Словакия. Выбор соперника Чехии, конечно, совсем неслучаен. Словакия — этакий бывший супруг Чехии, трансформировавшийся в конкурента. Так хитрый и остроумный Гржебейк, как мне кажется, несколько прямой метафорой даёт намёк на обреченность будущего молодожёнов. Вроде и родные, но вроде и чужие друг другу. Жених, конечно, после немыслимых происшествий и коллизий (вдаваться в подробности не буду, дабы не спойлерить) невесту «спасает», но никакого апофеоза и хэппи-энда режиссёр не предлагает. Все сумрачно и промозгло. И свадьба эта, скорее всего, ошибка. Нечто необязательное, бесцельное и бесперспективное, холостой выстрел. Проброс.

P.S. Фильм можно посмотреть по этой ссылке:

https://m.ok.ru/video/86975908542

P.S.S. Песню к фильму написал известный чешский певец Михал Груза. Клип также построен вокруг темы хоккея. В нем можно увидеть кадры из фильма. По популярности эта композиция намного превзошла картину.