1 мин.

Про «Футбол» Дмитрия Шостаковича

Любовь великого композитора Дмитрия Шостаковича к футболу общеизвестна. Этой теме музыковед Дмитрий Брагинский посвятил целую книгу с очень удачным названием «Шостакович и футбол: территория свободы». Про это фундаментальное исследование Вадим Кораблёв рассказывал в блоге «Пять углов»: 

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/bluewhitenavy/2484316.html

Именно из материала Вадима Кораблева я узнал, что в 1944 Шостакович написал очаровательную фортепианную сценку «Футбол». И мне бы хотелось поделиться интересной интерпретацией этого произведения. 

Азарт нападающих, отчаянная оборона защитников, гомон на трибунах, динамичная суматоха, столкновение судеб и характеров — в небольшом дивертисменте дан лаконичный и компактный образ Игры. Этот номер любит исполнять в качестве биса победитель конкурса имени П.И. Чайковского 2015 года Дмитрий Маслеев. Давайте послушаем:

P.S. 16 июля ушёл из жизни очень важный для меня человек — выдающийся театральный критик Вадим Моисеевич Гаевский. Он боготворил музыку Шостаковича и обожал футбол. Вадим Моисеевич был человеком веселым: он любил юмор, легкость, полетность мысли, импровизацию. Его памяти я и хочу посвятить эту ироничную, виртуозную миниатюру Маэстро.