Полуфиналы кубка Африки 2024

Жаркий матч между Нигерий и ЮАР - в финал пройдёт только одна команда

Местные бразильцы то ли перенервничали, то ли перегорелым, ибо в первом тайме выглядели блекло - с тремя откровенно слабыми попытками забить и невнятной игрой. Короче, нигерийцы, че такая серьёзные? Южноафриканцы были улыбчивы, легки и хороши - обостряли, напрягали оборону соперника и радовались жизни, но результат это не дало, на перерыв ушли с самыми круглыми нулями.

Антракт закончился, переходим ко второй части представления: нигерийцы успокоились, пришли в себя и начали отрабатывать статус фаворита. Позволили ЮАРцам и дальше раскрываться, тем самым изнурив и придушив их, и заработали пенальти. Исполнял его не звёздный Осимхен, поймавший волну Лукман, опытный Оньека или ловкий Чуквуэзэ, а Трост-Эконг - скромный парень из ПАОКа и капитан сборной. После реализации одиннадцати метров

Футболисты ЮАР молодцы, не захотели ставить автобус и рискнуло идти вперёд. Команда, где всего лишь двое играют за пределами страны (против Нигерии, в которой только вратарь пылит не в Европе, а родной Африке), попыталась забрать инициативу в свои руки, уважаемо. Да, не получилось, выдохлись во втором тайме и сдали позиции, но не утратили надежду и собрались на финальный штурм, подаривший нам ВАРовский триллер: второй гол Нигерии сменяется на пенальти для ЮАР.  Удар, гол Мокоена, 1-1. Почва ушла из под ног, Нигерия в шоке и не понимает, что творится вокруг. ЮАР же сравняла, обрела уверенность и учуяла страх своего оппонента. Снова эта улыбка, снова энергия и драйв, снова зараженность. 90+6 добавленная, пустые ворота и промах…придётся играть дополнительное время.

Снова перерыв пошёл на пользу нигерийцам. Либо Пезейру успокоил и взбодрил своих, либо ЮАР загрустил после промаха на 96 минуте, но африканские бразильцы просто завалили ударами Ронуэна Вильямса, раз за разом героически спасающий своих партнёров по сборной. Все 30 минут «бафанцы» терпели и выжидали футбольную лотерею, на 117 схлопотали красную карточку и опасный штрафной, но всё-таки дотерпели.

Пенальти: нигерийские европейские звёзды били свою первую серию на турнире, местные пацаны из юар делали это уже во второй раз - не помогло. Великолепный Нвабили дважды выручает, счёт в дуэль 4-2, Нигерию - первый из двух финалистов кубка Африки 2024.

Голов немного, эмоций через край, драматичный и тяжёлый матч. Счёт 1-1, по пенальти 4-2 в пользу зелёных. зелёные, поздравляю с финала. ЮАР заслуживает уважения, бились рьяно и до последнего, с вероятностью в 93% забирает приз зрительских симпатий

Ждём голевых действий (хотя б на поле выйди) в финале!

На берегу слоновой кости сошлись ивуарийцы и конголезцы

Кот-д’Ивуар удивляют: играют слабо, но все ближе и ближе подбираются к кубку. Сначала кое-как заскочили в плей-офф через рейтинг лучших третьих мест (забрали последнее из четырёх мест), в 1/8 одолели Сенегал по пенальти, в 1/4 сравняли на 90+ и вышли дальше на 120+ минуте. В полуфинале я снова ждал превозмогание, характер и везение, так оно и случилось в первой половине игры: Бакамбу и компания давали, даже забили с нарушением, но ушли на перерыв с безголевой ничьей.

Не знаю, что случилось в раздевалке, но слоны воспряли духом, вспомнили, каким составом обладают и включили Артету на максималках - задоминировали этих леопардов, вообще без шансов. Аллер восстановился окончательно, вышел в старте и забил победный, теперь у него целый год на турнире (на 1 больше чем в Бундеслиге), такой важный и особенный мяч на пути к титулу. Ещё раз повторю, назначьте уже Фаэ на пост главного, уберите эту бесячую плашку и.о. От его должности

Тупо на классе перебегали, перепрыгали, перебили, пере все сделали круче и вышли в финал ивуарийцы. Родные стены горят ребят к первому за 9 лет континентальному трофею. Один шаг, надо лишь переступить Нигерию. Отступать некуда - позади Ямусукро!

ДР Конго желаю не унывать, а готовиться к матчу за третье место. Неплохо будет переиграть ЮАР, заработать бронзу и подсластить горечь невыхода в финал!