Финал Кубка Африки 2023 (2024)!

Начнём с бонуса - матч за третье место!ЮАР и ДР Конго бились за бронзу, тягомотина ещё та, все силы оставили в полуфиналах.

Даже не знаю, что описывать первые 70 минут, ужасно неуклюже, непонятно и странно. Всрато и по-дворовому, иначе не скажу. Конголезцы последнюю десятиминутку давали, в овертайме тоже пытались соорудить моменты, но вообще не шло - все куда-то мимо или же прямо в Вильямса.

У ЮАР план был надёжен, как программа Нельсона Манделы, надо дотерпеть до серии пенальти, там уж выкрутимся, не в третий раз уже бить будем. Знаете, такая схема сработала, «бафанцы» не без труда, скрежета, превозмогания и терпения становятся бронзовыми призёрами Кубка Африки 2023 (2024). Бакамбу жалко, остался без медальки. Ниче, может быть Галактасарай по почте пришлёт за чемпионство

Эта бронза сродни золоту

Идеальный образец финального матча: Кот-д’Ивуар - Нигерия

Финал. На поле две легендарные африканские сборные. Жара как в воздухе, так и на поле. Эмоции на пределе, а родные стены гонят ивуарийцев в атаку. Первый тайм волнообразный  - обе сборные носятся туда-сюда, навешывают, пасуют, бьют. Короче, ребята рвут одно место, чтобы победить. Нигерийцы открывают счёт - защитник Трост-Эконг вторую игру подряд показывает свои бомбардирские навыки и, как Пуйоль в лучшие годы, забивает после подачи с углового, не зря назначен капитаном.

Дуэль двух элитных снайперов - пользу принёс лишь один

Нигерия успокоилась после забитого, тем самым пробудив зверя в лице огромного и могучего слона, с лёгкостью растоптавшего защиту пацанов в зелёном. Осимхеновская банда стойко держала оборону до 62 минуты, когда Кессье копирует Трост-Эконговский гол и сравнивает счёт. Не без ошибки вратаря, но Кот-д’Ивуар навёрстывает упущенное, тем самым раззадориваясь и пуще зажимая бедных нигерийцев. Очередной навал и Аллер вколачивает один из самых важных мячей в своей карьере.

Правильно, не с Боруссией же побеждать на турнирах😂

Оставшиеся 13 минут Нигерия слабенько пытается перевести игру в овертайм, но ребята сломлены - ивуарийские фанаты вместе с игроками давят и физически, и морально. 2-1, оранжевые цвета ликуют, Дрогба в экстазе, местные вожди ожидают дождей в виде тысяч слез счастливых болельщиков!

Радуются так, будто Кубок Африки….ах, точно

В Кот-д’Ивуар почти никто не верил, после 3 тура шансы на выход были мизерны, но удача соблаговолила. Гениальнейший Фаэ принимает разобранный коллектив, из барахлящей тачки делает гоночный болид и на всей скорости несётся к трофею. 4 матча у руля сборной - 4 победы, идеально! Как же похорошели слоны при Фаэ, дайте ему уже полноценный контракт!

Апельсиновый цвет нынче в почёте!

Забавный факт: после сегодняшней победы Кот-д’Ивуар сравнялся с Нигерией по числу побед на Кубках Африки. По 3 с каждой стороны, ждём лютой борьбы на следующих розыгрышах!

Кот-д’Ивуар символическая сборная:

1. Вратари: Нвабали (Нигерия) - тащил весь турнир и брал пенки; Вильямс (ЮАР) - тащил не так круто, но тоже без косяков и со взятыми пенальти; Абугабаль (Египет) - мощная челюга

2. Защита: Орье и Эконг ( Кот-д’Ивуар и Нигерия) - два топовых капитана; Оина и Мбемба (Нигерия и ДР Конго) - хладнокровные и чёткие исполнители; Лопес и Мвала ( Кабо-Верде и ЮАР) - душевные дуболомы; Аджай и Иконга (Нигерия и Кот-д’Ивуар) - я конченный, бегите

3. Полузащита: Кессье и Фофана ( оба Кот-д’Ивуар) - надёжность, голы, выносливость; Лукман и Тау (Нигерия и ЮАР) - по красоте, по кайфу исполняют; Мокоэна (ЮАР) - стальные нервы; Оньека (Нигерия) - напористость; Адингра и Висса ( Кот-д’Ивуар и ДР Конго) - скорость, я скорость

4. Нападение: Аллер ( Кот-д’Ивуар) - по ходу турнира восстановился от травмы и забивал два мегаважных гола; Нсуэ ( Экваториальная Гвинея) - стал лучшим бомбардиром, тащил откровенно мертвую и нефутбольную державу; Бакамбу и Бебе (ДР Конго и Кабо-Верде) - мои любимчики

5. Тренер: Эмерс Фаэ ( Кот-д’Ивуар) - сделал невозможное и стал триумфатором; Хуго Брос ( ЮАР) - выжил максимум из своих подопечных, из ребят местного пользования (чемпионата) сделал бронзовых призёров