13 мин.

Кубок Африки 2024

Ангола против Намибии в 1/8, настоящая база, после этого можно заканчивать просмотр футбола

Два удаления за первый тайм: сначала ангольский вратарь сыграл руками за передами штрафной (намибийский нападающий перехватит мяч, но  пожадничал и по-тупому решил перебрасывать), потом две желтых нашаманил защ из Намибии. После потери кипера Анголу прижали, ребята терпели, но на классе забили один, затем удалили одного из оппонентов и игра пошла - держали мяч, спокойно перекатывали и закатили ещё два.

Что зарешало:

1) Скилл, всё-таки ангольцы и в Турции, и в Португалии, и в Катаре. Парни с южноафриканского побережья максимум пылят в чемпионате ЮАР, большинство на родине, некоторых занесло в Ботсвану

2) Тренер, длиннущий, просто огроменный опыт работы в Спортинге, откуда нередко выходят неплохие специалисты для лиг Африки и Востока, дают плоды. Педро  Гонсалвеш за 4 года работы со сборной смог привить добротный, относительно чёрного континента, уровень игры. Уверенная и надёжная игра защиты с качественным первым пасом, убийственные контратаки с грамотным завершением моментов (при 1xg настреляли аж 3 гола)

Подытожим, Ангола заслуженно вышла в 1/8 с первого места из группы с обосравшимся Алжиром (победители 2019 года), на уверенных перешагнули в 1/4 черёд Намибию и готовы дальше творить чудо! Темная, а кто из сборных не темная, лошадка этого розыгрыша Кубка африканских наций!

Респект таким парням, которые даже вдесятером продолжают атаковать

Нигерия и Камерун - битва самых красивых форм:

Предистория: Нигерийцы заняли первое место в группе, чтобы в соперники заполучить крепкий Камерун, какая удача. Это’о, после ничьей с Гвинеей и поражения от Сенегала, дал втык Сонгу, который дал втык своим подопечным, а те, иерархия продолжается, дали втык Гамбии и вышли в 1/8.

Нигерия придерживается стратегии успешной африканской сборной: так себе тренер-иностранец, слабый вратарь и просто бомбическая атака. На этом и летят к первому за 11 лет титулу. Камерун же все перестраивается и перестраивается, с 2017 года нет особых достижений, больше новостей о скандал в руководстве Федерации футбола да скандалах игроков с тренерским штабом.

Игра вышла осторожной, атаковали редко, на массивные штурмы вообще никто не решался. Нигерия начала активнее, отмеренный ВАР гол и быстрая контратака с ужасным ударом Лукмана, который все же оказался в сетке. Казалось бы, сейчас будет штурм со стороны Камеруна, но все было тихо. Катание мяча в штрафной с редкими забросами и ударами издали, вот и весь матч. Были опасные моменты у Африканских бразильцев, но большая часть пришлась на последние минут 15, когда Камерун понял, что близится вылет, осмелел и пошёл в атаку. На камерунский потуги нигерийцы отвечают очередной опасной, на этот раз фатальной для соперника, контратакой. Дубль Лукмана, орлы берут верх над львами

Жозе Пезейро перед началом матча сказал: задача стоит одна - забить на гол больше соперника и пройти дальше. Что ж, ему это удалось, даже перевыполнил план. Не зря был ассистентом Кейруша в Реале в середине нулевых.

Итоги аналогичны прошлому матчу: Африканские бразильцы заслуженно вышли в 1/8 с первого места из группы, не без скучных моментов переиграли в 1/4 Камерун и готовы, спустя 11 долгих лет, взять Кубок Африки. Если не главный, то однозначно один из фаворитов турнира

Команда идёт неплохо, а у Виктора чёт не идёт

Гвинейская битва: экваториальная против стандартной

Все так хвалили Экваториальную Гвинею: вышли из непростой группы с 1 места, играют смело и открыто, много забивают - самые результативные с 9 мячами, радуют и впечатляют самоотверженностью! Эмилио Нсуэ облизывали все, мол капитан, играл на всех позициях в истории футбола, незаслуженно забытый талант и лучший игрок в истории сборной Испании до 17 лет. Обычную Гвинею хвалили не так, всё-таки с 3 места попали в плей-офф. В итоге нас ждала максимально закрытая душная игра в первом тайме и более-менее приличный футбол во втором. Красная за идиотский и безбашенный фол экваториалам, два запоротых момента от всеми обожаемого Нсуэ (ударил выше с метров 10 и не забил пенальти) и драму на последней минуте, где один игрок Лиги 1 дал голевой пас на другого парня из Лиги 1 - классика для африканских  сборных

Тренер в каждой сборной местного производства, теперь к составам: максимально разнообразная география - США, низы Испании, Франция, Тунис, Румыния, Польша, Греция, Нидерланды, Бельгия, Турция, Мальта и Германия. Сами гуглите, кто и где выступает, список мест я вам выдал.

Выделю троих:: Кейта - Ливерпуль сгубил парнишку, теперь даже не в старте сборной. Гирасси - выдаёт шикарные цифры в бундеслиге с 14 матчами и 17 голами, окончательно восстановится после травмы к 1/4 и начнёт забивать!  Камано - бывший железнодорожник рвётся к славе и обожанию толпы, схлопотал красную на групповом этапе, сейчас ему доверяют чуть меньше

Эх, а мог бы мазать пенальти за Испанию

Египет и ДР Конго - партия обязанная закончится сепией пенальти:

6 матчей на двоих и 6 ничьих, чего ещё стоило ожидать от этих сборных сейчас

Поочерёдные атаки, будто шахматная дуэль, быстрый обмен голами и продолжение неспешной питии. Равные друг другу соперники, наконец-то! Слишком одинаковые команды вышли на поле, энергично двигались (хаотично, но все же), не боялись идти на штурм ворот и тут же бежать обратно в оборону. Идеальный матч, чтобы описать африканский футбол!

Витория обосрался в Спартаке и продолжил эту тенденцию в Египте, Салаха жалко, не смог помочь сборной из-за травмы, зато под руководством какого крутого тренера он играет в Ливерпуле. После Купера и серебра в 17 году не было особых достижений, даже второе место в 21 на Кубке Африки не выглядело сильным, что уж говорить о матче, где никем нельзя заменить главную звезду страны. Основной костяк состоит из Аль Ахли, есть и именитые, относительно футбольных знатоков, парни: Трезеге (не путаем с французом), Фати (не путаем с испанцем), Зизо (не путаем…ну вы поняли), Хегази, Эль-Ненни. Подкосила травма Салаха, плюс Руй такой себе мотиватор, хоть и не проиграли по делу, но были к этому близки.

Забавные факты:

Египет - самая титулованная сборная на кубках Африки, но, с появлением игрока мирового масштаба, перестали брать титулы. Выигрывали в 2010, а Мо дебютировал в 2011, с тех пор совсем пусто(

Основной кипер фараонов выступает за клуб «Национальный Банк Египта», где ещё встретишь такое название

Демократически настроенным конголетянам повезло куда больше. Пенальти - вечная лотерея, ребята вытянули счастливый билет в 1/4. Помимо везения помогла чёрная выносливость и генетическое умение долго работать в поле,  неплохой подбор кадров и француз на банке, последнее для местных команд вообще есть самый беспроигрышный вариант. Бакамбу, Мутуссами, Элиа, Висса, Мбема, Батубинсика, Калулу. Большая часть тусит во Франции в очень даже неплохих клубах, остальных раскидало в Турцию, Англию, Италию, Египет и Португалию, даже в Шотландию один умудрился забраться

Лет 11 слежу за Бакамбу, мой любимчик, так что изначально топил Седрика и пацанов с его района, к Египту же испытываю антипатию, никогда не прощу им утрату Александрийской библиотеки

Эх, снова Салах остался без этого красавца

Кабо-Верде - Мавритания:

Скучно, сонно, медленно. Первый тайм - полнейшее уныние, второй вышел чуть бодрее. 30 ударов на двоих, если смотреть статистику, то выходит довольно бодро и классно. На деле процентов 80 ушли куда-то на трибуны, полетели в аут или по пролетающим над стадионом пернатых. Из интересного: забавный болельщик, который пародировал тренера сборной Мавритании, разукрашенные болельщики и дичайшие привоз 17 номера сборной Мавритании - одна неудачная скидка, последовавший пенальти и вылет 1/8. Поздравляю Кабо-Верде!

Болел за Кабо-Верде, ибо там выступает Краснодарский парень Ленини, практически наш, русский, ещё чуть-чуть до гражданства! Плюсом за акул с трудом бегает, скорее ходит, Бебе. От чемпионата для бездомных до основного форварда сборной на Кубке Африки, красивая история

Из интересных ребят: Бебе (экс МЮ), Коста (в Тулузе), Лопес (в Ирландии), Камара (экс Фулхэм), Пауло (Молдавия), Кабрал (Салернитана), Койта (почти половина от стоимости всего состава Мавритании - 5 миллионов)

Жду возвращения этого убийственного дуэта в МЮ

Вишенка 1/8 - Кот-д’Ивуар  против Сенегала:

Хозяева против действующих победителей, битва слонов и львов, противостояние двух самых европеизированных команд

Выделять отдельных личностей в данной игре не имеет смысла, 90% футболистов в каждой из сборных играет/успел поиграть в сильном и заметном европейском чемпионате. Это уже не те команды, что таили некий ореол загадочности, неожиданности, зверской силы и вызывали восторг в начале нулевых. Сейчас это сильные, относительно своего континента, коллектива, претендующие на золото. Мане, Кулибали, Менди, два Сарра, Кесси, Боли, Сери, Бога, Аллер и другие местные красавчики. Обещал не расписывать, немного не удержался

Сенегальцы выбили 3 из 3 в группе и подходили к матчу на правах лидера. Ивуарийцы кое-как вышли с 3 места, ох уж эти местные правила. Первый тайм типичен для нынешнего розыгрыша - вязкий, топкий, тягучий старт, хоть и с быстрым голом, затем один заброс в штрафную за другим, обе сборных этим грешили. Вторая половина была гораздо веселее, чутка потянули резину, к 55-60 минутам разыгрались, пошли атаки, комбинации, а грамотные замены приободрили  слоняр, что и привело нас к дополнительному времени.

Без голов, но с кучей опасных моментов, так бы каждый матч проходил, ей богу, столько страсти и качественного футбола выдали в последние 30 минут.

Из плюсов: на скамье в роли главного тренера восседает местная легенда, сборная из крутых ребят, по меркам Африки это как разница между ПСЖ и остальными французскими командами. Так что нас ждала прекрасная баталия: удары, сейвы, карточки, болельщики, скандалы, интриги, расследования…

Пенальти, тут чистая трагедия отлив и сладкая победа для других. Клюуллибали мощно - Пепе сочно, Сарр мощно - Куаме сочно, Ниахате сочно и мимо - Аллер сочно в угол, Дьенг мощно - Орье еще круче, Мане обманом по центру - второй пенальти от Кесье в матче.  Сенегальцы били первыми, но выйти победителями не сумели, 4-5 и наш ждёт новый обладатель Кубка африканских наций!

Из минусов: теряется тот чёрный колорит, когда один играет в в Ирландии, второй в Тайланде, а третьего вообще случайно заявили, так он массажист в сборной

Сочный, мощный, в некотором смысле сексуальный матч. И Кот-д’Твуар, и Сенегал достойны прохода дальше, но идут те, кто лучше тренирует и разбирает на установках серию одиннадцатиметровых (соперник скажет, что просто повезло)

Когда вылетели в 1/8 и сможете скорее вернуться играть в Европу

Мали с Буркина-Фасо порадовали, качественный матч, приятно удивлён

Рубка центре поля, удар в штангу и наитупейший автогол - неплохие четыре стартовые минуты матча, согласитесь.

Орлы, как много этого прозвища у африканских сборных, быстренько вышли вперёд и спокойно доигрывали эту встречу: владели мячом, создавали моменты, играли в короткий пас.

Жеребцы же, наконец-то оригинальное погоняло🔥, действовали забросами. Сильно, но без особых результатов.

Малийцы решили действовать по наработанному сценарию - гол на второй минуте тайма. Все шло идеально до 55 минуты, у буркинийцев сработал заброс, парни заработали пенальти и уверенно реализовали. После быстрого обмена результативными действиями игра вошла в привычное русло обыденности, где одни обороняли счёт, а другие все навешивали и навешивали в штрафную.

Последние минут 10 малийцы откровенно терпели, уже без привычных попыток выходить из обороны через короткий пас, просто выносили мяч от греха подальше. На 90+3 пропустили, но спас офсайд. Буркина-Фасо покидает розыгрыш на стадии 1/8 финала, не помог даже опыт Яго, что выступает вместе с кокониноит, а серебро 2013 года пока что остается лучшим достижением на Кубке Африки

Из приятных мне лиц: прекрасный и непревзойдённый Биссума, которого какого-то хрена оставили на лавке, бывший пенс Траоре, ахматовский Конате, дон, как бы не пришлось извиняться за вылет перед Кадыровым

Удивительный факты:

1) у Мали, как и у Сенегала с Кот-д’Ивуаром, не менее 80% игроков бегают, а кто-то имел опыт выступлений, на полях топ-5 европейских чемпионатов, Пора записывать в фавориты?

2) Местный тренер переиграл приезжего со старого света, большая победа над европейскими эксплуататорами!

Ничего не выиграет с ТТХ, нечего и на титулы в сборной расчитывать

Марокко - ЮАР:

Хоспади, а разговоров-то было. Полуфиналисты чемпионата мира, в сборной лучший вратарь Африки Боно, один из сильнейших, если не сильнейший, краёк Хакими, тяжёлый, надёжный и выносливый Амрабат, результативный Эн-Несери. А что в итоге? Давид против Голиафа, нестареющий пример в таких ситуациях.

Скромный ЮАР, что подарил нам  прекрасный чемпионат мира 2010, за всю игру создаёт всего один момент и реализует его. Им выпал шанс - за него ухватились двумя руками.

В первом тайме практически без моментов, гол из офсайда не считаем, во втором случился привоз от центральных защитников Марокко, глухой автобус ЮАР, пенальти и перекладина от Хакими (сразу вспомнил Гьяна и его удар в матче с Уругваем). Красная Амраьата и шикарный штрафной от Мокоэна - идеальный краткий пересказ захватывающих и уже завершившихся 90 минут основного времени!

«Ребята», отличное прозвище для футбольного коллектива, в ЮАР живут очень креативные люди, отстояли своё право на жизнь. Они выстояли в 94 против апартеида, они выдержали и сегодня в матче с марокканцами. Сердца игроков-победителей бьются в унисон с болельщиками, готовы и дальше удивлять и дарить радость своим соотечественникам и всему футбольный миру. Обожаю, когда явный аутсайдер матча наказывает фаворита. Марокко, умерь пыл и сойди с небес на африканскую землю!