9 мин.

Пайет: волшебник-скандалист

Есть что-то общее у французов поколения нулевых - огромный талант, ЧСВ, скверный характер, любовь к скандалам и не до конца реализованный потенциал. Такими были Бен Арфа, Насри и Гуркюфф. Димитри не решил идти против соотечественников и последовал их примеру. 

Играет красиво, празднует не хуже

Получил образование в довольно известных футбольных школах Гавра и Эксельсьора, дебатировать на взрослом уровне довелось уже в Нанте. Тебе 18 лет, берут на просмотр из дубля, надо доказывать свою профпригодность, десять минут есть. Нееет, не в каждом из трёх матчей, а в сумме, успехов, парень. И Пайет смог, даже гол забил (2 минута в активе было),приглашение, к сожалению, заставило себя ждать, оставшиеся полгода просидел в глухом запасе, но хотя б запомнили парня 

Такой юный, самые громкие скандалы еще впереди

Полноценный дебют в старте случится в сезоне 06/07, тогда сумел выбить себе место на левом фланге полузащиты в Нанте. Бегал и обострял, всячески пытался себя показать: 4+3 в чемпионате, работоспособность и самоотдача. Нант тонет, причём довольно смачно, с всхлипами и бульканьями, парню в Лиге 2 делать нечего, за и заработать можно на продаже. На Димитри вышли французские футбольные элиты, но выбор падает на развивающийся и прогрессирующий Сент-Этьен. 

Горячая кровь кипит, эмоции на пределе

4 миллиона евро и Пайет пытает удачу в зелёных тонах. Первый год на адаптацию, голов не было, лишь несколько ассистов (наигрывали на разных позициях), зато в активе 5 место с правом играть в Кубке УЕФА. Следующий год вышел гораздо продуктивнее - 7+12 во всех турнирах, тем забавнее, что два сезона подряд святые заканчивали в шаге от зоны вылета, но на игре Димитри это не сказывалось, даже уходить не хотел, оно и понятно - в 22 года Пайет получает все условия для прогресса: амбициозный тренер Галтье, место в старте, атакующий стиль игры, свобода действий на поле, продление контракта на выгодных игроку условиях, болельщики тебя любят и видят в тебе лидера, который верен клубу и ведёт его за собой. В сезоне 09/10 5+9 во всех турнирах и очередное чудом добытое место в элите. Больше в том розыгрыше запомнился конфликт между Пайетом, Матюди и Белануану. Более опытные партнеры предъявили Димитри за халатность, за что получили порцию ругани в ответ, а Блез ещё и пару оплеух по лицу получил - завязалась драка. В итоге наш креативщик, не желавший отрабатывать в оборону и биться за каждый мяч, ненадолго был послан в дубль и оштрафован, но то был первый звоночек о непростом, сложном и даже скверному характере. Да, такие моменты возникали ещё в школе, но тогда все можно было списать на детскую капризность и незрелость. Жаль, что Димитри пронёс эти черты сквозь всю карьеру. 

Спустя время ребята все же помирились. Давайте и впредь жить дружно

Пайет на старте сезона выдает первый в карьере хет-трик, крутит позвонки соперникам и получает вызов в сборную Франции, дела идут в гору,  но в дело снова вмешивается ужасный характер. Слухи и неиссякаемых денежных парижских запасах доходят и до Димитри, полгода парень держится, но все же желание вступить в конфликт берет верх. «Хочу в гранд» - этими словами француз усадил себя на лавку зимой, но трансфера так и не дождался, поэтому затерпел и доиграл остаток сезона за Сент-Этьен. По цифрам все здорово - 13+6 в Лиге 1, 10 место (всего 5 очков от зоны вылета и 7 от еврокубков), но уже не было ни внимания со стороны грандов, ни фанатских обожаний, так бывает, когда не можешь держать язык за зубами. 

Признавайтесь, кто собирал карточки футбольные?)

Лиль. Новый вызов. Попытка заменить лучшего игрока прошлого сезона в чемпионате - Эдена Азара. Как успехи? Произошло следующее: 6+8 (три ассиста сделаны в 38 туре) в Лиге 1, так себе относительно бельгийца; позорненькое 4 место в группе ЛЧ с уже ослабшим Интером, ЦСКА и Трабзонспором, зато состоялся дебют в главном турнире Старого Света, если не всего Мира; мощнейшая перестрелка с Марселем в Суперкубке, первый раз в игру вступает сила безтрофейника - упустил возможность  выиграть первую чашу, проклятье ещё даст о себе знать. 

Количество дриблинга и успешных оводов на фото зашкаливает

То был адаптивный сезон, Димитри искал свое место на поле и сыгрывался с партнерами. На второй год дела пошли значительно лучше - 12+18 в чемпионате и 14+23 во всех турнирах, лучше просто восхищаться результатами французского первенства; на этот раз позорнейший, как ещё описать проигрыш в борьбе за третью строчку БАТЭ из Лиги Чемпионов. Да белорусы в той же группе Баварию 3:0 хлопнули, но это не отменяет отвратительную игру Лиля. Про кубки молчу, там тоже пусто. Забавный факт: если команда показывает сильную игру, то Димитри отходит в тень, но в трудные времена он либо начинает нереально тащить, либо просто уходит из команды. Без скандалов и с достойными цифрами безеврокубковый Лиль не может удержать Пайета, тот отправляется к провансальцам

Большинство фанатов не поймут, но гики оценят

12 миллионов, такие гроши за такого креативного, умного и виртуозного парня. Таковы реалии тех лет, ещё не было тех безумных переплат, что мы имеем сегодня, или же истекающий контракт совместно со склонностью и любовью к скандалам сбили ценник процентов так на тридцать. Ладно, не столь важно, что у нас по результатам? Проклятье действует, Марсель со второго места падает на шестое, 8+6 в Лиге один, кубки мимо, Лига Чемпионов - вы уже догадались, не так ли? Да, снова последнее место в группе. Первый сезон у Димитри всегда неудачный, раскачка перед разносом, двигаемся дальше. 14/15 это 7+21 в лиге. Гений, что тут ещё добавить, топы снова проявляют интерес, а тебе уже 28, часики тикают. 

Сезон молотобойцев в одном фото

АПЛ, лучшая лига мира, как говорят сами англичане, надо попробовать засветиться. Выбор неочевидный - Вэст-Хэм с вечным проблемами английского середняка, когда траты с ожиданиями от сезона несоразмерны полученным результатам, но странный приз FairPlay позволил с 12 места попасть в квалификацию Лиги Европы. Тот год был легендарный для туманного Альбиона, я не про вылет от сборной Исландии в 1/8

В чем сила, брат? В цифрах и подсчётах!

Чемпионата Европы, а про турнирную таблицу АПЛ с самобытным Саутгемптоном на шестом, интересном Вэст-Хэмом на седьмом и уже легендарнейшим Лестером на первом. Лисы и связка Вардм-Марез забрали себе все внимание, но хватило и пары матчей, чтобы осознать, какой бриллиант урвали молотобойцы. Штрафные-конфетки, голевые рабоной, техника - одни из главных хайлайтов футбольного ютуба тех лет. Итоги: вылет из Лиги Европы в квалификации, атас полнейший, без кубков и 7 место в АПЛ, сборная года в Англии и звание игрока года в Вэст-Хэме. Ко всему добавим прекрасное выступление на домашнем Евро, где Пайет спас ставки миллионов в матче с Альбанией на 90 минуте. В целом весь турнир провёл мощно, но запомнят его как человека, что сломал обожаемого всеми Криштиану, сколько ж хейта летела в адрес Димитри…

Вернёмся лет 200 назад

Сезон 16/17 опустим, цифры там были неплохие, но сколько же было нытья. От банальных «я не буду тренироваться с командой» до нетривиальных «порву к хренам кресты, зачем они мне». Давайте сразу с 17/18, там и первый полноценный сезон после возвращения, и очередной упущенный финал, и капитанская повязка. 36 по гол+пас, лютый, но конвертации в трофеи снова не случилось. Казалось, владелец богатый и амбиционный, тренер с командой не хуже, но не хватает чего-то. То ли сбитости, то ли напора, то ли мастерства. Не везёт и все, ничего не попишешь. Дальше будут травмы и дисквалификации, ещё травмы. Да, Пайет оставался лидером, затыкали универсальным полузащитником все дыры в атаке, но спад уже наметился. В 21/22 прошла лебединая песня с 10+8 в чемпе и полуфинал Лиги Конференций, какую ж баночку положил в полуфинале, но и тут снова без титулов. На заключительном этапе в Марселе было все - травмы, феерия, красные с отстранениями, споры с руководством. Решили не продлевать такого гения, но выбор дальнейшей карьеры удивил многих - борющийся за выживание Васко да Гама, где француз играет крайне мало, привыкает к местной жаре и колориту, но успел отличиться шикарнейшим голом со штрафного, может быть ещё вернётся в Европу, я уже скучаю. 

Вернулся, чтобы править, но как-то не задалось

Подытожим, Пайет единственный, кто сделал 100+ по голам и ассистам в Лиге 1, уже в истории. Слишком склочный, слишком невезучий, слишком торопливый в плане построения жизни и карьеры, сначала делает, а потом думает. Хорошо, что на футбольном поле все иначе. Когда смотришь на то, как Димитри колдует над мячом, забываешь обо всех его прегрешениях и минусах. История не любит сослагательных наклонений, но будь он чуть спокойнее (или нации психолога) - все вышло б гораздо круче. ему всего 36, так что буду верить, вдруг еще выстрелит и годам к 40 возьмёт хоть один трофей.

А что, ему идёт

https://t.me/spursbest