3 мин.

Сигулдская санно-бобслейная трасса открывает сезон

Санно-бобслейная трасса в латвийском городе Сигулда начинает зимний сезон -- на ней положен лёд и начинаются активные тренировки. В этом году подходящие погодные условия для льда настали на две недели раньше обычного, как сообщает самоуправление Сигулдского района.

На трассе уже успели погостить французские бобслеисты и скелетонисты из Латвии, Швеции, Японии, Швейцарии и Греции. В настоящее время на трассе тренируются спортсмены из Казахстана и Великобритании, а вскоре ожидаются австрийские, австралийские, словацкие, чешские и российские атлеты.

"Сигулдская трасса интересна зарубежным спортсменам, потому что мы можем гарантировать качественный лёд и разработать удобный для всех график тренировок. Большой интерес к нашей ледяной стартовой площадке, где спортсмены могут тренировать стартовый разбег. Кроме того, спортсмены оценивают и инфраструктуру Сигулдского края -- гостиницы, рестораны, другие услуги," — заключает директор Сигулдской санно-бобслейной трассы Дайнис Дукурс.

О спросе и загруженности трассы свидетельствует тот факт, что в сезонное время есть дни, когда первые тренировки начинаются в 7.15 утра, а последние заканчиваются за полчаса до полуночи. Спортсмены высокого уровня за час успевают совершить около 30 спусков, начинающие -- около двадцати. Зарубежные спортсмены для тренировок приезжают обычно в Сигулду на 1-3 недели.

В мире всего 17 санно-бобслейных трасс. Каждый день, который здесь проводят иностранные спортсмены, приносит доход в государственный бюджет Латвии (ежегодно до миллиона евро). Однако, чтобы развиваться, необходима реконструкция трассы и расширение спортивной базы, которое предусматривает также строительство спорткомплекса для полноценных тренировок латвийских и зарубежных спортсменов.

Председатель сигулдской краевой Думы Угис Митревицс (Uģis Mitrevics) напоминает, что Сигулде и Латвии оказана большая честь, доверено право провести чемпионат Мира по санному спорту в 2015 году. "Соревнования такого уровня требуют большой ответственности от всего латвийского государства. Перед ними нужно тщательно реконструировать и разработать трассу и связанную с ней инфраструктуру. Сигулдская трасса 25 лет приносила нашей стране награды в зимних видах спорта, связанных с нею, позволяя Латвии входить в элиту среди держав, занимающихся санно-бобслейным спортом, что очень важно для маленькой страны. Кроме того, это единственный вид спорта, в котором в Латвии ежегодно проводятся состязания мирового уровня,  транслирующиеся телевидением в Европе (Евроспорт и другие телеканалы)," -- говорит У.Митревицс.

Foto: Zigismunds Zālmanis

***

Оригинал статьи взят на delfi.lv, перевод мой.