8 мин.

Опять 25. Роналду или Месси?

Честно, я уже устал от этих сравнений, ибо для себя я давно решил кто из них в каких аспектах превосходит другого. Но каждый успех или провал одного из них, зарождает новые споры и чаша весов двигается в ту или иную сторону.

Мне хочется блевануть от лицемерия, слепоты и тупости людей и вот почему.

Португалия стала чемпионом Европы, не проиграв ни одного матча. Сейчас не буду говорить сколько матчей они выиграли в основное время, ибо дополнительное время это тоже часть матча. Но судя по комментариям и постам "экспертов" спортс.ру, создается такое ощущение, будто Роналду в одиночку сделал Португалию чемпионом. И кто сомневается в этом, у того бомбит, горит или он хейтер.

Да, кто принижает заслуги Криштиану Роналду - тот хейтер. Можете заминусовать или называть меня хейтером если после прочтения поста, создастся ощущение того, что я пытаюсь принижать заслуги Роналду. Но кто преувеличивает заслуги Криштиану Роналду - тот его личный дро*ер.

Я буду говорить на языке цифр и статистики, то есть фактами. Сделаю я это с помощью замечательного сайта whoscored.com, который анализирует все действия всех игроков (голы, ассисты, ключевые передачи, процент передач, борьба в воздухе и т.д) и каждому игроку дает оценку по 10 бальной шкале после каждого матча и после всего турнира.

Давайте приведем статистику всех матчей Португалии по отдельности.

14/06/2016

Португалия 1-1 Исландия

Лучший игрок матча - Тоур Хальдоурссон - 8.6

Лучший игрок Португалии - Андре Гомеш - 8.5

Оценка Роналду - 6.48

статы

18/06/2016

Португалия 0-0 Австрия

Лучший игрок матча - Роберт Алмер - 8.5 

Лучший игрок Португалии - Пепе - 7.7 

Оценка Роналду - 6.87

статы

 

22/06/2016

Венгрия 3-3 Португалия

Лучший игрок матча - Криштиану Роналду - 9.14

статы

 

25/05/2016

Хорватия 0-1* Португалия

Лучший игрок матча - Дарио Срна - 8.6 

Лучший игрок Португалии - Седрик Соареш - 7.7 

Оценка Роналду - 6.60

статы

 

 

30/05/2016

Польша 1-1* Португалия (3-5) пен

Лучший игрок матча - Ренато Санчеш - 9.1

Оценка Роналду - 7.34

статы

 

 

06/07/2016

Португалия 2-0 Уэльс

Лучший игрок матча - Криштиану Роналду - 8.2

статы

 

10/07/2016

Португалия 1-0* Франция

Лучший игрок матча - Руи Патрисиу - 8.7

Роналду почти что не играл, так что оценивать 15 минут бесмыссленно.

статы

 

 Лучшие игроки турнира

статы

 

Лучшие игроки Португалии на ЕВРО 2016

статы

Что вообще означает лучший игрок матча? Лучший игрок матча это тот, кто больше всех способствует успеху своей команды в конкретном матче. Голами, ассистами, работой в обороне, ключевыми пасами, борьбой в воздухе. Все это складывается и округляется. Что мы видим? Роналду дважды становился лучшим игроком матча. В матчах с Венгрией и с Уэльсом. То есть в двух из 7 матчей (считай из 6) он был лучшим игроком своей сборной. Что доказывает то, что он не одинокий воин на поле. Как показывает статистика, он не лучший игрок сборной Португалии во всем турнире. И лучший игрок всего турнира не из сборной Португалии.

 Что данная статистика нам говорит? Говорит ли что Рафа Геррейро самый сильный игрок сборной Португалии? Нет. Самым сильным игроком сборной Португалии был и остается Роналду, в силу своего потенциала. Статистика говорит нам, что самым ПОЛЕЗНЫМ игроком Португалии на ЕВРО 2016 стал Рафаэль Геррейро. На сайте есть подробный анализ выступления каждого игрока, кому интересно, может зайти и проверить. Это не то, что выбирают журналисты, тренеры или президент УЭФА. Это не то, что выбирает фанат Реала или Барселоны.Это объективная статистика игрока которая вычисляется компьютером. У компьютера нет симпатий к какому либо игроку, он не может в силу своих эмоций выбирать того, у кого репутация выше или кто ему нравится больше.

 Я привел объективную статистику. Итак, какой вывод можно сделать из этого? Вывод очевиден - Роналду в составе сборной Португалии, выиграл чемпионат Европы. Да, именно так. А не "Роналду в одиночку затащил команду в финал и выиграл Чемпионат Европы".

 Роналду - капитан сборной и самый сильный игрок Португалии, один из лучших игроков в истории футбола. Естественно, что он получает больше всех хвалы, в силу своей репутации. Но мозг дан людям для чего? Разве не для того, чтобы думать, анализировать и понять кто есть кто, что есть что? В данном случае, называть это "Роналду в одиночку сделал команду чемпионом" разве не принижает заслуги других игроков и особенно тренера? Почему Роналду раньше не мог сделать Португалию чемпионом в одиночку? Был слабее чем сейчас? Скорее наоборот. Может потому, что у них не было такого тренера? Потому, что у них не было такой поставленной командной игры? Португалия не проиграла ни в одном матче. Разве это может считаться заслугой одного Криштиану Роналду? Может он центральный защитник и вратарь который спасал команду от атак соперника? Может он штанга которая спасла Португалию от поражения?

Кто-то может сказать, что забитые мячи Роналду способствовали тому, что команда вышла в плей офф и в финал и он будет прав. Но разве забитые мячи решают все? Разве вратарь, игроки обороны не выполняют одно общее дело? Роналду может забить 40 мячей в турнире в одиночку. Но если у него нет партнеров по команде и тренера, который ставит командную игру, Португалия пропустит 41 мячей и 40 голов Роналду станут нерезультативными. Как например 6 голов Гризманна которые не принесли Франции титул. 

Но причем тут Месси? Разве Месси в одиночку тащит команду? Конечно нет. Если посмотрите на его статистику, увидите ту же самую картину. В каких то матчах он становится лучшим игроком на поле. В других его выключают из игры и он не может нормально играть. Разница лишь в том, что количество матчей в которых Месси становится лучшим больше чем у Роналду. Месси никогда в одиночку не тащил какую либо команду в финал. Ни Месси, ни Роналду, ни Марадона, ни Гарринча. Никто никогда не тащил команду в одиночку в финал и не делал его чемпионом в одиночку. Забудьте вообще слово "в одиночку". В футболе это слово не работает. Футбол это командная игра, успех в котором зависит от командных взаимодействий игроков. А это исключительно работа тренера. Кто-то может сиять в конкретном матче, но не во всем турнире. Потому что соперники не тупые. Месси может забить сольный гол пройдя шестерых. Но в следующем матче его могут выключить из игры, окружив его четырьмя опекунами которые не дадут Месси ни сантиметра, ни секунды для принятия решений. В Барселоне с этим проблемы, поскольку помимо Месси есть другие волшебники. И выключив Месси из игры, можно получить от Неймара, Суареса или Иньесты. Но даже их удается остановить при командной и плотной игре в обороне. Что уж говорить о сборной Аргентины, где все полагаются на индивидуальные способности игроков? Как я говорил ранее, в футбол не играют имена. В футбол играет команда. Если нет команды, неважно кто у тебя там играет, Месси или Роналду.У Португалии есть команда, у Аргентины ее нет. Естественно, у Португалии она не такая поставленная как у сборной Германии, Италии или Испании. Они не такие стабильные. Впрочем, это первое чемпионство Португалии на международном уровне. Но они уже чемпионы и именно ОНИ чемпионы. А не какой либо отдельный игрок. 

Всем давно известно, что у Роналду сильный характер, а Месси тихий. Люди которые в другое время восхищаются скромностью Месси, теперь его упрекают в том, что он не кричит на партнеров и не машет руками на бровке, как Криштиану Роналду. Разве это не лицемерие? Месси никогда не был громким и эмоциональным лидером. Он всегда был тихим. Это его натура. Дайте ему мяч и шаг пространства, и он обыграет вас, сделает результативную передачу или забьет. Но не надо ждать от него, что он будет кричать на партнеров, махать руками и показывать эмоции. Это не Месси, и он был бы позером, если вдруг изменил бы самому себе. Да, у него, как и у всех, бывают эмоциональные срывы. Но по дефолту он не экстраверт, а скорее всего интроверт. 

Итак, кто лучше, Месси или Роналду? Каждый решает для себя. Мой близкий друг, мадридист, после победы сборной Португалии не сказал мне, что Роналду лучше Месси. Потому что, он достаточно понимает в футболе, чтобы не менять свое мнение после одного матча или одного турнира. Футбол это не только результаты и трофеи. В первую очередь, футбол это игра. И только наблюдав за игрой, можно сказать кто есть кто, что есть что. 

Фабио Гроссо - человек который "затащил" команду в финал чемпионата мира 2006. Он чемпион Мира, а Месси, Роналду, Кройф нет. Виктор Вальдес чемпион Лиги Чемпионов, Буффон нет. У кого то повернется язык сказать, что Гроссо лучше Месси? Или Вальдес лучше Буффона?

Победа сборной Португалии не сделала Роналду лучше Месси. Если ты изначально считал Роналду лучше, по игровым качествам, вне зависимости от исхода турнира, ты продолжал бы считать его лучше. Ты продолжал бы считать Роналду лучше, даже если бы Месси выиграл Чемпионат мира и Кубок Америки.

Пора прекратить подобные бредовые споры.