7 мин.

Неинтенсивная игра - как главная причина всех прошлых и потенциальных неудач «Барселоны»

alt

Прошло всего лишь 6 дней и все уже забыли про поражение от Алавеса на Камп Ноу. Ведь на это есть веские основания - уничтожение Селтика со счетом 7-0. Действительно, как только Барселона дает слабину, вокруг нее создается такая шумиха, которую можно утихомирить только уверенной победой.

Но поражение не всегда случается из-за "невезения". Конкретно в матче с Алавесом невезение это последнее, на что мы можем жаловаться. Невезение это когда ты доминируешь все 90 минут, наносишь под 20 ударов в створ ворот и не забиваешь, а соперник наносит 1 результативный удар и побеждает.Барселона за 90 минут нанесла всего лишь 2 удара в створ ворот. Так что вариант с невезением отпадает.

А если причина поражения не "невезение", значит что-то более серьезное и глубокое. И многие сразу же подумали, что это ротация. Мол Энрике не должен был ротировать состав, ибо Алавес сыграл вничью с Атлетико на выезде. Он должен был понимать всю серьезность и мощь этой команды.

Мощь Алавеса? Смешно. Давайте тогда Леванте будет серьезнейшим соперником для Барселоны, ибо Симеоне ни разу не удавалось побеждать Леванте. Перед матчем кто нибудь допускал, что Барселона может сыграть вничью с Алавесом? Не говоря уж о поражении? Пусть и с полурезервным составом? Если да, то я поздравляю вас, вы уникальный человек.

Лично я смотрел на этот матч как на возможность провести ротацию состава и дать отдых основным игрокам. Если в таких матчах нельзя провести ротацию, то в каких можно? Кто дает гарантию, что условная Осасуна не сыграет так как Алавес? Еще я читал что ротация нужна, но не такая кардинальная. Потому что между игроками нет сыгранности.

В том то и дело, что у них нет сыгранности и этот матч является прекрасной возможностью заложить основу взаимопонимания между игроками. Нельзя наигрывать основу и выпускать игроков ротации на последние 15 минут матча. Во первых, потому что у тебя всего лишь 3 замены, во вторых, если основной игрок играет 75 минут, то это уже не ротация состава. И не всех соперников получается победить за 75 минут.

Цель ротации - дать второстепенным игрокам полноценную игровую практику в матчах с аутсайдерами и сохранить свежесть основных игроков на "черные дни". Я полностью поддерживаю Луис Энрике в плане ротации состава. Но у Энрике есть один большой и к сожалению, весомый минус - у него нет яиц.

Давайте посмотрим в чем заключается разница между топ тренером и хорошим/нормальным тренером. Каждый уважающий себя тренер должен подготовиться к предстоящему матчу, анализируя прошлые матчи соперника. Тренер должен объяснить своим игрокам, каким образом нужно действовать против соперника, чтобы игроки четко понимали и выполняли то, что от них требуется. Но не все так просто. Бывает так, что соперник преподносит тебе сюрприз и твой изначальный план на игру не срабатывает. В таком случае у тебя 2 варианта, либо изменить тактику и подстроиться под игру соперника, либо мотивировать игроков, повысить агрессию, интенсивность и скорость командных действий, чтобы наконец разорвать стену соперника.

В тот день я смотрел Манчестерский дерби и просто кайфовал от высоких скоростей. В первом тайме Сити доминировал над Юнайтед. Но через 15 минут на поле вышел совсем другой Юнайтед. Злой, агрессивный и быстрый. Если в первом тайме не получалось выходить в острые контратаки, то во втором получалось. Если в первом тайме игроки Сити выигрывали все единоборства (и даже на втором этаже), то во втором тайме Ман Юнайтед взял все это под контроль. Пусть в итоге проиграли, но до конца игры не было ясно кто победит. Во втором тайме была видна четкая тренерская рука. Моуриньо за 15 минут так "поговорил" с игроками, что только слепой мог не видеть как он повлиял на игру команды.

Затем через несколько часов, я наконец дождался игры своей любимой Барселоны. Очень скучал по ней во время паузы на международные матчи. И что в итоге я вижу? Барселона ходит пешком. Да так, что можно просто заснуть. Реально, можно было включить матч Барселона - Алавес и заснуть как под колыбельную. А потом Алавес открыл счет. И тут я говорю себе: "вот сейчас начнется, зря они разозлили Барселону". Второй тайм, Барселона забивает СО СТАНДАРТА. Не с игры. А потом продолжает ходить пешком. Луис Энрике решил "повлиять" на игру. Мол ща я выпущу Иньесту, Месси и Суареса, они то уж все по полочкам расставят. И сразу же Алавес забивает второй гол. Затем Барселона продолжает ходить пешком вплоть до 90 минуты и получает заслуженное поражение за неумение тренера адекватно реагировать на то, что происходит на поле.

Ведь главное оружие Луис Энрике это не крутая философия игры, с диагональными передачами Месси на Альбу и Неймара. Главное оружие это МСН. То есть, сами игроки атаки. То есть, плохое настроение у Месси, не получается у Неймара, Суарес продолжает пороть моменты, Луис Энрике проигрывает. Хорошое настроение у Месси, крутое взаимопонимание с Неймаром - получается шоу и Луис Энрике радуется. Если ты не можешь побеждать Алавес без Месси, Суареса и Иньесты, то у тебя большие проблемы. Даже резервной состав Барселоны превосходит основу Алавеса по классу. Но Алавес победил. Победил потому, что Луис Энрике не стал ничего менять в игре. Игроков - да, игру - нет.

Единственный момент, когда Луис Энрике может и должен показать что "я здесь, я тренер", это тогда, когда игра команды не идет. Либо когда соперник не дает тебе играть. Ведь в чем заключается работа тренера, если соперник не прессингует тебя, дает тебе свободные зоны? Вот объясните, в чем заслуга Энрике в победе над Селтиком? Игроки Селтика итак были уставшими после дерби, у них не было сил чтобы пресинговать Барселону все 90 минут. Они пытались закрывать зоны, но ничего не выходило. Потому что Месси и Неймар устроили шоу на поле. В чем заслуга Энрике в этой победе? Может он научил Месси и Неймара обыгрывать соперников и пасовать друг другу? Игроки Барселоны лучше всех распоряжаются свободными зонами на поле. Дай им свободные зоны и им не нужен тренер. Они сами все сделают, построят атаку и забьют. И серьезные соперники всегда пытаются минимизировать эти свободные зоны, чтобы игрокам Барселоны было сложно строить атаки. Они накрывают креативных игроков еще до того, как они получают мяч.

В таком случае, тренер должен реагировать на происходящее на поле. Видишь что твоя команда не может строить атаки? Принимай решения, меняй что-то. Не игроков, а игровой рисунок. Я вас уверяю, Барселона забила бы Алавесу 4 и больше мячей, если бы игроки двигались и думали быстрее, агрессивнее. И выход Месси не понадобился бы. Если перед тобой стоит автобус, то единственный вариант его расшатать это играть интенсивнее. Когда ты играешь в мертвом темпе, то соперник без проблем закрывает все свободные зоны. И тут даже Месси не поможет. Потому что темп мертвый. Если повысить скорость, то они тупо физически не будут успевать закрывать зоны. Ты должен действовать интенсивнее, агрессивнее, должен прессинговать игроков соперника как только теряешь мяч. Ты проигрываешь, тебе нужно забивать. Как можно продолжать катать ватку в одном и том же темпе в надежде на изменение? Какие изменения могут быть? Только если кто-то из игроков индивидуально не обыграет другого и создаст голевой момент. Если ты полагаешься только на класс игроков, то в чем тогда твоя тренерская заслуга?

Я не хочу сказать, что Энрике физрук. Он хороший тренер. Но не ТОП. У него нет яиц чтобы пнуть игроков под зад и требовать от них интенсивную игру по ходу матча. Какой Месси, какой Суарес устоит перед характером Антонио Конте? Да он любого разорвет на части. Я не хочу сказать что его футбол мне симпатичен, речь идет о характере. Он на характере вытащил Италию до четвертьфинала. У него не было крутых нападающих. Если ты не можешь быть по характеру сильнее своих игроков, то ты не контролируешь свою команду. Ты просто готовишь план. Когда все идет по плану - побеждаешь. Не идет, проигрываешь.

Поражение Алавесу это не приговор, еще целый сезон впереди. Но поражение Алавесу это показатель того, что если вдруг у Барселоны не пойдет игра в матчах с серьезными соперниками, то не стоит полагаться на Луис Энрике, он не будет вытаскивать матчи. Не будет ничего менять. Не будет мотивировать игроков, не будет настраивать на агрессивную игру. Потому что для этого нужны яйца. Полагайтесь только на индивидуальное мастерство МСН и Иньесты. Запомните, тренер познается в беде, в трудности. А не в проходных матчах. И трудности это не полуфинал или финал ЛЧ. Трудности это когда твоя игра не идет, твой план не срабатывает.  Умение реагировать на игру своей команды это главное отличие ТОП тренера от хорошего тренера. И будьте уверены, Барселона это последний Топ клуб в карьере Луис Энрике. После Барселоны может тренировать клубы уровня Тоттенхэм, Наполи, Лион. Но никак не Барселона, Бавария, Реал, Ювентус.