5 мин.

Стоит ли Погба таких больших денег?

Начиная с прошлого сезона, каждый месяц и каждый день Погба переходит в какой-нибудь клуб. То ли в Барселону, то ли в Реал, то ли в Челси, то ли в Ман.Сити, то ли в ПСЖ и теперь в Манчестер Юнайтед. В мире где даже Реал Мадрид посчитал цену Погба завышенной, остался только один Манчестер Юнайтед который всерьез заинтересован в трансфере. Они предлагают туринцам 120 млн евро и по последним слухам, туринцы отказались продавать Поля за такую сумму, требуя больше. Я попытаюсь разобраться почему цена Поля Погба так высока и почему есть покупатели готовые платить огромные деньги за него?

Погба это необработанный алмаз. Но нас часто уверяют в том, что он бриллиант. Именно поэтому он часто не оправдывает ожидания. Именно поэтому люди говорят что он распиаренный. У него есть абсолютно все, чтобы стать первоклассной звездой мирового футбола и возможно лучшим полузащитником мира. Его рост 191 см, но при этом он имеет кошачью пластику, что довольно таки редкость при высоком росте. У него неплохой дриблинг, поставленный удар, игра на втором этаже, футбольный кругозор, поставленный пас. Одинаково хорош как в атаке, так и в обороне. У него есть все для того, чтобы быть лучшим полузащитником мира. Ни у одного другого центрального полузащитника не найдешь столько положительных качеств одновременно. Поль Погба это концентрация всех важных компонентов центрального полузащитника в одном теле. Но он все еще сырой.

Представьте, что вы пришли в ресторан, сели за стол. К вам подошел Мино Райола и начал пиарить борщ приготовленный в ресторане за $ XXX. После долгой и нудной рекламы, вы заказываете блюдо и ожидаете что получите самый вкусный борщ своей жизни. Но получаете борщ с полусырым мясом, без свеклы, без сметаны/майонеза. Ваша естественная реакция это "меня на....ли". 

Райола

Примерно такое же происходит, когда зритель следит за игрой человека, за которого требуют более 120 лямов и которого активно пиарят всеми возможными способами. Игрок с таким ценником в каждом матче должен удивлять зрителя, чтобы зритель понимал, что это действительно вкусный борщ и он стоит таких денег. Погба это борщ которого еще не сварили. Но его подают так, будто он главный деликатес мира. При всем уважении к Аллегри, возможно он крутой тактик, но не крутой повар. Под его руководством Погба не вышел на новый уровень. Это тот самый Погба который играл под руководством Конте, просто теперь пиара много. Но зато Аллегри запросто сможет заменить Погба кем-нибудь другим и Ювентус не потеряет в качестве.

Крутые повары в футбольном мире это Конте, Моуриньо, Гвардиола, Симеоне и Клопп. И Полю будет лучше если он перейдет к кому нибудь из них.

С игровой точки зрения Поль Погба не стоит 120 млн евро. Из современных футболистов только Криштиану Роналду и Луис Суарес доказали, что они действительно стоили того, чтобы заплатить за них 94 и 80 млн евро соответственно. А себестоимость Погба по версии "transfermarkt" - 70 млн евро. И это с учетом других нюансов. Теперь конкретно об этих нюансах.

Мы действительно думаем что все мы, люди которые по телевизору смотрят футбол, разбираются в трансферах лучше, чем люди работающие в профессинальных и великих футбольных клубах? Действительно мы так думаем?

Мы разобрались с тем, что по игровым качествам, Погба не стоит 120 млн евро. Но почему в Манчестер Юнайтед думают иначе? Там идиоты сидят чтоли? Может они знают то, что нам недоступно?

Я никогда не работал в каком либо футбольном клубе. Много чего я не знаю. Но одно я знаю точно, бизнеса в современном футболе столько, сколько в нем футбола. И что современный футболист (особенно распиаренный) является не просто игроком на поле, но и еще проектом, в который можно делать инвестиции. Несколько дней назад, появилась информация о том, что Манчестер Юнайтед продал больше всех футболок - 2 850 000 штук. В зависимости от сезона, акций и кампаний, стоимость одной футболки колеблется в ту или иную сторону. Но если выбрать фиксированную цену за футболку (80 евро) то получается, что от продажи футбольных форм Манчестер Юнайтед и "Adidas" заработали 228 000 000 евро. Не знаю кому сколько досталось, но сумма внушительная. И очевидно, что львиная доля проданных маек это футболки главных звезд команды. Добавьте сюда кучу других рекламных контрактов, получится что звезды приносят огромную прибыль для клуба.

И если Ювентус делает огромные бабки на Погба, почему они должны продавать его дешевле, чем сумма которую они требуют? Ведь еще есть доля Райолы - 20% от общей суммы сделки. Почему Ювентус должен продавать одного из важных и прибыльных игроков за невыгодную сумму? Ведь если Манчестер Юнайтед готов тратить 120 млн евро, то видимо они считают, что смогут отбить потраченную сумму и выйти в плюс. Ни один топ клуб не будет покупать сырого игрока за такую сумму только потому, что у него громадный потенциал. Игроков с потенциалом хватает и за 20 млн и за 50 млн. Значит есть коммерческая сторона вопроса, которая делает покупку Погба выгодной для клуба.

Почему тогда Реал отказался от идеи купить Погба? Точный ответ на этот вопрос я не знаю. Могу лишь предположить, что в таком случае они могли бы потерять Крооса, которого Гвардиола звал в Манчестер Сити. Либо Иско или Родригеса. Может быть не менее потенциальный Каземиро потерял бы место в основе. Или у них были другие причины на этот счет. В общем не суть. Суть в том, что когда мы анализируем на тему "стоит ли Ололош столько денег" нужно принять во внимание не только игровую сторону вопроса, но и маркетинговую. В современном футболе распиаренный футболист это больше чем просто футболист. Это еще и прибыльная ниша, куда готовы инвестировать топ клубы, ради финансовой выгоды. С учетом всех этих нефутбольных нюансов, смею сказать что Погба стоит таких денег. Товар стоит столько, сколько за него готовы заплатить.