3 мин.

Роковая «дорожка» в Спартак

Этим летом российский футбольный мир взбудоражила новость о подписании контракта московским Спартаком с бывшим полузащитником ЦСКА Романом Ерёменко.

Как мы все знаем, футболист был дисквалифицирован осенью 2016 года после допинг-теста УЕФА, взятого у финского футболиста после завершения матча Байер- ЦСКА, в котором, кстати, Еременко отличился не только забитым голом, но и забавным на тот момент празднованием «ДЭБ». Что самое веселое в этом жесте? Все просто. По одной из версий, он был придуман темнокожими хип-хоп исполнителями, которые очень любили баловаться “коксом”. Кокаин раздражал носовые рецепторы и в связи с этим, организм реагировал на это банальным чиханием, а так как все время подставлять ладони или носить носовые платки для районных гангстеров было неудобно, то делали они это в локоть, от этого и пошёл данный жест. Неудивительно, что он так понравился Ерёменко.

После объявления решения по «допинговому делу», руководство ЦСКА повело себя немного странно. Обычно клубы в таких ситуациях разрывают контракты и подают в суд, взимают компенсации за репутационный и спортивный ущерб. Но никаких карательных мер со стороны “верхушки' армейцев предпринято не было. Клуб помогал Роману с адвокатами и продолжал платить зарплату по действующему контракту, под предлогом «Своих не бросаем» и «ЦСКА- это большая семья”. Но все мы знаем, без кого не обходится даже в самой дружной семье.

Сейчас многие любители футбола начнут в комментариях упрекать мол, это просто работа, человек перешёл трудиться в другое место, что в этом такого? (Особенно это забавно слушать от болельщиков Спартака, после истории с Дзюбой)

Футбольный мир — это история, это атмосфера. Каждый раз, когда общественность будет нормально реагировать на такие трансферы, мы потеряем главное- любовь к футболу. Ведь если мы все будем относиться к этому как 22 работника пинают мяч за миллионы долларов, это будет совсем не то. А весь профессиональный футбол к этому и движется. Кому-то это может нравится, лично мне нет.Из этой истории можно вынести самый главный посыл- не доверяй клятвам наркомана.

Ерёменко предал не ЦСКА, он предал футбол. Наказание оказалось серьёзным. В обычного бога я не верю, а вот в футбольного точно. И затея вступать с ним в спор у Ромы провалилась. Он мог бы вести за собой к чемпионству пионеротряд Гончаренко и греметь на всю Европу, как и раньше, а в итоге сыграл за красно-белый клуб всего 7 матчей, отметился автоголом в Лиге Европы, по традиции забив на «Открытии Арене» Спартаку

Стоило ли за лишнюю сотню тысяч евро получить клеймо Иуды на всю оставшуюся карьеру? Ответ на это когда-нибудь даст сам футболист

Сейчас Спартак отказывается продлевать контракт с полузащитником и с данной репутацией он вряд ли выйдет на прежний уровень или выбьет себе достойный контракт в России.

Но тем не менее, не хочется таить злобу на оступившегося футболиста, пускай он и сделал это несколько раз подряд и по своей воле.  Ненавидеть проще, чем прощать, а ненависть редко приводит к чему-то здравому. Я надеюсь, что у него все сложится на Родине в Финляндии. И этот трансфер будет уроком не только для молодых футболистов, но и для вполне взрослых людей, ведь учиться никогда не поздно. Деньги хоть и чертовски крутая штука, но не главная в жизни. А кто захочет поставить главной целью в жизни иметь побольше банкнот в кошельке, может повторить участь Раджи из “Золотой Антилопы” или Романа Ерёменко, за три года деградировавшего от “Лучшего футболиста сезона в Премьер-лиге” до плохого воспоминания красно-синей части Москвы.

Роман, удачи в будущем, очень надеюсь, что мы больше о тебе никогда не услышим. Ведь забвение- самое страшное наказание для когда-то то успешного человека.