3 мин.

Подписания голландцев Депая и Вейналдума почти завершены, полузащитник «не повлияет на минуты молодежи»

Стоит согласиться с инсайдом Мигельсанса от ближнего круга голландского «тренера»: если кантеранос-полузащитникам вообще не давать играть, то подписание очередного лишнего игрока не окажет сильного влияния на величины, близкие к нулю. Самый смешной момент в статье-оправдании продолжения Лапортой политики Бартомеу заключается в том, что признается, что «с приходом Пьянича полузащита переполнена», но при этом ТОЛЬКО Пьянича собираются продать. О том, что X-1+1=X, хунта Лапорты не в курсе. И это без учета полузащитников в арендах или в «Барсе Б». Переполненность? Она исчезнет с Пьяничем.

Луис Мигельсанс на Sport сообщает инсайды о деятельности новой хунты. В соответствии со стилем предшественника, на словах Жоан пообещал вернуть уважение к «Ла Масии», но все равно делает ставку на раскрученные имена и отсутствие продвижения кантеранос. Помимо того, что вернется выпускник «Ла Масии» Эрик Гарсия, который подпишет контракт на 5 сезонов, подпишут горячо обожаемых тренером голландцем Куманом Депая и Вейналдум на 3 сезона.

О том, что Куман горячо хотел подписать Депая еще прошлым летом и замариновать Ансу Фати, давно уже известно. О том, что Кольядо, Конрад де ла Фуэнте, Пеке и Ко никак не фигурируют в планах «Барсы», - тоже известно (если, конечно, так не определить продление контракта с Кольядо только ради его продажи), потому влияние Депая на молодых талантов, игнорируемых Куманом и Ко, просто не рассматривается в статье. Просто отмечается, что «Депай [безусловное подписание для Кумана] придет в любом случае, даже если никого не продадут, поскольку он может играть на любой позиции в атаке».

А вот то, как подписание Вейналдума с большими подъемными и зарплатой скажется на составе, говорится всерьез. Сразу же акцентируется внимание на том, что «Ливерпуль» требовал много денег, а состав был переполнен полузащитниками после прихода Пьянича». Голландец требует подписать обоих голландцев [странно, но факт], а в случае с полузащитником отмечается, что тот «не заберет минуты у молодых игроков, но добавит мощи и позиционной игры в центре поля».

Ни одно имя полузащитника, кроме Вейналдума и Пьянича, не называется в тексте, но Луис отмечает, что [при беспрекословном подчинении и обязательном подписании игрока английского клуба] «в случае с полузащитником клуб хочет в начале изучить состояние кантеранос, которые могут играть за первую команду, а после - изучить возможность продажи Пьянича. Боснийский полузащитник не блистает, несмотря на его талант, и в клубе изучают его отправку в аренду в итальянский или французский клуб. Но сначала нужно убрать его из клуба, прежде чем подписать Вейналдума».

Как вы понимаете, в руководстве «Барселоны» Лапорты продолжают жить теми же веще мечтами, что и при Бартомеу: если накупить раскрученных игроков за большие трансферы/подъемные, то они 100%-но всегда будут лучше, чем бездарные лучшие таланты «Ла Масии». О том, что тот состав, что с приходом Пьянича стал переполнен в зоне полузащитников, снова будет переполнен с уходом Пьянича и приходом Вейналдума, они не понимают, о том, что в арендах из «Барсы» есть талантливые полузащитники, что в «Барсе Б» есть талантливые полузащитники, им тоже невдомек (мантры о вере в Илайша слишком быстро отправились в мусорную корзину). Руководство «Барсы» так и не начало свое расследование по поводу делишек предшественников, оно даже не попыталось убрать многочисленные грабли, на которые наступали Бартомеу и его подручные. Не стоит удивляться тому, что грабли эти уже пригодились.