2 мин.

Серджи Роберто проиграл конкуренцию Десту: за 5 с половиной месяцев каталонский кантерано так и не смог стать голландцем

Других претензий к вице-капитану, в одну калитку на поле выигравшему конкуренцию у «американца», быть не может. К сожалению, именно пиар и блат все решили, если верить трансферным слухам на Mundo Deportivo. Впрочем, именно по этой логике Рики Пуч, Алекс Кольядо и Иньяки Пенья «слабее» раскрученных конкурентов.

Как-то буднично в разделе Mercado de fichajes («Трансферный рынок») на Mundo Deportivo появилась заметка о том, что «ПСЖ» хочет подписать Эмерсона, ныне играющего за «Бетис». В связи с этим и сообщается о том, что продадут либо бразильца, либо каталонского кантерано и вице-капитана «Барсы» Серджи Роберто. Если вы впервые слышите о «ПСЖ» в данном контексте, то это лишь проблема ресурсов и блогов, склонных к манипуляциям с информацией.

Но куда большей проблемой является то, что только по известным Куману и Ко причинам безусловным первым номером на позиции правого латераля уже определен Дест. Вот только он и до перехода проигрывал в заочном споре Серджи Роберто (выступая в откровенно второсортном чемпионате, который умудрился потерять всякое уважение после досрочного завершения прошлого розыгрыша), и после. Видимо, в самом американце голландце за 20 млн евро есть что-то особенное, что для тренера голландца его ставит выше, чем трудягу-кантерано.

Ссылки на матрицы для тех, кому интересно наблюдать в прямом эфире за тем, как Серджи Роберто «справедливо вылетает» из родного клуба: 1 и 2. Не менее показательно то, что голландец получил на 158% игрового времени больше во всех турнирах, но при этом имеет лишь на 33% больше результативных действий.

К сожалению, пиар и блат довольно часто в нынешней «Барсе» определяют игровой и трансферный приоритет, и потому в схожих с Роберто/Дестом ситуациях находятся или будут скоро находиться Фати/Депай, Пуч/Педри, Орельяна/Пьянич, Мориба/Вейналдум, Пенья/Нето, Пеке/Брэйтуэйт и Кольядо/Тринкау. Лучшие таланты «Ла Масии» никогда не получат того объема шансов, что получают пришлые просто по факту покупки за большие деньги, а также больших зарплат. Да, нам скажут, что Роберто в клубе только из-за гола в ворота «ПСЖ», что он ни на что не способен в сравнении с Дестом, но невозможно не верить своим глазам. Вот у Деста один дубль в отличном матче затмил десятки серых игр...

Материалы по теме.

Если бы Ваге или Паленсия имели минуты, которые достаются Десту

Числа Серджи Роберто: 10 лет со дня дебюта первой команде, 14 лет в «Барсе», стремящееся к нулю уважение «болельщиков»

Дест выглядит выступающим за США голландцем, не являющимся одним из опостылевших кантеранос

Финальный рубеж Серджи Роберто, последнего из «ла масийцев»

Серджи Роберто - мучение для Мадрида