4 мин.

Фонт - худший из кандидатов в президенты ФКБ? Снова извиняется перед Куманом и давно забыл о существовании «Ла Масии»

И раньше было понятно, что Виктор Фонт минимум на 60% состоит из популизма в своих планах. Но сегодняшнее интервью на сайте Cope дает понять, что флюгер не имеет четкой позиции и просто не годится на роль даже конкурента Бартомеу. Фонт готовится продолжать вектор следования «Барсы» к банкротству, заданный сбежавшим президентом. В интервью ни разу не прозвучали слова «Masia», «cantera-», а также фамилия Рики Пуча, на которой он спекулировал не меньше, чем твиттер-аккаунты ФКБ сейчас. Но при этом Фонт в очередной раз извинился перед Куманом и дал понять, что считает Педри воспитанником.

Когда казалось, что хуже, чем Хавьер Вилажоана, кандидата быть не может, нашелся Виктор Фонт, столь пугливо отвергающий деятельность сбежавшего Жозепа Бартомеу, что кажется, что его планы - будь они очищены от лжи и популизма - совпали бы с тем, что творил Жозеп.

Сегодня ночью на Cope появилось очередное интервью Фонта. Настораживает уже то, что Фонт не видит «Барсы» без Месси, он даже называет аргентинца незаменимым, что «никто не сможет занять в клубе ту позицию, которую он имеет», словно если «Барса» оправится от угрозы банкротства, то без Месси она в любом случае существовать уже не будет.

Но лакмусовой бумажкой стали высказывания Фонта о голландском тренероимитаторе Кумане. Фонт умудрился отнести Педри, пришедшего в «Барсу» в августе нынешнего года, к воспитанникам клубной академии, отметив его в одном ряду с Фати, а после - извинился перед голландцем, отнеся его к «дюжинам профессионалов», и теперь он собирается под свой проект видоизменить нынешнюю структуру клуба.

Цитата Фонта:

«К концу лета была задолженность в 400 млн евро, и не было средств на их выплату. Эрика Гарсию и Депая невозможно было подписать, Ла Лига сообщила о необходимости внушительного снижения зарплат, и настало время для ставки на выпускников клубной академии, таких как Ансу или Педри, что Куман и делает, а также стратегические трансферы».

«Я ошибался, когда столь безапелляционно высказался о назначении Кумана. Что я хотел сказать, так это то, что мы создаем проект с дюжинами профессионалов на всем его протяжении, и мы верим в то, что его привнесение в клуб в следующем году подразумевает видоизменение нынешней структуры, над которой он работает».

При всех растеканиях и комплиментах в адрес голландца, по недоразумению занимающего позицию главного тренера «Барсы», Фонт ни разу не назвал Рики Пуча в этом интервью, ни разу не назвал «Ла Масию» (иронией можно счесть то, что при этом прозвучало слово demasiado, переводящееся с испанского как «чересчур/излишне/слишком») и другие таланты, не получающие ни одного шанса при устраивающем его голландце. Рики Пуч был нужен Фонту для самопиара летом 2019-го года, когда тот произнес ту самую фразу: «Хави сказал мне, что если бы он был главным тренером, то Рики Пуч был бы в стартовом составе». Рики Пуч был нужен Фонту для самопиара в середине сентября нынешнего, когда Куман сообщил, что Пуч не будет играть в его команде.

Но когда внеочередные выборы уже осязаемы, то необходимость в существовании каталонского кантерано в клубе отпала, и вот уже Педри получил статус «воспитанника клубной академии» после 3 месяцев существования в клубе и покупки за 5+20 миллионов евро. А с таким распиаренным до небес игроком можно забыть и о Пуче, и о Морибе, и о де Веге, и об Орельяне, раз уж о них не знает теперь полностью устраивающий его Куман. А использовал фамилию Пуча Фонт не меньше, чем клубные Twitter-аккаунты используют изображения парня, чью карьеру сейчас планомерно уничтожает Куман (3 минуты из 900 возможных). О том, что Куман требовал купить Депая, дабы была возможность замариновать на лавке и Фати, Фонт просто понятия не имеет.