4 мин.

Рики Пуча и Рональда Араухо [экстренно] перевели в первую команду. В «Барсе Б» не было номеров для Маная и Перейры

Рики Пуч и Рональд Араухо были повышены в первую команду, но при этом официально им даже не выдали номера. Есть серьезное подозрение, что это было сделано только ради того, чтобы зарегистрировать никому не нужных Маная и Перейры.

Рики наконец-то получил место в заявке первой команды, переведен туда и Араухо. Вроде бы, впору порадоваться, но огромные вопросы вызывает сам факт незаметного перевода, без даже малейшего намека на помпезность (фотографии с футболкой с соответствующим номером). Этот перевод сродни бегущей строке на информационном канале. Просто на официальном сайте Ла Лиги в разделе подписания указаны эти два игрока с «Барсой Б» в графе «откуда» и «Барсой» - «куда».

Объяснение этих малозаметных важных событий пришло с закрытием трансферного окна. Рей Манай (700 тысяч евро) и Матеус Перейра (7 млн евро), два зимних мега-усиления «Барсы Б», сильно навредивших в итоге команде, так и остались в клубе. Просто не нашлось желающих подписать их. И в условиях короткой заявки в Сегунду Б (22 места для игроков старше 18 лет) каждое место в ней на особом счету. Судя по всему (да, нам официально это не скажут, но все об этом свидетельствует), нужно было перевести двух игроков на свободные места первой команды, чтобы дать шанс Рею и Матеусу поиграть до зимнего ТО. Великолепное ведение дел!

Реакция журналистов на известие о сохранении двух мега-игроков в «Барсе Б».

«Рей Манай и Матеус Перейра остаются в филиале ФКБ.

Не смогли найти новый клуб для них, и потому они займут места в заявке». [Ферран Мартинес]

«Рей Манай и Матеус Перейра получат номера в филиале. Оба должны были уйти, но это так и не произошло. Матеус получит номер из-за того, что Араухо (первая команда) освободил его. В «Барсе Б» заняты 22 номера, 5 - игроки «Хувениля» вне требований. Алекс Сала и Пеке не получат номера». [Герман Бона]

«Новое бедствие для «Барсы Б»» [Альберт Роге]

Безусловно, я этого хотел, чтобы Рики Пуча перевели в первую команду. За последние туры доказал свою состоятельность и Араухо (вполне может дать бой Лангле за позицию второго номера в центре), но как минимум в случае с каталонцем показательными стали эти 3 тура, когда Куман предпочитал вообще никого не выпускать 5-ым игроком на замену, предпочитал выпускать сырого раскрученного 5+20 миллионного Педри, лишь бы не давать минуты Рикарду. В случае, если бы маринование продолжилось, а намеков на иное не видно, номер «Барсы Б» мог дать возможность набирать ему игровое время до выборов нового президента и смены тренера, но теперь это невозможно, поскольку зарегистрированный в первой команде не может играть за вторую (в отличие от обратной, вполне обычной истории). Если иное не прописано, то официальное повышение не ведет ни к автоматическому продлению контракта, завершающегося в 2021-ом году, ни к увеличению зарплаты игрока.

Быть может, просто не нужно было делать бездумные ненужные покупки, которыми при Бартомеу являются не менее 80% от всех в «Барсу» и «Барсу Б»?! Не остался бы вообще без номера и талантливый 20-летний Пеке (Карлос Поло Хименес). Подарок, о котором он и не мечтал.

P.s. Жерар Ромеро сообщает о том, что в заявку первой команды включен и Матеус Фернандес, приобретенный зимой за 7 млн евро, но не устроивший даже «Вальядолид», за который он сыграл 166 минут в аренде. В клубе активно искали для него варианты с арендой, но это не получилось.

Материалы по теме.

Трансферные операции «Барселоны Б» и планы на оставшиеся часы до закрытия трансферного окна

За 7 лет «Барса» потратила 55+ млн евро (из того, что нам известно) на бразильцев, среди которых не нашлось талантов

«Барса Б» выставила три январских «усиления» на трансфер