7 мин.

Луис Энрике в 2015-ом: «Впечатляющее, невероятное поколение игроков в «Кадет B»». Это была команда Фати и Гарсии

Тренер «Ла Масии» Альберт Пуч Алькайде напомнил болельщикам слова Энрике перед Клубным Чемпионатом Мира, процитированные журналистом Mundo Deportivo Ориолем Доменеком. То была действительно невероятная команда, главными звездами которой считались Фати, Нико, Гарсия, Бернабе и Нильс. Из ушедших из команды ранее отмечали Кубо и Амора. Экскурс в прошлое, чтобы в полной мере осознать настоящее.

После того, как эта фотография с Эриком Гарсией, Луисом Энрике и Ансу Фати на переднем плане появилась в сети, тренер барселонского «Инфантиля B» Альберт Пуч Алькайде (не путайте с Альбертом Пучем, который привел в «Барсу» Ансу Фати) напомнил всем поклонникам «Ла Масии» слова Энрике: «Впечатляющее, невероятное поколение игроков в «Кадет B»».

Обратимся к отличному повествованию журналиста Mundo Deportivo Ориоля Доменека, пусть даже та статья была опубликована 8 января 2016-го года.

«Впечатляющее, невероятное поколение игроков в «Кадет B»». Таковы были слова Луиса Энрике в интервью Barca TV перед Клубным Чемпионатом Мира. Тренер не скрывал своего разочарования уровнем выступления кантеранос в филиале («они должны стучаться в двери первой команды, но, к сожалению, сейчас этого нет»), но в то же время он был полон надежд благодаря невероятному уровню ребят Кристиана Катены, уверенно лидирующих в своей группе после победы во всех 11 матчах, сыгранных ими [разница мячей 57-6].

В «Кадет B» сосуществуют два поколения: 2001-го, года рождения всех футболистов, за исключением двух считающихся наиболее перспективными, которые родились в 2002-ом: Анссумане Фати и Николас Гонсалес. «Анссу» [да, тогда его имя сокращали так, - прим. переводчика] родился 31-го октября 2002-го года в Бисау, столице Гвинеи-Бисау, откуда время спустя его семья перебралась в Эрреру, город неподалеку от Севильи, а в «Ла Масию» он перебрался в 2012-ом. Он брат Браимы, полузащитника «Хувениля A». Он может играть как на позиции центрального форварда, так и на фланге, имеет отличный удар и изящество в своей игре, способен привнести дисбаланс в ряды соперника и играет со всегда поднятой головой. К сожалению, не так давно именно его имя громко звучало по печальному поводу: 13-го декабря, в дерби с «Эспаньолом» он перенес тяжелую травму на большой и малой берцовых костях его правой ноги, а неделю спустя была проведена успешная операция.

Николас Гонсалес родился 3 января 2002-го года. Его всегда называли «сыном Франа», но есть признаки того, что скоро легендарный капитан Супер-«Депора» может уже сам стать «отцом Нико». Попал в академию он тремя годами ранее из «Монтаньерос», галисийского клуба, в котором он всегда был в одной командами с детьми на 2 года старше, и Нико все же сделал тот шаг, который не сделал Фран, отказавший Кройффу и Решаку в переходе в «Барсу». Нико выделяется способностью менять темп и игрой один-на-один, когда он играет на позиции атакующего защитника, и зрелостью и тактическим пониманием, когда он играет на позиции центрального полузащитника, чаще, чем ему хотелось бы.

Поколение-2001 ведет за собой Эрик Гарсия, родившийся 9 января в Барселоне, а сейчас проживающий в Мартореле. Центральный защитник выделяется на поле бесчисленным набором талантов: агрессивностью, оценкой ситуации, ведением мяча и передачами, но еще и его мужеством и неестественной для его возраста зрелостью, благодаря которым он является образцом для товарищей по команде. Рядом с ним, на левом фланге, можно отметить Ивана Браво (Жирона, 20 января 2001-го), также выделяющегося несколькими талантами и входящего в число неоспоримых игроков основы. Он больше, чем просто латераль. Быстрый, дисциплинированный и практически неостановимый без мяча, когда он подключается к атаке - будь то по центру или на фланге - он добавляет много вариативности.

Что касается атакующих полузащитников, то изумляет своей игрой Адриан Бернабе (Барселона, 26 мая 2001-го года), который тремя годами ранее стал громкой новостью спортивных новостей после перехода из «Эспаньола» в «Барсу». Он хорошо перемещается между линиями и ассистирует и забивает его более сильной левой ногой. Еще выше располагается пришедший тремя годами из «Малаги» Нильс Мортимер, родившийся в одноименном городе 11-го июня 2001-го года. В команде, полной хороших полузащитников, он растягивает команду, добавляя ей глубины и переводя владение мячом в счет на табло: он лучший бомбардир команды с 10 голами.

Япония и Австралия

Двух бывших игроков этой команды можно включить в перспективных игроков в будущем: полузащитник Гиль Амор (Барселона, 22 января 2001-го), который сейчас в Австралии с его отцом Гильермо, бывшим директором академии «Барсы» и членом Дрим Тим; и японца Такефусу Кубо (Канагава, 4 июня 2001-го), который прибыл в «Хувениль» барселонский из Школы «Барсы» на Фукуоке, а сейчас имеющего запрет на игру в Испании (из-за трансферного бана) и ждущего возможности вернуться в японском «ФК Токио». Таке - умный, щедрый форвард и голеадор. И отличный парень, заслуживающий успеха.

Гол той «Кадет B», попавший на официальный Youtube-канал «Барселоны».

Нынешнее положение героев той публикации.

Ансу Фати. Главная молодая звезда «Барселоны», выдавшая великолепный сезон в первой команде и ставшая рекордсменом в нескольких номинациях. Он стал 4-ым самым продуктивным игроком атаки прошлого сезона, уступив только Лео Месси, Луису Суаресу и Карлесу Пересу.

Нико Гонсалес. Остается в структуре «Барсы», окончательно переведен в «Барсу Б» летом.

Эрик Гарсия. Перебрался 3 года назад в «Ман. Сити» в поисках лучшей жизни, прошлый сезон стал для него прорывным и он подтвердил, что является одним из самых талантливых молодых центральных защитников мира. Летом началась его трансферная сага: каталонец желает вернуться в родную «Барсу», ради чего отказался от продления контракта с английским клубом.

Иван Браво. Перебрался прошлым летом в академию «Мальорки».

Адриан Бернабе. Перешел в «Манчестер Сити» через год после Гарсии.

Нильс Мортимер. Остается в структуре «Барсы», окончательно переведен в «Барсу Б» летом. В прошлом сезоне сыграл в 9 матчах за филиал.

Гиль Амор. Вернулся в академию «Барсы», после чего год назад ушел в структуру «Лидса», а сейчас перебрался в академию «Хетафе».

Такефуса Кубо. Имел возможность вернуться в «Барсу», но руководство клуба сочло его недостойным его запросов. В итоге он перебрался в мадридский «Реал», прошлый сезон он провел на высоком уровне в аренде в «Мальорке», а в нынешнем отправился в «Вилярреал».

Дополнения Альберта Роге

Журналист Sport опубликовал еще одну знаковую для «Ла Масии» фотографию, на которой Тиаго «по-братски» ведет Фати в новый мир, а также дополнил состав:

«Альберт Пуч Алькайде вспомнил слова Луиса Энрике о «Кадет B» К. Катены в 2015-ом, посмотрим, где они теперь: Ансу («Барса»), Эрик Гарсия и Бернабе (оба - «Ман. Сити»), Нильс, Тенас, Конрад, Жозеп Жауме, Росанас и Нико (все - «Барса Б») и Браво («Мальорка»). Великолепное поколение».

«Плюс Альваро Санс («Барса Б»), Сержи Альтимира («Сабадель») и Адриа Альтимира («Локомотива Загреб. Не хватает Таке Кубо, который - как вы все знаете - сейчас в аренде в «Вильярреале» из мадридского «Реала»».