6 мин.

Мончу Родригес - Мальоркская Фурия, часть 3

Продолжение перевода материала Ноэлии Дэнис о Мончу Родригесе, лидере и капитане «Барсы Б». В этом эпизоде - путь Мончу от «Хувениля А» Гарсии Пимьенты и до «докоронавирусного» перерыва в «Барсе Б» Гарсии Пимьенты.

«Хувениль А» после победы над «Атлетико» в 1/4 финала ЮЛ УЕФА 2017/18

{Рассказ Ноэлии Дэнис во второй части поставлен был на паузу в момент, когда Мончу предстояло провести второй сезон в третьей команде клуба}

Следующий сезон Мончу продолжил в «Хувениле А», попутно начав играть за филиал. 2017/18 начался с Габри на тренерском мостике, хотя в октябре тренер покинул команду ради швейцарского «Сьона» [позже известный каталонский кантерано возглавит и покинет «Андорру»], а команду примет Гарсия Пимьента. Мончу вновь выиграл высший дивизион с 72 баллами, оставив «Сарагосу» на втором месте с 66. Каталонцы праздновали титул в 28-ом туре, с 2 матчами в запасе, после гостевой победы над «Настиком» (1-3). В сезоне, завершавшем его хувенильский этап, полузащитник сыграл ключевую роль в успехе команды: он сыграл в 25 матчах (24 - в старте), 8 раз при этом отметился забитыми голами.

Мончу и Рики, ноябрь 2017-го

В команде Гарсии Пимьенты Родригес сыграл в 5 играх Юношеской Лиги УЕФА, выходя во всех в стартовом составе, и забил свой дебютный гол на европейской арене в ворота «Олимпиакоса». Он был удален за 2 желтые карточки в 1/8 финала, потому не сыграл в четвертьфинале, а на «Финал четырех» он не попал из-за вызова в состав «Барсы Б». Сине-гранатовые стали чемпионами в Швейцарии без одного из ключевых игроков их команды. Свои последние матчи за «Хувениль А» Мончу сыграл в «Кубке Короля среди Хувенилей» (4 матча, все - в стартовом составе).

«Хувениль А» после триумфа в Юношеской лиге

Официальный дебют Мончу в «Барсе Б» Херарда Лопеса состоялся в 19-ом туре Сегунды (15-ое декабря 2017-го года), в выездном матче против «Кадиса», завершившемся поражением 3-1. Балеарец заменила Ориоля Бускетса на 72-ой минуте, тогда он играл с номером 36 на спине. В Сегунде того сезона Мончу сыграл 6 игр (5 - титуларом), в которых набрал 444 минуты и отметился своим первым голом на профессиональном уровне в ворота «Райо Вальекано» в 36-ом туре.

Его отличный уровень игры и с «Хувенилем А», и с филиалом привел к тому, что «Барселона» продлила с ним контракт 9-го июля 2018-го года. Новый контракт Мончу завершается 30-го июня 2021-го, с опцией продления еще на 2 сезона и клаусулой в 100 миллионов евро. Ко всему прочему, он стал одним из игроков «Барсы Б», приглашенных на предсезонку 2018/19 «Барселоны».

Вальверде включил балеарского полузащитника в список игроков на Международный кубок чемпионов в США, и Родригес дебютировал в первой команде в товарищеском матче против «Тоттенхэма» 28-го июля 2018-го года. Мончу заменил Серджи Роберто сразу после перерыва, матч завершился со счетом 2-2, а в серии пенальти выиграли барселонцы. Еще один второй тайм (после выхода на замену Роберто) он сыграл и в матче с «Ромой», а в матче с «Миланом» Мончу не выходил на поле.

Мончу вместе с первой командой отправился в Японию, где и сыграл на Кубке Rakuten. И хоть он и не сыграл в первом матче с «Челси», в итоге он принял участие в победе над «Виссел Кобе» Вильи и Иньесты (0-2), выйдя на замену Рафинье на 54-ой минуте.

Сезон 2018/19 филиал начал с Гарсией Пимьентой на посту главного тренера после увольнения Херарда Лопеса за 2 тура до завершения сезона 2017/18, с тех пор тренер «Хувениля А» взял на себя бразды правления второй командой. В том сезоне Мончу стал полноправным игроком «Барсы Б», в составе которой он сыграл в 31 матче, 27 из которых сыграл в статусе титулара, в итоге Родригес сыграл 2 385 минут на поле, отметившись 2 голами в ворота «Вильярреала Б» и «Эбро». Полузащитник вышел в стартовом составе и на матче «Копы Каталонии», в котором «Барса Б» уступила «Сант-Андреу» с минимальным счетом. Меж тем, островитянин возвращался в «Хувениль А», чтобы помочь команде в Юношеской лиге УЕФА в 4 из 9 игр, сыгранных каталонцами, и во всех он был титуларом и капитаном. Вместе с Мингесой, Гильмемом и Мирандой он усилил ряды «Барсы» на «Финал четырех» в Ньоне, но вернулся уже после поражения ФКБ в полуфинальной серии пенальти в матче против «Челси».

В сезоне 2019/20 Мончу, в предыдущем сезоне имевший статус четвертого капитана в команде, прошел путь до второго капитана, сразу после Сарсанедаса, и травматизм последнего привел к тому, что балеарец носил капитанскую повязку большую часть сезона. И делал он это со страстью и самоотдачей, достойными упоминания.

Он был маршалом практически с колыбели, закален в многих битвах во время обучения в академии и филиале, он был одним из неоспоримых лидеров «Барсы Б», отдавал всего себя во время этой кампании, на которую сильно повлиял коронавирус. Из 38 туров, запланированных в лиге Сегунды Б, «Барса Б» смогла сыграть только в 28, после чего турнир был остановлен из-за пандемии. Мончу сыграл в 26 из них, неизменно выходя в стартовом составе и набрав 2 307 игровых минут (с 8 голами в акативе). 7 из этих голов были забиты на Эстади Йохан Кройфф, новом «доме» «Барсы Б», в котором она поселилась летом 2019-го года. Полузащитник был титуларом и в новом розыгрыше «Копы Каталонии», в котором вторая команда уступила в серии пенальти после безголевой ничьей.