2 мин.

Хавьер Вилажоана: «Будущим «Барсы» должны быть воспитанники «Ла Масии»»

Интервью редактора Mundo Deportivo Феррана Мартинеса с директором «Ла Масии» Хави Вилажоаной во времена, когда руководство клуба игнорирует существование академии и ее талантов, многие годы не давая закрепиться в первой команде ни одному таланту из собственной академии.

Ферран пишет: Хави Вилажоана принял бразды правления академией подготовки и юношей, и девушек «Барселоны» после последнего изменения структуры клуба президентом Жозепом Бартомеу.

Управленец, посетивший «Барселону Б» после возобновления тренировок, настаивал на важности роли кантеры в главной команде в интервью СМИ. «Это наш фундамент. Мы вкладываем много ресурсов в развитие юношей и девушек, и нашей целью является максимальное число игроков, достигших уровня первой команды», - отметил Вилажоана, добавивший, что «это не так просто, поскольку помимо таланта футболистов это требует серьезного вклада тренеров. В этом году была проделана очень хорошая работа, и ее плоды не заставят себя долго ждать».

Тренировки «Барселоны Б»

Вилажоана настаивает, что «на мой взгляд, мы одержимы идеей развивать свои таланты, позволить им вырасти именно здесь. Пополнения на трансферном рынке должны быть точечными, они могут улучшить тех, кто уже есть у нас в академии». Он задался очень абмициозной целью. «Будущим первой команды должны быть игроки «Ла Масии». Мы должны продолжать эту работу, которая, мы верим, выполнена хорошо, и с каждым годом мы должны выполнять ее лучше».

Касательно «Барсы Б», единственной команды академии, продолжающей соревнования, Хавьер подчеркнул важность борьбы за повышение в ранге. «На спортивном уровне это очень важно. Мотивация выступлений в Сегунде совсем не та, что в случае с Сегундой Б. Но на тренировочном уровне разница уже не такая серьезная. У нас есть достаточное количество качественных игроков, чтобы играть в Сегунде. Для нас это стало бы наградой за выполненную работу, но мы не одержимы этой идеей. Главная цель - подготовить игроков к моменту, когда они будут нужны первой команде. Потому игра в Сегунде лучше только на соревновательном уровне», - сказал он.

Далее, Вилажоана высказался по поводу женской Лиги чемпионов, которая отложена. Хавьер отметил, что «при последней встрече с УЕФА и ECA [ассоциацией европейских клубов] было единодушие в той части, что соревнование следует доиграть. Рассматриваются две даты для возобновления. Это будет или последняя неделя августа, или первая неделя сентября. Единодушие наблюдается и в том, что возможен пересмотр формата и, в отличие от изначально предусмотренного, из одного матча будут состоять и четвертьфиналы, и полуфиналы и, очевидно, финал».