6 мин.

Когда Иньеста оказался в «бездонной пропасти»

Материал редактора Mundo Deportivo Хавьера Гаскона на основе документального фильма о жизни Легенды «Барселоны» Андреса Иньесты. Фильм «Андрес Иньеста: нежданный герой» на Rakuten TV рассказывает о депрессии, с которой жил и о которой никогда не рассказывал уроженец Фуэнтеальбильи, есть в нем и душераздирающие воспоминания его мамы.

Хавьер Гаскон на Mundo Deportivo рассказывает: никто не может рассказать лучше матери о двух ключевых моментах карьеры ее сына. В документальном фильме Rakuten TV «Андрес Иньеста: нежданный герой» есть и триумфальные моменты футболиста (голы в ворота «Челси» в 2009-ом и в ворота сборной Нидерландов в 2010-ом, его последняя Копа, Кубок Nike в начале пути, титулы с «Барселоной», похвала от партнеров по команде, тренеров и соперников, его история любви с Анной Ортис,...), но есть в ней место и для рассказов о самых печальных ночах, о таких как первая «ла масийская» в возрасте 12 лет, полная слез и тоски по родителям, которые ночевали в соседнем отеле перед возвращением в Фуэнтеальбилью (Альбасете), или же о депрессии, которая его настигла в сезоне 2009-10.

Мария Лухан, мама Андреса, поначалу неохотно отпускавшая сына играть столь далеко от родного дома, была тем самым человеком, кто расставил всех по своим местам в тот день, ведь даже его отец Хосе Антонио в последний момент не был уверен в очевидности решения оставить сына в «Ла Масии»: «Мы прибыли в Барселону и мы не уедем прямо сейчас назад. Мальчик заслужил этот шанс». И звезда родилась. Именно она поняла, что происходило с Андресом в 2009-ом году, то была не просто печаль, было что-то еще, и потому нужно было срочно действовать.

«Той ночью я увидела, что ему очень плохо, и он спросил, может ли он лечь рядом со мной, а ведь была уже полночь. Он спал этажом выше», - рассказывает мать Андреса в документальном фильме, после этого она рассказала о своей тревоге своему мужу Хосе Антонио.

«Его мать ранее уже поняла, что что-то плохое с ним происходит. Он выглядел странно, поскольку слишком рано отправлялся в свою кровать и не ел, но прийти к нам вниз и попросить возможности лечь в нашу кровать в возрасте 25 лет - это было еще более тревожным сигналом», - вспоминает Хосе Антонио, после чего он спросил сына о самочувствии, на что тот ответил: «Мне нехорошо, пап».

Мария продолжает: «Я позвонила Пере, брату Пепа Гвардиолы, и рассказала ему об этой ситуации. Присоединился к разговору и его отец. И все объединились, дабы помочь ему выбраться из той бездонной пропасти, в которой оказался он».

Анна Ортис, его девушка в то время (поженились они в 2012-ом году), тоже заметила исчезновение чего-то в Андресе во время празднований победы в римском финале Лиги Чемпионов в 2009-ом году. Невзгоды были замечены и другом Сеси, а также сестрой Марибель. Пике отмечает: «Из-за того, каков Андрес обычно, мы и представить себе не могли весь масштаб происходящего, как отмечали мы позже, мы бы обязательно постарались помочь ему, имей мы больше информации, но он был довольно замкнут».

«Дни идут, тебе не становится лучше, ты понимаешь, что у тебя больше нет сил, все оказывается в тумане или во тьме. Я начал тренироваться, но я не чувствовал себя хорошо. Травма напоминала о себе (в финале ЛЧ сезона 2008-09 он играл на обезболивающих). А после умер Дани Харке. Эта смерть была подобна очень мощному выстрелу, уложившему меня на спину, поскольку я считал ее несправедливой», - признается Андрес.

Хосе Антонио позвонил Сеси, дабы спросить того о причине, по которой его сын, который подарил счастье столь многим людям, сам несчастен. «Он сказал мне, что даже забыл об игре. Я проведывал его дома, а после тренировок он отправлялся в свою кровать и оставался на протяжении нескольких часов», - сказал друг.

Беспокойство Пепа Гвардиолы

Пеп Гвардиола рассказал: «После предсезонки я увидел его в более печальном состоянии, порой такое случается из-за событий в личной жизни. Я спросил его, но он ничего не мог четко объяснить. Пока я сам не разобрался в этой ситуации. Футболисты тоже люди, я не знал, как помочь ему, но клуб протянул руку и предложил помощь специалиста».

«Барса» предложила ему пообщаться с психологом Иммой Пуч. «Это не так уж и необычно, как это может показаться: после очень ярких и весьма интенсивных моментов некоторые ощущают опустошение. Это как послеродовая депрессия», - объясняет специалист, которая подчеркивает, что «процессом его выздоровления должны были стать командная работа и семья, все вместе, и они поинтересовались у меня, чем они могут ему помочь восстановиться». Отец Андреса отмечает, что «Пеп отпускал его, если он хотел покинуть тренировку. Он очень сильно поддержал его, когда тот особенно нуждался в этом».

«Пеп сказал мне, что это был первый случай встречи с подобным в его тренерской карьере, он не знал, что необходимо делать, он сказал, что профессионал должен определить, что необходимо сделать в этой ситуации, дабы помочь Андресу, поскольку в первую очередь нужно думать о благополучии его как человека, а не как футболист», - поясняет психолог, которая ключевым моментом в этой истории определяет желание Иньесты сражаться с его проблемой: «Он спросил меня о том, сможет ли он снова стать тем, кем он был ранее, на что я ответила, что тем же он не сможет стать, но, возможно, сможет стать намного более лучшим. И он всерьез взялся за это дело. Он приходил на 10-15 минут раньше каждой беседы, он ждал у двери, поскольку не хотел потерять ни одной минут, он не пропустил ни единого сеанса, а после он был достаточно храбр, чтобы рассказать публике о пережитом».

Счастливый конец

Иньеста подводит итог следующим образом: «Мне очень сильно помогли не просто стать собой, но стать лучшим, чем тем, кем я был ранее. Я рассказал это не по той причине, что я кому-то даю уроки о преодолении депрессии, душевной тревоги или чего-то еще. Я публичный человек, но после моего признания многие люди сказали мне, что в итоге они проконсультировались со специалистом по поводу схожих проблем».

Анна Ортис оценивает произошедшее следующим образом: «Он понял, что жизнь больше футбола, это не значит соглашаться на все и быть для людей. Это помогло ему задуматься о самом себе и наслаждаться мелочами, которых не замечал ранее».

Трейлер фильма «Андрес Иньеста: нежданный герой».