6 мин.

Карлес Перес: «Они много болтают об академии, но их дела говорят об обратном»

Интервью кантерано «Барсы» Карлеса Переса, которого убрали из клуба в конце зимнего трансферного окна. Он ударно дебютировал в Лиге Европы в составе «Ромы», которая выкупит трансфер каталонца до конца сезона.

Журналист Mundo Deportivo Ферран Мартинес рассказывает. Он провел свой первый матч в стартовом составе, завершившийся победой над «Гентом» в Лиге Европы. Карлес Перес (22-летний уроженец Гранольерса) смог дать свое первое интервью с момента ухода из «Барсы». Ко всему прочему, именно его гол принес победу итальянскому клубу. Гол, ставший первым для новоиспеченного римлянина. Это была тихая пятница, с восстановительной тренировкой и сессией физиотерапии. И после ланча он пообщался со мной по телефону.

- Дебют в стартовом составе и гол. Удалось ли тебе выспаться после этого?

- Да (смеется). Это было важно для меня. Я не думал, что такое возможно. Я очень хотел этого и был очень уверен в себе, но и не думал о том, что мне удастся забить. Я очень счастлив тому, что я сумел помочь команде добиться победы после некоторой серии без побед.

- Для форварда всегда важно начать забивать.

- У меня было 3 матча, в которых я выходил на замену, и каждый раз я чувствовал себя более комфортно. Я получил первый шанс выйти в стартовом составе и я хотел воспользоваться этим шансом. Форварды нуждаются в доверии тренера и самоуверенности и нет лучшего способа получить это. Я уже ощущаю доверие со стороны тренера, клуба и партнеров по команде и я надеюсь, что мне удастся и дальше благодарить их за это доверие.

- Ты прибыл в клуба с аурой игрока «Барселоны». Ты перешел от статуса игрока, прошедшего через ступени академии, до статуса игрока «Ромы», от которого ждут много большего. Как ты справляешься с этим давлением?

- Очень хорошо, как и всегда. Я всегда был скромным работягой и я не считал себя выше кого-то. В команде все равны, а я пришел всего лишь бороться за минуты. Моя цель - помощь команде.

- Ого, с такой позицией ты избавляешь себя от лишнего давления.

- Нет. Я благодарен клубу за то, что доверили мне такой «статус», но я не собираюсь останавливаться. Да, произошли изменения, поскольку в «Барселоне» у меня была другая роль, но сейчас моей единственной задачей остается работа. Надеюсь, мне удастся помочь команде множеством голевых передач и голов.

- А вот СМИ была интересна далеко не спортивная часть твоей жизни. В первые дни появились фотографии из бара, в котором ты был ночью с друзьями, и об этом в Испании говорили больше, чем в Италии.

- Я наблюдал происходящее в Испании, и это не заслуживает ни ответа, ни характеристики всего это. На презентации в команде я подтвердил, что информация, появившаяся в испанских газетах, не соответствовала действительности. Прежде всего, я не ушел сразу после матча. Мы играли в пятницу, а в субботу я отправился на ужин с друзьями, поскольку в воскресенье намечалась вечеринка, а Рим для меня в новинку. Понимаю и уважаю мнение некоторых фанов, разочарованных и требующих извинений. Но я настаиваю на том, что здесь я для того, чтобы трудиться.

- Все быстро изменилось. Первая команда «Барсы», матчи, забитые голы, продление контракта. И, внезапно, уход из команды. Расскажи нам свою версию произошедшего.

- Тяжело это объяснить, поскольку я и сам не знаю, что случилось. Мне просто ничего не объяснили, не было объяснений, хоть немного похожих на правду. Тренер просто сообщил мне, что он не рассчитывает на меня, поскольку есть много более важных для него игроков. Это произошло за 10 дней до закрытия зимнего трансферного окна, вскоре после прихода нового тренера. Но теперь «Барса» для меня в прошлом, а настоящее связано с «Ромой», в составе которой я хочу достичь статуса важного футболиста.

- У них было много более важных футболистов, но теперь им пришлось подписать Брэйтуэйта из «Леганеса», где выполнял функции, схожие с твоими.

- Порой совершаются правильные решение, порой - нет. И теперь они столкнулись с реальностью. Я думаю о том, что высказал Кукурелья. В «Барсе» всегда хотели победить, но теперь они не проявляют терпения по отношению к юным кантеранос. Но я не хочу вдаваться в подробности. В конце концов, я благодарен «Барселона» за все, что дал мне клуб. Все то, что я сейчас знаю, я выучил в том клубе, спасибо ему за то, что я сумел попасть в такой великий клуб как «Рома». Я считаю, что со мной обошлись не лучшим образом в конце, но я все равно благодарен.

- Ощущается боль.

- Больше, чем что-то иное. Я парень, который всего себя отдавал ради «Барсы» с самого детства. Моей мечтой было попасть в первую команду, я сумел добиться этого, а теперь меня просто выкинули без причин. Особенно если учесть уровень выступлений, который был у меня. Они много болтают об академии, но их дела говорят об обратом. В любом случае, о «Барсе» я не думаю плохо, я благодарен клубу, но мне не понравились конкретные детали. И больше ничего.

- Из числа самых приятных воспоминаний за эти годы, что ты можешь отметить.

- Я очень благодарен тренерам, в первую очередь. Очень важным человеком для меня - убедившим меня остаться 2 года тому назад - стал Гарсия Пимьента, один из лучших тренеров из тех, кто был на моем жизненном пути. Могу отметить прекрасных партнеров по команде, друзей, персонал из других «сфер»... Спасибо Вам всем. Благодарю и футболистов первой команды, все относились ко мне лучшим образом и хорошо приняли меня. В то же время, я хотел бы отметить Эрнесто Вальверде, который дал мне возможность дебютировать и играть в команде, о которой я с детства мечтал.

- «Барса» сохранила за собой право обратного выкупа. Можешь ли ты вернуться в будущем?

- С тех пор, как я ушел из клуба, я об этом и не задумывался. «Барса» уже в прошлом, теперь я сосредоточен на «Роме», хотя никогда не знаешь, что произойдет в будущем.

- Тебе пришлось покинуть клуб твоей жизни и быстро определиться с новым клубом. Было несколько предложений. Почему именно «Рома»?

- У меня было много предложений из Германии, Италии, Испании... Мистер позвонил мне и поговорил со мной. Когда сам тренер звонит тебе, то по той причине, что он верит в тебя. Он убедил меня своим рассказом и пояснениями. Я ознакомился с клубом, командой, городом - все это устроило меня. Я не ошибся в своем выборе, и я рад быть здесь.

- Какие задачи поставлены перед тобой в «Роме»?

- Развиваться как игрок. Испанская лига другая, и после этапа в «Барсе» я могу развиваться во многих аспектах. Я хочу стать важным игроком здесь и даже сильнее хочу этого после того, что я пережил с болельщиками в четверг. У меня просто нет слов.

- Следишь ли ты в Италии за сине-гранатовыми новостями? Всю последнюю неделю приходили новости.

- Нет, в этом я искренен. Я отключился от этих новостей. Я прибыл в новый клуб и все внимание уделяю «Роме». Слышу обрывки происходящего, но только по той причине, что о «Барсе» говорят во всем мире, но теперь это меня не волнует. Я сосредоточен на играх, которые нам предстоят, очень важных играх, и теперь мы должны снова победить в лиге.