4 мин.

«Они лицемерно отмечают 40-летие «Ла Масии», а в это время Рики Пуча калечат в Сегунде Б»

40 лет назад академия «Барсы» открыла свои врата для юных талантов из Каталонии, всей Испании и разных частей мира. В соответствии с веяниями времени, в Твиттере и на оф. сайте руководство «Барселоны» организовало запись о жизни «Ла Масии». Особенно ярок момент, где академию называют основополагающим столпом понятия БЧК. Логично, что с нынешним наплевательским отношением к академии и приоритетом наемников (когда за сезон 0 игроков переведены в первую команду на постоянной основе, а Пуч и Кольядо просто не вызываются) никаким БЧК и не пахнет.

Заявить о приверженности сердцу клуба, но при этом забыть о сердце как о страшном сне, - как иначе охарактеризовать бесконечный позор, в котором пребывает сейчас клуб? Бартомеу и Ко 364,25 дня в году всеми силами пытаются уничтожить философию, академию и ее наследие, чтобы день потратить на этакую индульгенцию, на этот раз ею станет документалка, о которой сообщается на официальном сайте.

Высшая степень абсурда достигнута в момент, когда клуб гордо заявляет о том, что работу представят Бартомеу и Серджи Роберто, то есть, разрушитель академии выступит вместе с последним «выжившим», с огромным трудом защищающим свое право на нахождения в «Барсе», что просто бесит ощутимую часть самопровозглашенных кулес. И если первая их цель (изгнание Серджи с позиции правого защитника, на которой он был не только лучшим в ФКБ, но и одним из лучших в ЧИ, более того, он в прошлом сезоне уверенно по показателям превзошел Артура, с первого дня объявленного преемником кого-то из ХавИньесты) поначалу была достигнута, то со следующей (продажа хоть куда, лишь бы он никогда больше не выходил в футболке «Барсы») пока что не свезло самопровозглашенцам. Неприязнь масс к Роберто доросла до того уровня, что отсутствие шансов для молодых полузащитников из «Ла Масии» списывают на выход на поле Серджи на все той же позиции правого защитника. «В любой непонятной ситуации презирай Роберто и лижи все части тела отмечай выдающийся уровень Жозепа Бартомеу и Эрнесто Вальверде», - вот первая заповедь нынешних глоров.

Вообще, с Роберто связан один важный момент, о котором принято забывать, когда речь заходит об оправдании ужасного отношения руководства клуба к кантеранос. В легендах и мифах о бартомеувой «Барсе» нахождение каталонского универсала в клубе стало возможно только благодаря терпению и самоотдаче Серджи, вот только на деле все совсем иначе: Серегу даже выставили на трансфер, о чем и заявили ему и его агенту, футболисту было непросто это принять, но он смирился с этим решением. А после пришел трансферный бан от ФИФА, и тогда уже инициаторы трансферной затеи Бартомеу и Энрике отложили продажу на сезон (из-за невозможности найти замену глубокому резервисту на трансферном рынке), и только этот трансферный бан спас для «Барсы» выдающегося кантерано, которого принято ненавидеть. И теперь уже совсем иначе выглядит и звучит плакат «La Masia no es toca», который в апреле 2014-го подручные Бартомеу соорудили для обращения гнева масс в сторону ФИФА.

Сегодняшняя «Барселона» вряд ли имеет моральное право называть себя БЧК и отмечать день рождения «Ла Масии», сейчас это среднестатистический богатенький клуб, скупающий абсолютно все, что хорошо распиарено и имеет высокую стоимость, без учета того, что в клубе есть не менее талантливые игроки во второй команде. Да, сейчас это мешок бабла, больше всех в мире тратящий на покупку и зарплату игроков мешок бабла, но даже мешок помнит, что нужно и дальше из себя изображать символ региона и «Давида в борьбе с мешками-Голиафами».

За сезон Карлес Аленья гадким образом лишился своего законного 21-го номера (согласно мнению масс, еще и права голоса, когда с ним по-свински обошлись) и получил всего 45 минут из 990 возможных, Рики Пуч вообще ни разу не попал в заявку «Барсы» (и его постоянно пытаются сломать), их просто стерли из «бытия первой команды». Вот это и есть истинное отношение к «Ла Масии». Есть, конечно, выстреливший Ансу Фати, которого теперь связали с клубом на 5 сезон с возможностью нахождения в «Барсе Б» и через 4 с лишним года, но его появление в первой команде стало результатом стечения обстоятельств (травма Месси и травмодиотизм Дембеле), о чем и говорят 0 минут для Ансу в 2 последних матчах.

В Твиттере одна из лучших реакций на лицемерие клуба звучала так:

«А на Рики Пуча охотятся в Сегунде Б».

Пора начать заботиться о «Ла Масии» и на деле: все-таки, уже 6-ой год единоличного правления Бартомеу идет, а уже через 9 месяцев будем отмечать 10-летний юбилей пинка под зад Йохану, который ему устроили Росель и Бартомеу в день их прихода к власти. БЧК?!