2 мин.

Марк Кукурелья: «Если Аленье предоставят шанс, он докажет, что не заслуживает такого отношения»

Сосланный в очередную аренду кантерано поделился мнением о происходящем с его братом по «Ла Масии», который за сезон получил всего 45 минут из 900 возможных. Игрок «Хетафе» уверен: «Если бы я не решил уйти, то я не стал бы тем игроком, которым являюсь сейчас».

Журналист Sport.es Жорди Хиль сообщает о беседе с Марком Кукурельей в расположении сборной Испании U-21.

- Ощущаешь ли ты тоску по отсутствию твоего друга Карлеса Аленьи?

- Да, он делает мою жизнь веселее. Обычно он является моим соседом по номеру, и мне его не хватает. Я с ним разговаривал по этому поводу, он должен стать терпеливым. В футболе тебе могут не предоставлять шансов, которые ты заслуживаешь, но он трудолюбивый великолепный игрок. Если ему предоставят шанс, он непременно воспользуется им, и мы насладимся его игрой.

- Лишь 45 минут в Бильбао и отсутствие игрового времени после способны оказывать психологическое воздействие на игрока?

- Это тяжелое время. В футболе всегда существует новый шанс. Это правда, что он сам ничего не может сделать, если его просто не включают в заявку или его не выпускают на поле, но он сильный игрок. Я разговаривал с ним, я выразил ему слова поддержки, дал ему несколько советов, и он знает, что должен быть сосредоточен на своем деле, даже если его положение является столь тяжелым. Если ты силен духом, то, когда тебе будет предоставлен шанс, ты докажешь, что не заслуживаешь такого отношения.

- Как на тебе сказалось изменение твоей игровой позиции относительно той, на которой ты играл изначально?

- В «Барсе» я был больше латералем, но когда мы атаковали, я становился чуть ли не вингером. В «Эйбаре» и «Хетафе» я играю выше. Я пытаюсь помочь своей команды постоянным давлением на фланге, а возможность играть шире очень хороша для меня.

- Поговорим о латерале «Барселоны», которому позволили уйти. Многие люди так и не смогли принять это решение...

- Всегда тяжело уходить, но если бы я не ушел, то я не стал бы тем игроком, которым являюсь сейчас. Я сделал правильный выбор. Порой изменение обстановки позволяет познакомиться с другим футболом и получить необходимый опыт.