2 мин.

У Карлеса Аленьи забрали его 21-й номер в пользу де Йонга

Можно большую часть жизни плоть от плоти быть истинным «барселонцем», но стоит прийти раскрученному наемнику, - и ты уже не владеешь принадлежащим тебе по праву номером.

Карлес Аленья - 21-летний каталонец, которому пришлось пройти через большие трудности на пути к первой команде «Барселоны», клуба, в структуру которого он попал в 7 лет. В конце 2016-го он в возрасте 18 лет результативно дебютировал в первой команде при Энрике (и спас ничью с «Эркулесом»), чтобы в благодарность за это новый шанс получить через целых 4 месяца. В Лиге в том сезоне он отыграл всего 40 минут. Как известно, в сезоне 2017-18 смелый Вальверде не нашел времени в Лиге для молодых воспитанников барселонской академии, потому все шансы Аленьи в первой команде свелись к 3 матчам в Кубке Испании, 2 из которых пришлись на «Мурсию» из Сегунды Б.

В последний месяц сезона 2017-18 руководство решило состроить хорошую мину и провозгласить повышение Карлеса на следующий сезон. Капитан клуба Андрес Иньеста попросил руководство ускорить процесс повышения Аленьи, дабы тот смог раньше адаптироваться к первой команды и новым партнерам. Вот только Вальверде и его помощники были глухи к этой рекомендации, а потому Карлес остался в «Барсе Б», где и получил травму в ничего не значившем для команды матча. Это известие стало хорошим оправданием для клуба для переноса обещанного повышения с целью «набора формы» каталонцем во второй команде в Сегунде Б. К тому моменту, когда Аленью все же перевели, он уже 2 с лишним месяца как оправился от травмы и провел 6 полных матчей за вторую команду. Показатели Карлеса в завершившемся сезоне хорошо известны: он провел всего 1076 минут в первой команде, не сумев обогнать по этому показателю даже 18-летнего Фодена из английского «Ман. Сити».

Вместо того, чтобы дать верному родному клубу каталонцу шанс закрепиться в первой команде, руководство ФКБ выстраивало препятствия на его пути, и вот теперь все пришло к логическому завершению: за выслугу в 14 лет Карлеса отблагодарили отобранным номером в пользу того, кто и месяца не пробыл в «Барселоне».