3 мин.

«Ла Масия» и «Ла пропаганда»

Франсиско Кабесас в своей колонке на El Mundo рассуждает о мишуре, которой являются решения руководства клуба в отношении чуждой им академии чуждого им клуба.

Давайте сразу определимся: новый стадион им. Йохана Кройффа в Барселоне не построен на каком-нибудь кладбище, пусть даже паранормальные явления делают его ближе к фильму «Полтергейст» авторства Тоуба Хупера и Стивена Спилберга. Это кокетливое сооружение, столь идеальное и столь мощное, примет с нового сезона матчи «Барсы Б», женской команды «Барселоны» и «Хувениля A» - но только в рамках матчей Юношеской лиги УЕФА - было оно создано на землях старого теннисного клуба Эль Форн. Хоть ни автор этой статьи, ни его товарищи не бывали здесь с теннисной ракеткой. Автор бывал здесь в бутсах, вгрызавшихся в искусственный газон - или это была наждачная бумага - футбольных площадок, на которых прошло бесчисленное количество состязаний, способных утихомирить ребят в районе Баш-Льобрегат. Вы же догадываетесь, что там было: раннее воскресное утро, носки на уровне лодыжек, на всех - футболки разных цветов, а ушибов больше, чем голов. Но, в конце концов, это футбол. И на улицах он без примесей.

И на останках брусков сожженной резины был построен стадион им. Йохана Кройффа. Имя, постоянно используемое в пропаганде. Всегда в слоганах, но не в убеждениях.

По меньшей мере, согласно замыслам первых лиц «Барселоны», новое творение должно воодушевить наиболее жестким образом настроенных сосьос. Романтично, не правда ли? Но и по отношению к ребятам. Не только к тем, кто мог играть только в дворовых лигах на Эль Форн, но и ко всем детям, кто вырос в новой «Масии», расположенной рядом со стадионом. Оригинальная резиденция, соседствовавшая с Камп Ноу, теперь является парковкой, навевающей воспоминания.

В феврале президент Жозеп Мария Бартомеу, ступив на новое поле академии, выразил некоторую искренность: «Целью является достижение молодыми футболистами первой команды. Но если у них это не получится - ведь это непростая цель - необходимо, чтобы они стали хорошими футболистами и хорошими людьми». Просто напомню, что клубом руководит тот же совет директоров, что возмущался наказанию от ФИФА за подписания несовершеннолетних игроков, легендарным рекламным лозунгом «руки прочь от «Ла Масии»» настаивая на заботе об академии.

В то же время, клуб без проблем забывает о существовании 20-летнего Иньяки Пеньи (который в системе ФКБ уже 7 лет) и пытается ускорить обмен с «Валенсией», в результате которого место 30-летнего резервиста Силлессена займет его бразильский ровесник Нето, а официальный представитель Хосеп Вивес объявил о еще одном сюрреалистическом решении. Или о не таком уж сюрреалистическом, если принимать во внимание нынешние времена. Речь идет о создании «аллеи легенд «Ла Масии»». Да, дух туристического сдвига самой декадентской части Голливуда добрался до сердца академии «Барсы».

Но и это не все. Чтобы отметить 40 лет существования «Ла Масии», «Барселона» устроит выставку фотографий, встречу представителей филиалов и опубликует книгу. Более того, как сообщило издание Mundo Deportivo, клуб воздвигнет статую Йохана Кройффа и расположит ее рядом со статуей Кубалы на постаменте перед трибунами Камп Ноу.

Парк аттракционов «Барсы» становится все больше, все роскошнее и дороже. И, похоже, никто не беспокоится накоплению развалин. Юные воспитанники кантеры, однако, просто наблюдают со стороны. Или покидают клуб. Мы сами наблюдали за тем, как прибывают Коутиньо и Дембеле, чтобы почти 2 года спустя никто их не воспринимал бы всерьез. Теперь, перед началом второй галактической эры мадридского «Реала», похожая история происходит с Гризманном. Он вместе с Неймаром участвует в цирке для привлечения внимания к их персонам.

Могли ли вы представить себе их всех ежедневно тренирующимися на газоне тренировочного поля имени Тито Вилановы, с обзором на стадион Йохана Кройффа и с возможностью прогуляться по «аллее легенд «Ла Масии»»? Добро пожаловать.

Оригинал статьи на El Mundo.