5 мин.

Впервые в истории на Евро до-21 в составе сборной Испании нет ни одного игрока «Барселоны»

Об очередном достижении галактической «Барсы» Бартомеу и Вальверде рассказал Дэниел Стори.

В своей колонке Дэниел рассказал о том, во что превратили академию, не так давно способной воспитать футболистов для всего состава. Самым значимым матчем «Барселоны» в современное время была не одна из 6 европейских побед с начала 90-ых годов. Это не первая игра под руководством Пепа Гвардиолы или Йохана Кройффа, и даже не финальные матчи сезонов с историческими треблами (2008/09 и 2014/15).

25 ноября 2012 года, холодным воскресным вечером в Валенсии, «Барселона» обыграла «Леванте» со счетом 4-0. Это была 12 победа в 13 матчах национального первенства, ознаменовавшая собой лучший старт клуба в его истории. 14 минут спустя после начала Дани Алвес получил повреждение, в результате чего Тито Виланова заменил его на Мартина Монтойю.

На 61 минуту, до тех пор, пока Жорди Альбу не заменил Адриано, состав «Барселоны» был следующим: Виктор Вальдес, Карлес Пуйоль, Монтойя, Альба, Жерар Пике, Серджи Бускетс, Хави, Андрес Иньеста, Сеск Фабрегас, Лионель Месси, Педро. Каждый игрок этого состава является выпускником «Ла Масии», собор, спроектированного и построенного Кройффом. 45 лет спустя после легендарных «Лиссабонских львов» (прозвище легендарной команды «Селтика», в 1967-ом в Лиссабоне завоевавшей КЕЧ, 14 из 15 футболистов той команды родились в радиусе 10 миль от «Селтик Парка»), в некотором роде эквивалент того достижения в современном мире.

Вернемся в наши дни, в 17 апреля 2018 года, менее 6 лет спустя после «Масия XI», и посмотрим на состав «Барсы», который вышел на матч против «Сельты» в Ла Лиге: Марк-Андре тер Стеген, Люка Динь, Нелсон Семеду, Томас Вермален, Йерри Мина, Андре Гомеш, Паулиньо, Филиппе Коутиньо, Денис Суарес, Усман Дембеле, Пако Алькасер. Число воспитанников «Ла Масии»: 0.

Июнь 2019-го ознаменован еще одной черной страницей в летописи «Ла Масии». К моменту, когда сборная Испании до-21 готовилась к воскресному старту европейского первенства в итальянской Болонье, в составе сборной не было ни одного игрока «Барселоны» впервые в истории этих соревнований. Карлес Аленья, попавший в предварительную заявку Луиса де ла Фуэнте и не прошедший в финальный список, является единственным игроком «Барселоны», вызванным в эту сборную за последние 12 месяцев. За сборную Испании до-21 года Аленья сыграл 23 минуты.

Исход

В некоторой степени это является итогом беспрецедентного успеха. Ощутимое число огромного таланта воспитанников в первой команде даже блокировали путь в главную команду для тех молодых талантов, кто сам мог заиграть тем. Лучшим примером этого является Тиаго Алькантара, вполне возможно, являющийся лучшим полузащитником-распасовщиком в Европе. Тиаго справедливо осознал, что трио Бускетс-Хави-Иньеста останется неизменным на долго время, из-за чего и покинул клуб.

Но Тиаго был не единственным, по крайне мере, в родном клубе он получил шанс в первой команде. Намного большее число осознало закрытость первой команды и ушло из «Барсы» еще подростками, сформировав диаспору «Ла Масии», которая имеет отношение к каждой главной лиге Европы. Андре Онана перешел в «Аякс», Мауро Икарди перебрался в «Сампдорию», Эктор Бельерин эмигрировал в Англию, а Марк Бартра присоединился к дортмундской «Боруссии». Уже в следующей волне Эрик Гарсия перешел в «Манчестер Сити», а Жорди Мбоула - в «Монако».

Этот исход неизбежно вызывает отторжение «Ла Масии» от «Барселоны». То, что ранее было для клуба фабрикой чудес, стало производственной линией для всего европейского футбол. Упорная работа для чужого успеха ведет к чувству обиды.

Поддержка баланса в конвейере академия-первая команда является практически невыполнимой задачей для элитных футбольных клубов. В этой среде есть серьезное давление на тренеров и меньшее терпение начальства, а высокие доходы позволяют «Барселоне» осуществлять высокие траты для решения проблем. Слишком оптимистичным будет предложение менеджеру отвергнуть идею приобретения новичка ради предоставления шансов неопытному игроку академии.И только благодаря стечению обстоятельств большие таланты могут пробиться (к примеру, Трент Александр-Арнольд, Маркус Рэшфорд и Аарон Уан-Биссака в АПЛ).

Что ждет нас в будущем

Без существования гарантий существования возможности попадания в первую команду, что мотивирует молодых игроков значительно сильнее финансовой составляющей, агенты начинают предлагать услуги своих клиентов европейским клубам и использовать их заинтересованность в качестве рычага давления. Пеп Сегура, спортивный директор, назначенный в 2017-ом году для восстановления связи между академией и клубом, в июле 2018 высказался следующим образом: «Мы всегда пытаемся помочь тем, кто хочет быть с нами. Но мы не собираемся платить требуемые агентами неприличные суммы, дабы сохранить игрока с нами».

«Барселона» и сама прямо привела «Ла Масию» к упадку. 14-месячный бан, полученный клубом в 2014-ом (которые был отложен в итоге до 2015-го) за незаконные подписания 10 несовершеннолетних игроков, ударил по репутации академии, а проблемы с попаданием в первую команду усилились серией неудачных тренерских назначений. Клуб был огорошен тем, что европейские клубы воспользовались этим: «Манчестер Сити», «Челси», «Бавария» и «Ювентус» на высшем уровне, «Аякс», «Спортинг» и «Андерлехт» в чемпионатах более низкого уровня. «Ла Масия» перестала быть неприкасаемой.

Не все потеряно. В свой 21 год Аленья имеет реалистичную надежду на закрепление в первой команде. Ориоль Бускетс играет на той же позиции, что и его легендарный однофамилец, и, скорее всего, был бы счастлив 10% от его трофеев. Рики Пуч, которому 19 лет, является наиболее высоко оцениваемым. Он мог бы стать в будущем капитаном «Барселоны» и сборной Испании. Возможно, больше никогда не будет состава «Барселоны», полностью состоящего из воспитанников «Ла Масии», но мало какой урок можно извлечь из незавидного сравнения с событием, произошедшим лишь раз.

Но «Барса» нуждается в «Ла Масии», а «Ла Масии» нужна «Барселона» - ее успех является аортой успеха «Барселоны». Их лозунг «Больше, чем клуб» стал утерян из-за быстрой коммерциализации, значительных расходов и спонсорских сделок с Катаром. В такой атмосфере, «Ла Масия» предоставляет клубу УТП, уникальное торговое предложение. И эту великую связь следует восстановить и заботиться о ней.