5 мин.

Имеются противопоказания, ознакомьтесь с инструкцией

Не секрет, что наше государство всегда старалось использовать спортивные достижения как доказательство своей успешности, и нет такого вида спорта, который бы пострадал от этого больше, чем хоккей. «Виноваты» в этом легендарная трофейная история, достижения советского времени и возникшая на всём этом школа, которую сложно сломать даже за полтора десятка лет. Все мы выросли с чётким знанием: настоящий хоккей — это когда наши играют с канадцами. Их злой, силовой, агрессивный хоккей, против нашего хоккея — умного, красивого и славного.

C тех пор мир сильно изменился, но мы, тем не менее, продолжаем жить внутри этого незамысловатого сюжета. Каждый день поутру кто-то включает нам фильм про Рокки Бальбоа, в котором простой парень выкладывается на двести процентов, бьётся с чемпионом, и даже не проигрывает нокаутом, что, в общем-то, в сложившихся условиях равносильно победе. Так и живём: геройством, ожиданием чуда, которое не случается по расписанию.

Канада 5 - 3 Россия

Как сегодня побеждать сборную Канады? Это ведь страшная североамериканская хоккейная страна! На каждую позицию в сборной — десяток равных кандидатов. Ведь всё из-за денег, да? Просто у них так много денег в НХЛ, что все наши молодые ребята бегут туда, чуть только научатся держать клюшку в руке. Коварные капиталисты заманивают их долларами, крадут и потом губят таланты — в общем, классическая империя зла.

Но что Канада? Тут другая беда пришла — откуда не ждали. Уже и шведы выигрывают олимпийские игры и чемпионаты мира в один год, уже и финны побеждают нас — сначала неожиданно, потом уверенно, а там уже и закономерно. Финны!? Это та небольшая северная губерния, которую мы научили играть в хоккей?

Заслуженные руководители российского хоккея который год чешут репу: ввели лимит на легионеров и даже выбрали базовый клуб для сборной. Говорят нам, что желательно было бы на целый год уехать в монастырь и тренироваться там в оптимальном составе, чтобы уверенно обыграть сборную Словакии без овертайма.

Есть вещи и посерьёзнее. Вот тренерский тандем Быкова и Захаркина придумал инновацию из разряда психологического допинга: они повязали на пиджаки георгиевскую ленточку и сделали просмотр военных фильмов обязательным элементом мотивационной подготовки. Буквально на днях и нынешний тренер, Знарок, даром что гражданин Германии, и тот включал парням кино «В бой идут одни старики». Скажете, мотивация? Или, может быть, просто коллективное помешательство?

Только ленивый в последние дни не упомянул о трагедии нашего «потерянного поколения». Овечкин и Малкин — суперзвёзды, которые уже вписали свои имена в историю хоккея, но при этом так и не взяли большой турнир и не одолели Канаду в её боевом составе. Кто-нибудь из умных профессиональных тренеров вообще пытался по науке объяснить, почему эти парни могут ставить рекорды в лучшей хоккейной лиге мира, но не добиваются успехов со сборной? Почему-то не видел такой аналитики.

Впрочем, я-то не хоккеист, и вообще не спортсмен. Мой блог называется «Кузьмичёвский сектор». Мне нравится сама идея спорта, нравятся хоккей и футбол, нравится смотреть олимпийские виды. Я люблю читать о тактике в керлинге, о стратегии в беге на 800 метров, о биомеханике бега Усейна Болта и тому подобных вещах. Так что, мой конёк — это взгляд со стороны и общие рассуждения.

Именно с этих позиций мне вдруг подумалось: мы ведь буквально не даём нашим талантливым хоккеистам играть! Мы все — от болельщиков до тренеров и заслуженных ветеранов. Мы нагружаем их ответственностью и возлагаем на них историческую миссию. Мы называем их любимую игру войной и ждём от них, простых ребят, соответствия легендарным героям советских времён. Ни один турнир не обходится без предвкушений финала Россия — Канада и воспоминаний о суперсериях.

Конечно, ребята стараются. Александр Овечкин прилетает в сборную по первому зову, в любом состоянии здоровья, иногда чтобы сыграть одну игру, или чтобы сыграть в защите в четвёртом звене, чтобы быть шестым по набранному игровому времени. Просто потому что это святое — играть за сборную, наследницу великой Красной машины. Он отдаёт этот священный долг каждый год, но проблема в том, что это не та игра, в которую он играет у себя в Вашингтоне.

Почему-то, когда речь заходит о хоккее, мы совершенно забываем, что гиперответственность не только дисциплинирует, но ещё и сковывает. Что она требует от тренера не рисковать. Что она вынуждает обычно креативного нападающего сыграть «понадёжнее», а защитника заставляет нервничать «как бы чего не вышло» и упускать шайбу в своей зоне.

Необычный регламент Кубка Мира позволил нам увидеть, на что способна сборная, не скованная ответственностью за весь исторический бэкграунд своих легендарных предшественников. Сборная Европы — клуб звёзд НХЛ из Словакии, Швейцарии, Германии, Франции и Норвегии, который уже пару недель тренируют отличный немецкий тренер (по совместительству президент английского футбольного клуба) и ещё двое канадцев. Вы только послушайте, о чём говорят эти хоккеисты накануне важнейшего полуфинала: «мы приехали, чтобы повеселиться!», или «мы точно получаем удовольствие». Какое безалаберное легкомыслие! Разве можно вот так вот, прямо перед полуфинальным матчем? Это ведь не игра какая-нибудь, а серьёзное дело, правда?

Может быть, в том-то и дело, что это просто игра, в которую надо играть. Безо всяких «базовых клубов», по большому счёту даже без «базовой страны», без просмотра фильмов про войну, сборная Европы — в финале. Команда, которую не объединяют ни общий флаг, ни гимн, ни общая история (вот уж историю там лучше бы совсем не копать), показывает нам чистый хоккей без патриотического допинга (имеются противопоказания, ознакомьтесь с инструкцией).

Да, у них нет ни прошлого, ни будущего. Послезавтра они наверняка проиграют Канаде, а потом проиграют ещё раз, но я буду надеяться и болеть за них: за чистый спорт, без национальностей и стереотипов. За то, что одни парни собрались выиграть других парней в забавную игру с клюшками и коньками. Вперёд, сборная Европы!