2 мин.

Бразильская игра

Родоначальниками футбола считаются англичане, но на самом деле это лишь вежливая формальность, ведь уже сотню лет центр футбольной вселенной находится в Латинской Америке. Уверен, Бразилия, Аргентина и Уругвай могли бы начать небольшую войну за этот центр, если бы он был материален и физически размещался в какой-то конкретной географической точке. Вместо этого, раз в несколько лет они разыгрывают между собой Кубок Америки - старейший футбольный трофей на уровне сборных, а также один из самых конкурентных в мире, ведь в любой южноамериканской стране футбол является неотъемлемой частью культуры и повседневной жизни, а значит в турнире практически нет откровенно слабых и проходных команд.

Все стереотипы, которые прописаны в нашей голове о Южной Америке, отпечатались и в мировой футбольной культуре. Это игра, которую мы помним с самых ранних лет, и для всех мальчишек, да и многих девчонок, футбол - это не просто веселье, азарт, яркие эмоции, но и вечное лето, которое бывало только в далёком детстве, когда под ногами такая мягкая зелёная трава, а в синем небе такое ослепительное солнце. Такое, как на флагах Аргентины и Уругвая. Бедный ты или богатый, чёрный или белый - не имеет значения, как говорится: поле ровное, а мяч круглый. Неважно, выиграл ты или проиграл, если ты играл красиво, то это было классно!

О чём-то таком я думал вчера, когда во втором тайме встречи бразильцев и сербов счёт стал 2-0, а сборная в канареечных цветах будто провалилась в босоногое детство, будто бы снова очутилась на пляжах Рио-де-Жанейро и пыльных улочках фавел. Они играли пятками и шли в обводку, Неймар принимал диагональные передачи из под опорной ноги и тут же забрасывал мяч защитникам за спину так, как будто на дворе пятидесятые, ещё не изобрели подкаты. Сборная Бразилии владела мячом, но не так, как это делает Барселона, сонно перекатывая его туда-сюда, а наоборот, технично и рискованно играла с ним. В этом не было никакого смысла, никакого прагматизма, они не забили третий мяч, и даже могли пропустить, ведь Сербия тоже играла здорово. Но это было так красиво, что я просто сидел и улыбался.

На чемпионате мира каждый болельщик страстно желает победы своей команде. Среди команд есть извечные соперники, да и просто есть страны, граждане которых недолюбливают друг друга по каким-то причинам. Можно болеть против Франции или Англии, посмеиваться над неудачами немцев, но невозможно по-настоящему болеть против Бразилии, ведь это, по сути дела, то же самое, что болеть против самого футбола.