8 мин.

Не вешать нос!

Давайте так, сразу сделаю заявление: "Я - оптимист. Я так живу. И в моё хобби, коим является футбол, эта черта проникла, исключений не делая."

Поэтому, пожалуйста, не удивляйтесь, если в постах будет уклон именно в сторону позитива. Просто потому, что не вижу смысла "горевать", тем более, когда от тебя мало что зависит.

А теперь к делу..

Думал переспать с ощущениями после матча с Зенитом и написать что-нибудь завтра, но к концу дня понял, что в этом нет смысла. Это могло потребоваться в прошлом сезоне, когда у клуба всё валилось "из всех конечностей" и сложно было совладать с эмоциями (прошлый год, кстати, и научил проще относиться к нашим футбольным вещам), но не сейчас.

Стоит ли анализировать и разбирать статистику матча? Нет, не стоит. Потому что нам, быкам, это сейчас не нужно. Пробежимся сегодня по ней быстро, будто пытаясь пройти по воде, и лучше поразмышляем о том "где мы сейчас и куда движемся".

Статистика Краснодара:

Худший игрок матча по ТТД - Сорокин (5.6), лучший Кордоба (7.7), хорошую игру провёл Спаич, что безусловно порадовало (7.1) и вышедший на замену Кайо, который за пол тайма уже успел набрать 6.8.

Сперцян, кстати, получил бы тоже оценку выше, если бы Урош не забрал гол. Эдик сыграл полезно, как и Черников, но последний только в начале встречи, а потом всё-таки растворился, главное не ошибся и не привёз.

Что по всему матчу:

Удары 19 (4) vs 9 (6)

Владение 61% vs 39%

Успешность передач 87% vs 77%

Угловые 7 vs 1

Ключевые передачи 10 vs 7

xPTS (ожидаемое количество очков) 1.98 vs 0.76

Но счёт 3-2 не в нашу пользу 🙄

Что случилось? Почему получили три?

"Тепловая карта перемещений" показывает то, что мне было видно и без статистики - сильный перекос у Питера в правый фланг атаки. Слева у Зенита не было подобного даже близко:

Семак дал установку бить в главную брешь нашего клуба - Тони Вильену, играющего в обороне. Забегания за спину были выбраны как "тип удара". Сегодня соперник во всей красе и не раз продемонстрировал, что у Тони нет никакого умения "чувствовать спину". Должен ли он уметь? Конечно нет, будучи классической 8кой в течение своей карьеры, другое дело почему левым защитником ВМ продолжает ставить голландца, а не профильного Чернова, если уж Рамирес был выставлен как замена Петрову, - это один из двух главных вопросов, которые я хотел бы задать главному тренеру.

Каким будет второй вопрос, вы, возможно уже догадались. До каких пор мы будем наблюдать игру Егора Сорокина в основном составе? Я понимаю, лимит... но его уровень в контексте РПЛ подлежит огромному сомнению. Егор не умеет начинать атаки. Даже своей левой, не может делать хоть сколько-нибудь точные кроссы на другой фланг в атаку (2 из 3 летят "вникуда", слава вселенной с Зенитом ему, судя по игре, тренер дал установку более и не пытаться). Не отличается скоростью или сильным отбором, не был замечен (будучи профильным ЦЗ, в отличие от Кайо) в хорошем выборе позиции. Ну и играет нервно!!

Конкретно сегодня уже на 10 минуте Сорокин проспал оффсайдную ловушку и подарил сопернику гол, а под занавес тайма не помог исправить проблемы с флангом Вильены, когда в ситуации с третьим мячом не смог удержаться ближе к Ерохину, чтобы не дать пространства, да и никак не закрыл собой траекторию мяча при ударе.

При этом второй и третий гол получился всё-таки из-за того, что Тони "в моменте" оказывался слишком высоко. Оба раза он пропустил за себя свободного игрока в голубой форме, а те эффективно воспользовались предоставленным пространством и временем на раздумья.

Куда движется команда?

Выше были просто факты.. да, в плане кол-ва результативных ошибок и подарков сопернику они неприятны, но теперь давайте я объединю информацию по трём прошедшим играм чемпионата, а для размышлений о будущем возьму за точку отсчёта именно последнюю:

Негатив:

• Есть две плавающие проблемы. То с позиционной атакой (Химки в первую очередь), то с завершением (все три матча, включая Урал).

Топ команды отличаются своим КПД по ударам. Топ команды показывают от 40% попадания в створ и выше. Это позволяет им выигрывать на дистанции, если они играют в атаку и создают моменты.

С Зенитом у нас как раз стало получаться в позиционной атаке! Кордоба хорошо цеплялся, Гжегож, не смотря на среднюю дебютную игру, прибавил уверенности в середине поля. Но вот реализация и этот самый КПД в итоге - 21%

В первых двух турах с КПД был лучше (35% - Урал, 45% - Химки), но были проблемы в позиционке.

• Кабелла не в форме, Классон сам не свой

От игры француза многое зависит в сезоне. Пока, что он даже теряет мяч в эпизодах, где не должен. Реми не замечен за интересными пасами или стеночками впереди. Пожелаем ему набрать кондиции как можно скорее. Бро! Ты нам нужен!

Классон - блеклая тень самого себя, даже не верится что вот так вот случается. Был - один из лучших игроков РПЛ, сейчас - растворился среди прочих.. Очень по-футбольному люблю Классона.. Если он останется до конца сезона - остаётся только пожелать: "Удачи, Витя!"

• Вильена в команде - проблема.

Не беспокойте меня, свидетели одной хорошей игры Вильены в сезоне. Я считал и считаю, что Тони не тянет уровень который от него ждут и надеюсь, что его продадут уже в августе и купят нового футболиста взамен. Я на 100% уверен, что команда от этого выиграет. В центре он у Крыховяка конкуренцию не выиграет, а для "банки" он слишком дорогой актив. Если же продать не удастся, то это не очень хорошо.. только головная боль 🤷‍♂️

• Непонятная роль "навесов".

Я так понимаю, что навесы в штрафную наигрываются в том числе "под Кордобу", но всё-таки пока это выглядит как впустую потраченные атаки. Нужно подождать и последить за этим компонентом.

Позитив:

• Команда нормально готова физически

Если не брать в расчёт Юру, то за три матча не заметил, чтобы кто-то прям волок по полю ноги.

• Не смотря на ворох проблем (да, до сих пор разгребаем по травмам, слабым позициям или спадам у игроков) у команды уходит "нервозность и паника" в оборонительной фазе.

Прессинг довольно хороший, возвращаемся назад довольно быстро, Черников - наконец-то опорник на которого можно положиться. (Не заберёт, так напихает мама не горюй)

• Кордоба будет забивать!

Джон, конечно, не жжёт напалмом пока, но моментами показывает свои сильные стороны. Гол - чисто его заслуга. Когда сыграется с партнёрами - будет лучше.

• Команда движется по пути улучшения игры

Да, результат плохой - 3 игры и всего 3 очка. Но, не смотря на то, что состав ещё устаканивается, а новички сыгрываются, всё чаще бывают проблески интересной мысли впереди.

Что дальше?

Я вот первый бы сказал "не каркай", но я возьму и позволю себе "прогноз". Я почему-то уверен, наитие у меня такое, что Арсенал мы в ближайшем матче выиграем. Вот выиграем и всё, без вариантов. Потому что работаем добротно, своё должны забирать силой 💪

А следом будет два матча, очередная проверка, Локомотив и Рубин. Вот после них и "встретимся", ибо после каждого матча делать выводы попросту нельзя. Может и за традицию возьму, делать посты про игру команды после каждых трёх игр :)

Подписывайтесь, ставьте плюс или пишите комментарий - это мотивирует писать дальше.

Вперёд, Быки!

  

p.s. Кстати, буквально сегодня в комментариях про матч один из пользователей упомянул новый для меня статистический показатель PPDA, по которому Краснодар сильно превзошёл соперника.

PPDA показывает частоту и эффективность высокого прессинга Команды. Т.е. сколько пасов сделал соперник/количество действий по отбору мяча. Важно, что этот стат считает только действия, произведенные не менее, чем в 40 метрах от ворот. Чем меньше этот показатель, тем лучше команда играет в высокий прессинг, тем меньше ее соперник успевает сделать передач, прежде чем у него отнимут мяч.

Подробнее о PPDA и др. можно почитать в статье трёхлетней давности "PPDA, OPPDA, DC, ODC-что за набор букв? Разбираем новые крутые статы".

Получается, чем меньше цифра, тем лучше. PPDA Краснодара в матче был 8, против 23 у Зенита. То есть быки в среднем забирали мяч в прессинге уже после 8 передач. Это, конечно, объясняется и манерой игры Питера (они ведь обожают забить гол и отдать инициативу, ожидая ошибки соперника), но всё равно, показатель высокий, против соперника с индивидуально сильными футболистами. Это тоже положительный момент на будущее.