3 мин.

Кристофер Олссон. Итоги

Как снег на голову в эти очень жаркие в Краснодаре дни упала новость о продаже Олссона в Андерлехт. Дав себе немного времени до вечера, дабы пришло осознание ситуации я решил сделать прощальный пост с небольшой аналитикой по теперь уже бывшему футболисту нашего клуба.

Рассуждения на базе статистики:

Единственный крутой сезон у Кристофера был в 2017 году в Шведском Аик, после которого Краснодар как раз и решился заплатить в 3 раза больше, чем он стоил по версии Трансфермаркт на момент трансфера (тогда 1.5 млн Евро).

Средний рейтинг в 7.24 за 28 игр. 2 гола и 6 ассистов, с среднем 1 раз за матч бил по воротам.

Играя за Краснодар Олссон сохранил процент точности передач (85-86%), бить у него получалось реже, а средний балл вплоть до лета 2021 держался на уровне 6.7, что попросту слишком низко для позиции легионера.

Разницы между первым и вторым полным сезоном в Краснодаре нет, а значит ожиданий улучшения в игре полузащитник не оправдал.

Самым удивительным видится то, что Кристофер является, судя по тому что мы видели, железным игроком основы своей сборной. При этом в плане полезности, по статистике он нарабатывает там средний балл ещё хуже, а конкретно 6.5! Это очень слабо.

Данные взяты с whoscored.com.

На основе того, что мы видели в игре за Краснодар, объяснение напрашивается одно - тренер сборной любит Оллсона за огромное желание, работоспособность (почти всегда в топе по км за матч) и пусть и среднюю, но очень стабильно-среднюю игру.

Ну или в Швеции попросту мало конкуренции на позиции ЦПЗ/Бокс ту бокс, копаться не хочется :)

Можно также вспомнить слова Виктора Ганчаренко, который будучи гостем подкаста Лукомского-Дорского про Евро-2020 отвечал на вопрос про Кристофера и сказал фразу, что тот хорошо чувствует зоны, постоянно находится "в нужном месте".

Можно было бы дать аналитику, или хотя бы личное мнение по поводу его игры за Краснодар, но в контексте прощания это видится каким-то лишним, сэкономим силы на аналитику по будущим новичкам.

Моё отношение к истории с Олссоном:

• Больше всех выиграл Аик, который заработал на нём 3.5 миллиона евро.

• Наш клуб, если смотреть по дистанции, к сожалению, проиграл от своей "доброты", давая столько шансов из раза в раз. Я говорил о том, что с ним можно и нужно расставаться уже зимой, когда он снова "скис" в новом сезоне, после неплохого перфоманса весной, под конец прошлого.

• Как всегда мне будет интересно за сколько наши его продали, думаю, что за 4.5 млн. были обязаны. Но вдруг удалось в контексте "Основа Сборной Швеции" продать за 5.5 - 6 млн? Было бы очень круто, но верится с трудом, да и Бельгийцы деньги тоже считают.

• Рискну предположить, что Швед не добьётся новых высот в новом клубе, а так и останется стабильной, рабочей лошадкой, без претензий на что-то большее.

 

И всё равно, искренне хочется пожелать ему удачи и сказать спасибо за старание, которого было много.

Если я ошибусь и Крис "выстрелит", буду этому только рад! 😎

Подписывайтесь на аналитический блог, если вы болельщик ФК Краснодар 👋 Будем дружить 🤝

p.s. Как затравочку на будущее оставлю теорию, что в этой или параллельных вселенных есть вариант продать ещё и Тони и на деньги от обоих купить мощного легионера опорника. Будем посмотреть :)

p.p.s Серьёзно настораживает тишина по Кордобе, есть большой шанс, что трансфер сорвётся.